saaakiさんの映画レビュー・感想・評価

saaaki

saaaki

映画(389)
ドラマ(15)

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.9

どんでん返しが爽快!!
おもしろかった〜!
そして三浦春馬の笑顔が輝かしかった✨

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.0

貴重な青年時代を‥と思うと涙がでてきた。未来の為と国に捧げた生き様はローグワンのよう😭

主演の2人は美しかった!

アス(2019年製作の映画)

3.4

お母ちゃん強いやーん!お父ちゃんのいつまでもマイペースで冗談ばっかり言ってるのがよかった!
こんな状況なのにお母ちゃん1人で行かせて、娘に
お母ちゃんなら大丈夫だ
って言った父ちゃん。日頃からそんなに
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.8

映画館でみたかったー!
雲の上の無音状態の空間とか大画面だとまた違った感動があったんだろうなと思う。
エディは現代人役より昔の人役がとても似合う。
なんでキャストの1番上が主演の2人じゃなくてあの人な
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

原作は知らなかったけど、4姉妹の仲良さがよかった!みんなそれぞれ個性が光っていて、かつみんなの事大好き姉妹で、少女時代がいつまでも続けばいいのに〜って感じだったけど、‥ところどころ泣けた😭
そしてなん
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

満足度の高い作品!
動物たちかわいいし、モフモフで癒されるし、ストーリーもわかりやすく笑えるとこあるし!
どの俳優がどの動物の声やってるのか考えながらみるのも楽しめる1つ!!
ロバートダウニーの偏屈役
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.9

やっぱりガッキーは可愛いし、合唱感動した。
しかも生徒のみんながいい子すぎて、泣けた😭色んな悩みをもってるけど、部活を通して友情っていいな!歌っていいな✨
合唱いいな✨
もっと青春つまってる中学すごし
>>続きを読む

ラジオ・コバニ(2016年製作の映画)

3.5

戦争の残酷さが目を背けたくなるぐらい怖かった!
シリアのコドニにISがいきなりやってきて街を破壊され、無差別に惨殺され‥
想像しただけで辛い。
IS戦闘員の死体を作業的に片付ける様は衝撃もの。
そして
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

素直におもしろくなかった
小説未読なのでよくわからないが、内容もイマイチ。
キレキレの山田くんがよかったぐらいかなー

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

エンジェルチームみんな可愛すぎー!!
ストーリーも隙がない!
音楽もノリノリでおすすめ!
ナオミスコットの役可愛いし、サビーナかっこいいし、ジェーンスタイル良すぎて釘付け❤️

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

パラサイトのお父さんじゃん〜!
ってお気楽に見始めたが、衝撃的な韓国の歴史を見せられた。
光州事件は知らなかったし、真実を伝える報道の大切さがわかった!
しかし90年代になってようやく僅かながら光州事
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

ドラマからみてた私は冒頭の振り返りから涙😭からのストーリーに終始泣きっぱなしだった。さらに田所先生からの手紙でラストスパートかけられた😭

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.0

レバノンが舞台の些細なことでおじさん2人が国を巻き込む裁判をすることになるお話なんだけど。
パレスチナ問題!
何度も調べるけど忘れちゃう。だって私は何も関わってないから。でもパレスチナ問題に関わってる
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

法廷物は謎解きが多いが、一番のびっくりはママがレニーゼルウィガーだったこと!
全然気づかなくて終わって検索したらレニーの名前が!!!めっちゃ痩せて美人やん!
中盤の息子すげーからの、ラストのオチも気づ
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

ポールベタニーにキリアンマーフィーでてるからみたけど、ストーリーはなんだよこれーって感じ。
登場人物に1人でも感情突破型がいると冷めてしまうわー

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.5

新しい感じの恋愛映画!主人公の子が可愛くてずーとみてられそう。
Aは本当にいい奴なんだけど、Aの運命はさすがにかわいそう。
主人公がハッピーで終わってよかった!

