眠目エモさんの映画レビュー・感想・評価

眠目エモ

眠目エモ

映画(270)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.5

啓蒙映画にしては不穏すぎるからお蔵入りした?って感じ
ところどころの絵は好きだが、ベース面白くなかったな…

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

1.5

……?
なんだこれ映画
雰囲気は好きだけどストーリーが真面目によくわからない…
異様なものを見た感じがするけど、役者って感じが強すぎて何かの記録とまでは落とし込めない…
謎のナニカだ…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

あんまり期待して観に行かなかったんだけど、全体的に寝不足の時にみた優しい悪夢みたいな絵で好きだった
音楽もそんな感じ
ストーリーとかに興味持って観に行かなかったからこそ、すんなり受け入れて観れた感じ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

リバイバル上映で映画館で観れて良かった…!
銀幕スターの一生を映画を交えて進めて行くストーリーなんだけど、段々観てるうちに主人公の千代子さんが好きになっていってしまう…
ラストシーンを毎回見たくって何
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

いつ観ても好き!ってなる映画
トラヴォルタとニコケイで最高
悪役顔のトラヴォルタ大好き…
2丁拳銃、鳩、派手な男、そしてアクション…全てが揃ってる!
途中の人情シーンが長いけど、割とどうでも良くなる、
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

友達とウォチパだから楽しく見れた映画…一人ならもうちょい点低いな…
露悪趣味と人匙の恋愛って映画
純愛部分や「なぜ」この事態が起きた?の部分が不透明だから無駄にグロ動画見せられた気分
ホラーは良くも悪
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

観ているうちにヒトラーが可愛いし察しがいいなぁとか、色々感銘を受けてしまう
それが狙いなんだろうなぁ
人心を掴むのがうめえなぁ…
寝ても覚めてもドイツを良くしようとしてるけど、終盤でやっぱやべーやつだ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観てよかった
人間ドラマ部分にもにょるとこはあったけど、デケエ画面でゴジラみれたから全部チャラになった映画

(2023年製作の映画)

3.0

おじさんイチャイチャムービー
北野武の芸能ポジションをよく表しつつ成り上がりたい男達を描いた映画だった
言語化出来ないけど割と好き

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ジョーダンピールで一番好きかも
有名になりたいという意識と自然(動物)をなんとかできるかもというストーリー、SF要素より他の部分が好きだったなぁ
大きい画面でみたい映画だった

ホーボー・ウィズ・ショットガン(2011年製作の映画)

3.0

映像のカメラワークやライティングや音楽が好き
内容はまあ…普通…(というかグロ)なんだけど、悪趣味なグロとか精神に来る感じは無くて、作られた悪趣味って感じ…綺麗なんだよね
どうしようもない怒りをショッ
>>続きを読む

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

2.5

映画としては微妙だけどめちゃくちゃ良いPVだと思えば最高
ただし所々ラリってる
親がミュージカル好きで、良く子供の時観てたから久々にみた
ビートルズの映画とブルースブラザーズとこれ良く観た思い出

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

初っ端からカットがセンスいい〜
というかずっと映像と曲がいいな
子供が銃持って笑顔なのこえーわ
でも神の街なら当たり前なんだろなっていうのが主人公の淡々とした語りで伝わってくる
カメラのファインダーを
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.0

色彩が強めで謎カットがあるこの頃の映画好きだな
緑と黄色が意識的に差し込まれてたり、BGMがシュールなのはドラマとかコメディっぽいんだけど、ストーリー的に逆に不気味だわ
会話の雰囲気はなんか体験したこ
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.5

この頃の三池すきー
漫画とは全く違うんだけど、所々の演出が好き
キャラ立ちたっぷりな豪華俳優陣と謎の演技
この頃の浅野忠信脂乗ってるよね
屋上のシーン好き
だからカルト的に好きな人がいるのもわかるなー

