akoさんの映画レビュー・感想・評価

ako

ako

映画(406)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

-

わたしも中谷美紀にそばにいて欲しい。
家康役斎藤工なのエンドロールで知った。
観ててわかった人いるのかな?
歴史物の良いところって映画から歴史に興味持たせられることだよね◎

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

色んな映画が満載。
知ってれば知ってるだけ楽しいかもね◎
逆走レースが好き。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

結構すき。

会話した内容が繋がってくるところとか、
兄妹の感じとか、
フィニーくんかっこいいとか、
野次馬にならないフィニーくんとか、
設定とか。

犬王(2021年製作の映画)

3.2

記録に残らなかった犬王の話。
琵琶とロック、舞とダンス。
犬王の話をもっと観たかったけど、語り継がれてないから仕方ないかな。
歌うシーンが多いので声優さんに期待してる人は楽しめるのかも。
犬王の姿設定
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

夫ちゃんの病名告げられた後のシーン
反論の4分間のシーン
かっこよかった。

夫婦の関係も素敵。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.2

ワンシチュエーション映画。

トムはどうなるんだろ〜?

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.5

人間って怖いの方のホラー感が強かった。

トーマスになってエヴァと離れるシーン泣いちゃう。

親友もノーラン自身も良い人でよかった。
エヴァかわいい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

初めて4dx体験、楽しかった、アトラクションみたい。

ブラピは七尾役だった。
蜜柑と檸檬のコンビがやっぱ好き。
王子のキャスティングが意外だったけど可愛かった。
真田さんかっこいい。

原作読書中。
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.5

リーアムニーソンかっこいい。
ダメな父親キャラが多いイメージだけどどの役もかっこよく見える。

グミ買ってあげるシーンお気に入り。

クライマッチョと、子ども連れての逃亡劇ってのは同じだけど、個人的に
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

薄暗い感じがやっぱDC
ゾーイちゃん可愛い
リドラーみたいな役が似合いすぎてるポールダノ
最後市民助けるのがさすがダークヒーロー
バットマンてかっこいいよね

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.3

監督主演いつまでやってくれるんだろ。
マルタとっても素敵な人。
クリントイーストウッド馬のイメージ強い。
マッチョいい子だね。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

シャマランぽい。
設定おもしろい。
認知症の人かな、怖かったね。
このビーチ、そういう使い方、なるほど〜。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

とってもカッコいい〜
バイクが似合うね

ハンスジマーなんだ!やっぱ!ってなった

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.5

すべての人にちゃんと役割があって面白かった!
そう言う流れだったのねって納得できる。
最後の、人の行動は大体読めるみたいなやつ凄かったね、上手くいってたね。
身長同じ。

ダニエル(2019年製作の映画)

3.3

見えないものより人間が1番怖い。
パトリックの今回のビジュアルなんか好き。首長い。

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.5

ボナペティを多用するヌラがかわいい。
マチルダも素敵。

ニュースの天才(2003年製作の映画)

3.2

嘘をつく動機は理解できる。これほどの信頼や他者からも必要とされる文才をもってるなら嘘でなくてともやっていけたと思うけど、満たされなかったってことかな。
ジャーナリストより他の職業が合ってたのかもね。弁
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

凄く好きなワンシチュエーション。
ヨハネの福音書、黙示録の引用ってことはキリストが根幹にあるのかな?
人間の醜さも怖さも含まれてるから苦手な人も多いかも。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

最後、ケンワースにスキーターも乗っててふふってなった。
ローレンスもう少し観たかったな。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

家族の会話。
視線、動作、行動いろんな些細なことを感じとって観なきゃって作品。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.2

ウディアレンらしい恋愛。
この世界観とジェシーアイゼンバーグの組合せ好きかも◎
1人をずっと想うことって難しいのかな。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.2

実話が元になってると思うと凄い。
モリー強い。
譲れないものが決まってたり、失敗を経験したり、成功を味わったり、一度の人生で全部こなしちゃうの一握りだよね、きっとね、そんな人生映画で観るのも楽しいね

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

設定と世界観はおもしろい。
恋愛メインだから好み分かれるのかな。
みんなが誰かを愛してる。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

ガイリッチー全開って感じではない気がするけど、ステイサムとの合わせは間違いないですね。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

アレックスの平和を願う想いが戦争を回避できたってとっても凄いこと。
実物のウィンさんの最後のインタビューも見れてよかった。

アレックスとウィンのような人から世界が変わる

はやく平和が訪れますように

>|