ピンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

セブン(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔ナルトの作者コーナーで見に行くのを楽しみにしていた岸本先生が「美容院で隣に座ってた女にオチまでネタバレされて見に行かなかった」って話を見てしまって結末知ってる状態で鑑賞。笑
でもそれでも十分胸糞だっ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今作もヴァイオレットによって人の想いがこちらまで伝わってきて、涙が止まりませんでした。

前半は姉、後半は妹の話。
前半では仕事の上、そして期間限定ではあったけど、ヴァイオレットが初めて心を通わせて「
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.9

ツッコミどころしかないんだけどそれがめちゃくちゃ笑えて、コナンさんとキッド様がかわいい映画です。

あとメインテーマをコナンさんホームアローン(対テロリスト)のBGMとして使っちゃうという思い切った演
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはマトリックスよりこっちのキアヌのが好き。キャラ的にはウィレム・デフォーのが惚れたけど。イイところにスッと来てくれて渋い。最高。好き。

もっとトランスポーターみたいな仕事人想像してたけど違っ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

演出といい、曲といい、宇宙人の使う文字といいとても芸術的なSF。
前半漂う悲しみから始まり、それでも宇宙人と一生懸命にコミュニケーションを取ろうとする主人公なんだ、と思って見てたら後半にとんでもないこ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェシーアイゼンバーグの演技が自然。
本当に本人みたい。(月並

終わり方はお金これだけ得たけど、失ったもの(エリカ)の更新をずっと見てる。っていう対比が「なんだかなぁ…」とため息が出てしまう。ただ、
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イケイケー!ナチスをブッコロ!とか
これが正義じゃ!!
みたいな映画やそもそも戦争物大嫌いだけどこれは楽しめた 笑
人を殺す理由が復讐、保身、そしてゲーム感覚のように描かれるから、「なにその主張!納得
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アメコミか?これ?って思う一作。
あまりにも提示するテーマが重い。
敵をやっつけろー!ドーン!バーン!って感じでは全くない。アメコミって子供の憧れなのに明らかに子供向けじゃない。

このダークナイトは
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

ボヘミアンラプソディーと比べてしまうとどうしても熱量では負けるけど、ミュージカルならではの曲や見せ方での心情の表し方がすごかった。ハッピーはとことんハッピー、孤独さはとことん孤独。

2つの映画で大き
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.6

冒険ものってあんまりワクワクしないんだけどラピュタは何回見ても面白い。
やっぱり宮崎駿さんはすごいなぁ。
世界観の作り込みとかすごすぎる。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

コロンビアの女神からエンドクレジットまで最高の時間をもらえた!って実感できる映画だった!タランティーノさんありがとうしかない!!!のっけから最後までひたすら映画への愛がすごい。
終わるのがこんなに切な
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイトの予習のつもりで見たけど
なかなか見応えあった。
汚職と犯罪にまみれた街の中で正しく在ろうとする人たちの物語。

すごく脆くて怖がりで、すぐ私情に走りそうになる主人公だけど、唯一の家族であ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白いけどわかればわかるほど落ち込む…。笑
ポラロイドと白黒の演出が神がかかってた。あとガイピアースがカッコイイ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は主人公が放任主義の親の元不良の限りを尽くして更生(正しくは洗脳?)する。

そして後半では前半でのツケが回ってきてさらに救いようのない状況に陥っていく。
胸糞といえば胸糞だけど主人公があれなので
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

映像がやばい。
この映画を表現する言葉が見つからない。

「″ツァラトゥストラはかく語りき=宇宙″
」みたいなイメージはここからかぁ〜とか、「あれ?これ時をかける少女っぽい!」とか現代の映画へのオマー
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

終わりがよくわからなかったけど、とりま金田がカッコイイ!!!

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

5.0

何度も何度も見てしまう映画。
ストーリーをわかってる上で見ると雰囲気や小道具、喋り方などで伝えてること次々と発見して面白い!ってなる。

誰がもぐらなのか推理するって感じじゃなく、わかってる上でにやに
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.6

主題歌、めちゃくちゃよく聞くけど映画見てからエンディングで聞くと涙がブワッと流れてきた。あかんこれは。

笑いもあり、ノスタルジーあり、そして何よりも子供の頃特有の友情が尊くて胸のあたりをギューーーー
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

柔道しか取り柄のない堅物の若者から、雰囲気で悪い奴だってわかるような汚職警官への変換がすごくて、綾野剛の素晴らしい演技力を感じた。

あと令状もなしに殴り込んで冷蔵庫からクスリ見つけ出すシーンの演出が
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

前作同様とても考えさせられる内容だった。所々に映像の進化を感じる。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

人生で一番好きな映画。
自分を形作るものはなんなのか?考えさせられる。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安定の可愛さと面白さ。
昔見た時は宗介がこんなに可愛く思わなかった…。

前半のポニョが来るシーンで災害の時こそまずお茶をするっていうのがいい。地震の時見習おう。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キャストといい展開といいストレンジャーシングスやん!って思ったけどめちゃくちゃ面白かったーー!!

子供たちの一番恐れてるものになるっていう設定、そして夏休みでの出来事っていうのが経験したことないのに
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

1.8

そもそもアスガルドの世界観があまり好きじゃないのに、唯一好きだった前作のソーと地球組とのギャップがあまり楽しめなくて少し萎えてたのと、単純に話の展開がつまらなく感じた。バトルロイヤルに期待。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.4

冒頭から最高でした。
音楽、衣装、背景、役者全て美しい。
特に主人公のカルリートスが天使みたいな顔で平然と発する言葉が、単語は普通なんだけど狂気に満ちてるように聞こえる。生まれながらの犯罪者っていうの
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トニー・スターク、基本的に好きなタイプではないというか、むしろ嫌いなタイプなんだけど尊敬できるな〜〜って思うのはどんな状況に陥っても自分の周りにあるもので武器なり装備を作っちゃうところ。諦めない。そう>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

ソーの一作目で追うのやめちゃってたMCUを追うことにしまして。
いやーーーー面白かった!

最初のクリエヴァの体の違和感凄くてええ…???って若干引いちゃったけど、エージェントスミス(つい言っちゃう。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

ミュージカル映画として素晴らしい。
アニメ版も良かったけどよりアラブの文化に寄り添いつつ見事に現代版にアップデートしてて素晴らしい!

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

熱い!!!!
曲!!!!
ぬるぬる動く!!!!
30分アニメで1クールやって欲しい〜〜

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.4

軽い感じで見に行ったけど結構面白い!!普通にバトルやってたら好きにならなかったかもしれないけど世界観が夢あるし、ミステリーテイストが効いてるのがいい。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日焼けしたコナンが可愛い。
前髪下ろした園子が可愛い。
最高でした。ありがとう。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

小さな愛が国境、宗教を越えて多くの人々の心を動かしていく。とても素敵な映画でした。今年自分の中で最高傑作。

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃかわいいスティーブカレル!
性癖にどストライクすぎてやばい!

その年でしてないなんてお前損してるぜ!って言われ続けて奮闘するんだけど、好きな人と精神的に繋がれて結婚して初めて結ばれるって
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

昔から漠然と自然破壊は良くないよね的な内容でいい作品だとは思ってたけど
今見ると生き延びるために帝国じみてしまうクシャナの気持ちもわかる。

人とも自然とも共生したい心優しいナウシカが憎しみにかられて
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく良い話が6本
まとまってない映画。

設定はすごくいい。
ただ、

なんかよくわからんな

あ、これさっきの人か

え、ひょっとしてなにか繋がりが…

ないんかーーーーい!!!

って感じ
>>続きを読む