kurageさんの映画レビュー・感想・評価

kurage

kurage

映画(197)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

三姉妹かわいかった!
世界観と衣装、セットの感じはやっぱり最高に好み!
今回はちょっとコア感大だった笑

アナログ(2023年製作の映画)

2.5

ちょっと、期待しすぎたかもしれない、、、
感動シーンもあと少しで泣けそうで泣けないし、、、
携帯持ってない理由は意外だったのと、ニノの嬉しそうな顔が良かった!
あとは友人3人のシーンがカットシーンが多
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.9

ちょっといじめられる側もいじめられる理由がある感じがしてウザかったけど、最後の大会とシーンは感動した!
歳の差の友情素敵〜

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

-

マルコビッチの穴みて流れで鑑賞
同情はできないけど、近い将来当たり前になってきそう、AIとの恋愛

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

村上春樹だなあーカンヌ受賞作品だなあという感じの世界観だった!
フランス映画っぽい感じ?
お互い少しずつ気を許していく感じとタバコをオープンカーの上から2人で出すところ好き。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.7

レビュー忘れてたみたい、、、
千冬がまだちょろっとしか出てなくてショック。
後半見てから思ったけどもう少し内容膨らませらでたのでは、と思った!
今回は一虎と真一郎くんのビジュが良かった!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

結末知ってても場地さんのシーン泣けた。
あと栗原類のキャスティングは良い!
ちょうどよく終わらせたなあって感じだから次回作はないのかな?

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.4

韓国のリメイク映画。
2人ともボッコボコになるからだいぶグロめ、、笑
そして、綾野剛の顔が夢に出てきそうな怖さだった😂
ストーリー自体も韓国、フランス、日本で上映されるくらいだから面白くて、2部構成み
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

友達がいなくてひとりぼっちの少年と病気でひとりぼっちの少年が親友になっていくところ、治療法を探し続ける姿に感動した。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

最初は嫌々はじめて、見下してた黒人の仕事。
どんどんお互いのことを信頼して最後には大切な人になっていく姿に感動した!
そして、死ぬまでの友達に出会えたのが羨ましかった!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

本当の家族じゃなくてもとても素敵な形だと思った!
みんなの愛に涙が出た🥲

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

なんだかんだ兄弟で仲良くて、旅していくうちに心情が変化するのも良かった!相変わらず世界観かわいい♡

Winny(2023年製作の映画)

3.9

東劇にて、試写会に参加しました。
全く知らなかったWinny事件を題材にした作品。
金子勇さんが無罪となってもその間に研究ができなかったことを考えると歯痒く、本当に悲しい出来事だったんだと思いました、
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.6

親子の絆がどんどん深まって、仕事人間から子供のために生きる父親の姿。子供もそれを分かってるからこその心情の変化に感動。
中盤にある2人で朝ごはんに新聞の真似して本を見ながら無言で食べてるリンク姿が通じ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

3時間とだいぶ長めだけど全然飽きず、感動した、、
死刑囚でも、最後はみんな優しくて最後の電気椅子に🥲

パーシーはめっちゃ嫌い笑

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

戦争が終わっても日本に帰れないなんて、、それでも希望を持ち続ける山本さんは凄い、、
あと、犬が可愛かった。最後の走ってくるシーンに感動🐕‍🦺🥹

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

アニメ観てると絵が違いすぎなのと、声も誰が喋ってるか分からなくなって最初はムズムズしてた笑
あーあのシーンがってどんどんのめり込んでいって、りょーちんのバックボーン感動で、終始涙🥲🥲
桜木の出始めのち
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

THEアメリカ青春映画!
リメイク版らしいんだけど、ちゃんと現代風にSNS使ってて🙆🏼‍♀️
アメリカの高校生あるあるのプロムって楽しそうだなってアメリカドラマ・映画見ると思う笑

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!
普通の人じゃ無い!と差別されながら生きてきて、殺人の容疑者に疑われて可哀想だなあって涙。からのラストシーンに驚き。
原作読んで無いと、!!ってレビューに書いてあったけど初見でも平気だった
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.4

色んな人の目線で描かれていて、面白かった!湊かなえワールド満載。
でも、結末の感じがあんまりタイプじゃなかった。

告発(1995年製作の映画)

4.3

実話をもとにした話。
あんな怖い所に3年以上もいたなんて恐ろしい。刑務所に戻るくらいなら死んだほうがマシってところグサってきた、、

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.4

予告とかでずっと観たいと思っててやっと観れた!
期待値が大きすぎたのがダメだったのかもしれないし、確かに年齢設定が不思議な感じでした、、
脇役の演技力に引き込まれました!感動した〜

ある男(2022年製作の映画)

4.6

試写会にて鑑賞。
映画の始まりと終わりの繋がり方と、小説独特の余韻が残る感じが丁度良くて好きな感じだった。
描写、映像が丁寧な印象で「丁寧な映像の映画」だけど動きがしっかりある展開なので観やすい。
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.7

街並みとそれにマッチした服装。服の色合いがペアで統一されててとても可愛かった!フランス感満載!!
話の内容も普通に面白かった。最後画家と妹がなかなか会えずに引っ張ってるの面白かった。

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.5

あんまり、ジブリの耳をすませばを見た記憶がないけども、松坂桃李のビジュアルが良すぎて鑑賞。
THE純愛映画で松坂桃李と清野菜名が演じるにはムズムズしたけど面白かった!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

物語の動き出し方が斬新で良かった。
結構グロい部分もあったから注意して下さい!笑
そして、まさかの展開ってゆうオチもびっくりで最後まで面白かった。
阿部サダヲはパン屋さん役が鬼似合う。笑

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.4

2人の関係がキュンキュンした!道枝くん可愛い♡
最後まさかの展開で泣いてしまった!面白かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

何度も見るくらい面白いっていう人たくさんいたから気になって鑑賞。
あんまり、このタイプの映画観ないんだけどヒューマン要素もあったから飽きずに最後まで観れて面白かった!

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.6

原作見たことないから、面白かったけど原作見てた人は物足りなかったみたい、、
THE池井戸潤!って感じ。ちょっと飛び飛び感はあった。
やっぱり竹内涼真はスーツ着て汗かいてる好青年役が似合う。

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

4.0

3時間の長編映画だったけど、飽きずに見れた!笑
カメラワークがお洒落で好きな感じ!
人間の愛と哀れさがたっぷり詰まってました。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.2

スポーツ映画だけど、ヒューマン要素も強くて面白かった!実話だなんて凄い、、

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.2

部屋の一室だけの話だけど、いろんな秘密が多くて頭がこんがらがった笑
最後の展開も???って感じで、ネットで解説みないともやもや残る🤔

>|