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

園子温本人は苦手なんだけど、作品の所々は好き
演劇っぽさがあるのでグロは気にならないんだよなー
でんでんの演技、ガチでいるよなこういうおじさん
お前に内面はあるか?!とか自分の足で立った事はあるか?!
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

映画の神様、信じてるからさぁ!
園子温の映画で一番とっつきやすい気がする
内容は薄いけど、ところどころ刺さってしまう…
ラストシーンでフィルム抱えて走るシーンが一番好きだな
私もファックボンバーズみた
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

5.0

なんでも出来るけどなんにも思いつかねえんだよ!
昭和の映画の風景とか音楽の感じ好き〜なんか薄汚いけど、白昼夢っぽいんだよなぁ
ジュリーが好きなので楽しみだったし、ストーリーが面白くってかなり好きな映画
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

白石ユニバースのファンディスクって感じ!
これ白石作品初見はキツいかも
前にみたやつがいっぱい出てくるし、やべーやつ山盛りセットでウキウキで見てたけど、過去一画面が揺れて酔った…
あと、白石作品特有の
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.5

初っ端から不穏!
話はよくわからないけど何故か見続けちゃう…
煽り運転のやつに暴れるのめちゃくちゃすぎるでしょ、勢いよ…
映像が悪夢みたいで綺麗だし、曲がほんとに良い〜
作中曲にラムシュタイン!
実は
>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.0

割と好きかも😛👍
ゾンビPOVが特に好きだった〜
邪教のやつもいいね!

女神の継承(2021年製作の映画)

2.0

コクソン良かったから期待しすぎた…
全然怖くないし、POVとしても中途半端でグロシーンはグロくないし、映らない感じだったしなぁ
最後のインタビューがとても良かったのと、祈祷師おばちゃんの演技は好きだっ
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.5

松重豊こえー
でもねとっとした目つきがセクシーだなとも思った
イヤリング似合ってた気がする
ストーリーはよくわからなかったけど結構好きかも
最後の10分、というか5分くらいだな、そこを観る映画だった
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

シンシリーズだと1番好きかも
デザイン最高だった!かっこよ〜
ストーリーも割と好き
超いい!とまでならないのはアニメ感?なんか違和感?
何回かみたら慣れる系かなってやつ

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

発想は好きだけど演出微妙…
特に最初に1時間説明されるのがきつかった…
昼のきさらぎ駅イメージなかったから、それはかなり好き
怪異はなんとかして欲しかった

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

ディズニーミュージカルで一番好きな作品
テーマがクソ重くて宗教曲感が良い
歳を重ねてから子供向けじゃなさすぎてびっくりした…ガーゴイルのコメディシーンもっと長かった気がしたけど?

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
みんなが自分のベストを尽くしてるのが好感度高い
曲もキャッチーでよかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

凄い良い!ってわけじゃないけど、悪い訳でも無い映画
優しい世界な感じ
メタ視点映画が多くなってるからちょっと食傷気味
ライアンレイノルズのラブコメ演技好き〜
ジョーキーリーがとても可愛い人って知れてよ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

けっこー好きだった!
新旧の良さとかあるよね
強いて言えばもっとディズニーキャラや洋アニメのキャラがいっぱい居たらロジャーラビット並みに好きだったかも

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.5

ラルフがいちいちメンヘラっぽくてきつかったなぁ
ネットの描き方とかは好きなんだけど、なんか印象に残らない感じ
インターネットは昼も夜も無いならたまに余暇を過ごす、じゃダメだったのかな…
自立を促したい
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

ストーリーは時折必要?って思うところあったけど、曲は最高だった!

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

3.0

見たことなかったから見た!
ラティガン教授好きだけど他のストーリーは印象薄かったなぁ

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

物心ついた時に初めて観たSF映画!というかホラー映画?
H•R•ギーガーのデザインが素敵

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た〜
スーツが洒落てる
同じ場所で会話がメインなのでパルプフィクションの方がすき

>|