エア・バディ(1997年製作の映画)

4.2

犬好きとしては、笑えて泣けて大満足の映画!
主人公の男の子が可愛すぎて〜調べたらゴシップガールズにでてた奴じゃん!
そのままイケメンに成長してて安心🥰

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.2

Mr.モコモコパンツが可愛いすぎる💕
猫🐈ペットは平和を呼び込むね〜

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.5

デインデハーンを堪能したいがために観たけど、ジェームズディーンという俳優の伝記映画だった。
まず、デインデハーンという俳優は声が私的にイケボなんです。日本の俳優の中村倫也に似てると思う。声をきくだけで
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.2

神の啓示を受けてビンラディンを捕まえにいく、透析おじさんのはちゃめちゃ物語!
しかも実話らしい。
ニコラスケイジ苦手〜なのに見入ってしまった!w
最後本人映像でてくるけど、似てる〜!
かなりぶっ飛んで
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

主人公がまず可愛い💕
ホラージャンルだけど、ヒューマンに感じた笑

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.9

音楽、キャスティング、ストーリー、まさに現代!2016年当たりの映画って感じ。
2020年にみても共感できる。
スタイリッシュ!
絵になる!
えっ、ジェームズフランコの弟!?

ステイ(2005年製作の映画)

3.0

最後までみないとわからない映画
み終わってもなんかよくわからない、、、

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

とにかくティモシーが美しい✨
シャラメ美に反して薬物の怖さがわかる映画。
父の愛情も印象的だが、女と逃げるティモシーを追いかけるお母さんの場面で泣けた😭

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.5

内容が面白かった!
法定もので、どう打開していくのかがテンポよく展開されていった。
ライアンフィリップ久々みたけど、皮肉役が似合うわ〜

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

なかなか面白かった!
ホプキンス爺って演技めちゃうまって感じるぐらい、引き付けられた!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

一体何をみせられたんだろう
見終わったあとなんとも言えない心にザワザワが残った

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.7

パリの綺麗な街並み拝見できるとおもったら、はっちゃけ系からのほっこりいい話しやん〜
パリの街並み全然拝めなかったけど、爆笑必須だし、主人公の困り顔にハマった!

マシニスト(2004年製作の映画)

3.4

色々伏せんが張り巡らされて回収されていくストーリーがよかった!
痩せたり太ったり、クリスチャンベイル早死にしちゃうよお!!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

なんか淡々と進んでいって感動とかなかったけどラストの実際の抗議の映像とかみてなんか怖かった。島国日本だから近くに感じないけど、国境国とかアメリカなんて人種差別多いだろうな。
音楽が印象に残っててよかっ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

みたあとにもう一回みたくなる!
すぐに解説サイトみたけど。脚本すごすぎ!本当頭の中どうなってるのって感じ。
90年代のダボスーツ素敵✨ガイピアーズかっこよかった!

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

何がおこるの、何がおこるの、で期待してたら痛い痛いーー!!
って感じで最後まで飽きずに楽しめた♫
いきなりストーリーが波のように襲ってくる!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

これはワイスピシリーズでいいのかってぐらいホブスとショウがはちゃめちゃ超人並みの活躍するアクションムービーって感じ!
これ普通の人なら死んでるよーって場面何度もあるけど、不審には思わない!
だってドウ
>>続きを読む

トラフィッカー 運び屋の女(2018年製作の映画)

3.0

みていて不快な場面がずっと続く、、、
始まりから終わりまで、、

あの女の子は少女かと思ったけど、あとからあらすじみたらシングルマザーなんかーい

デス・チェス(2013年製作の映画)

1.7

主人公とサイコパスが何かやらかしているけど、よくルールがわからないし、亡霊の娘は何のためにずっとついてるのかもわからないし、途中からゲームの謎解き無視して多分!って感じで現場向かうし。
終わりもはちゃ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

謎解きの感じが新しくて面白かった!
テンポよく、程よくコミカルでラクにみれた♫

>|