さくらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

さくら

さくら

映画(93)
ドラマ(211)
アニメ(0)

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員が結婚したっていう結末だと、やっぱり結婚だけが女の幸せみたいに感じちゃうし、女はみんな恋愛のことしか考えてないみたいに取られる可能性もあったと思うから、仕事に生きることを決めた人もいるのがとても良>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回には三浦春馬登場せず。
ってことは3話分を撮り終えたところで帰ってこなくなっちゃったのかな。
いろんな問題や反発が絶対たくさんあったはずなのに、台本修正して、撮り直して、計り知れない労力をかけて
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ学生でそんなに結婚願望があるわけではないけど、事あるごとに集まってきゃっきゃ騒いで、次の日からまた頑張る!っていうのがすごく楽しそうでいいなって思ったし、「30までに結婚しなきゃって思ってたけど、>>続きを読む

0

屋上のあるアパート(2011年製作のドラマ)

3.0

中村倫也目的。
弟として姉の長澤まさみとじゃれたりちょっかいだしたりしてるのめっちゃかわいかった。あんな弟欲しい。笑

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

4.0

最初思ってた以上におもしろかった!

女将さんの嫌がらせは陰湿やったけど、当事者の2人やその周りの人たちはそれほど陰湿じゃなくて、むしろまっすぐ愛し合ってたから見続けられた!笑

0

民王スペシャル~新たなる陰謀~(2016年製作のドラマ)

4.5

1話完結でしかもふつうに1時間分しか無いから、ドラマ見た直後に見ると物足りない感はちょっとあったけど、でもやっぱりよかった!
菅田将暉、この頃からSNSとか命の大切さについて訴えかけてるやん。それもま
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
最初設定を聞いたときは、よくある感じかな〜と思ってたけど、想像以上に感動した🥺今の政治に対して市民が抱いている不満とか、マスコミに対する不満とかを訴えていて、すごく共感できたし、本
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

5.0

初回から最終回まで、ずっと頭痛くなるくらい泣いている自分がいた。

きっかけを作った人はもちろん悪いけど、何も知らないくせにうすっぺらい正義感を振りかざして、自分で立ち止まって考えることせずに周りに合
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネット配信ドラマにしておくにはもったいなすぎる!!!映像も綺麗な上に照明や演出がすごく適切だと感じたし、サントラに乗せられて心拍数はどんどん上がって苦しくなるし、本当にすごかった😳でもネット限定だから>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.5

表面的にやってることは警察とか探偵と同じなんやろうけど、どこか違って、もっと深くその人に関わっているというか…とにかく面白かった!

あと、山田孝之はただの冷酷な人って訳ではなくて、負担なく仕事を続け
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
毎週笑って最後にはほっこりうるっとで心あったまる作品で、毎週楽しみやった♪

モノローグの時にプロジェクターに投影されながらの心の中の反応をちょくちょく挟む感じとか、ジオラマと融合
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎 ㊙裏メニュー(2020年製作のドラマ)

4.5

裏の明智さんがちょくちょく刈野ではちゃめちゃにかわいい😭💓

そして本編までの裏話もあれば完全オリジナルのものもあって、若干本編と繋がってたりとかしないのが、見れない人にも疎外感を感じさせないものにな
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

4.5

瀬野さんにあんなに心掻き乱されるドラマになるとは思ってなかった!!前半きゅんきゅん後半号泣😭
ドラマ全体としても、最初の方はほっこりうるっとって感じやったのに、だんだん号泣するようになってきて、毎週楽
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

4.0

渡部篤郎大好きでLの一族推しやったから、深キョンが鈍臭すぎて"ゔぅ〜、早く逃げてよ!!"って思っちゃうとこはあったけど、渡部篤郎かっこいいし、瀬戸康史もあんなアクションできると思ってなかったからびっく>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

運動部出身かつ来年から新卒社会人の自分にとっては、共感もできるしわくわくもして、とても楽しい作品だった!
そしてオダギリジョーかっこいい!!!

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初怖かったけど、面白くて優しさに溢れてて、とっても素敵な作品やった✨

美食探偵きっかけでハマった小芝風花ちゃん、これからも追い続けたいと思った!!
あと、今作の原島さんと、同時期に放送してた浦鉄の
>>続きを読む

0

妻と飛んだ特攻兵(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

放送当時も見た記憶があるけど、今もう一度。

沖縄戦や日本から飛んだ特攻兵の話はよく描かれているけど、玉音放送の後もなお戦い続けた日本兵がいたなんて。

そして戦争作品を見るたびに思う。当時の人は本当
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

4.5

毎週笑ってほろりと泣いてほっこりする、素敵な日曜の夜でした☺️
でも最終回は割とガッツリ泣かされたなぁ笑
ムロツヨシ、こういう一途で素敵な人役が多くて、ムロツヨシ自身がきっと素敵な人なんやろなぁって思
>>続きを読む

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーって、子ども向けのアニメだと思ってナメてると痛い目見るよね。
気づいたら真剣に観てるし、最後には泣いてる。
フィリップが消える時とか、翔太郎以上に泣いてしまった。
そしてこの時から菅田将暉
>>続きを読む

0

これっきりサマー(2020年製作のドラマ)

3.5

岡田健史目的。
いろんなパターンあっておもしろかった。

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった!
最初はよくあるジャニーズ売り出しドラマかと思ってたけどナメてた。事件内容もMIUと若干かぶるとこもあって、余計おもしろかった!

そして平野紫耀がめっちゃかっこいい!!!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週息をするのを忘れるくらいどきどきしながら見てた。毎回ぐっとくるし涙出るし鳥肌立つ。
そして最終回はもう…
「お前たちの物語にはならない」

頭良すぎる久住がかっこよかった。

そしてサントラが全部
>>続きを読む

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に画が暗くて怖かったし、毎回由利先生のヒラメキで解決しちゃうのがちょっと残念やったけど、志尊淳かわいかった!

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディやけどどこかあったまる、福田作品♪

そ!し!て!中村倫也!!シティーボーイヤンキー!!かっこよすぎる!!!!!
ふわふわしてるようにみえてばちばちに強い。好き。

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もはや何回見たかわからないくらい大好きな作品。
どの回も大好きやけど、深津絵里の事件解決する回と、捜査一課との合同捜査で青島が目の前の女の子助ける回は特に好き。
そしてなんといってもサントラよ!!全部
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

ナギサさんがそんなにタイプじゃなかったから、あまり"おじきゅん"は感じられなかったけど、めいちゃんや会社のみんなが仕事に一生懸命で、切磋琢磨しながら頑張っている姿、そして結果を残してく姿は見てみて楽し>>続きを読む

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!(2020年製作のドラマ)

4.5

自分が空間デザインを学んでいるので、1話からすごい引き込まれたし、めっちゃ共感する部分もあれば、新たに学べる部分もあって、毎週面白かった!!!
谷崎潤一郎の陰影礼賛を「オシャレを拗らせたものが必ずバイ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

特別編を見た!

放送当時は受験生やったから見れてなかったけど、やっと見れた!おもしろいなぁ!

星野源が、このドラマは「男らしいとか女らしいとかそんなの気にしなくて良くない?っていうドラマ」って言っ
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

4.0

放送時リアルタイムで見てたけど、再放送されたので、もっかい見た!

やっぱ榮倉奈々のシーズン1が好きだなあ!
斑目法律事務所のメンバーがみんな個性的で好きなのと、事務所の照明がポールヘニングセンなのも
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

4.0

カホコに"自分"がなさすぎて最初イライラしてたけど、はじめくんがかっこよすぎてみ続けたら、カホコがだんだん成長してきて、その成長を一番近くで見守り続けてるはじめくんの表情がまた良かった。

0