sakerutonさんの映画レビュー・感想・評価

sakeruton

sakeruton

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

最後までちゃんとわくわくドキドキ見れるゾンビ映画!あんまりダレないし、観やすい。登場人物のキャラがたってていい感じです。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポン・ジュノ監督の作品に出てるソン・ガンホめっちゃすき!
コンテナで人がギチギチになってるシーンいっちゃんこわい(TT)


これ結構昔に見たやつが下書き機能に入ってた!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビパニックかと思いきやミッションインポッシブルだった。
ところどころオモシロ要素が有り〼。


B棟の恐怖演出はSIRENで◎✌️

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじでかわいかった!

NATIONALGEOGRAPHIC 未開の集落へ
〜信仰とトリップ〜

トリップ体験アトラクション

動いてる花がかわいい。
女の子優しくてかわいい…。

処女卒の赤リップ大
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

眼球飲むのはキツい。
死ぬとこは平気なんだけど食べてるとこ見たとき吐き気がやばかった…。なんでだろう。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

2.0

スカッとジャパン
ディーンフジオカと長瀬智也の喋りがキツい

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い内容だけど別に怖がらそうとする必要ないな。ホラーを期待してみるとがっかりする。だって怖くないし。カルト関係の映画としては面白い。ミッドサマーは映画館に観に行きます。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

原作の大ファン
戦闘シーンが良すぎて、ぽわはわぁ〜となってしまった
ただこれは自分の問題なんだけど、期待値をあげすぎた

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい感じにホラー!いい感じにSF!異世界の描写が綺麗だし、エリアに入った人間にも影響を及ぼす形質変化はビクビクゾクゾク怖くて良かった!
ただクライマックスの描写はちょっと派手すぎ?
叫び声を模倣する熊
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

2を観たので、久しぶりにまた家で鑑賞。お母さんに頼み込んで買ってもらったアナと雪の女王ブルーレイディスク。やっぱり名作だなあ。社会現象を起こしただけある。
豪華な音楽に氷の美!孤独や不安、焦燥感と闘う
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

into the unknownめっちゃよくて鳥肌たった!松たか子のロングトーンめっちゃかっこよかった。
世界観設定が結構造り込まれててよかった。映像も綺麗。
ただ1のときみたいなわかりやすい起承転結
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

5.0

椎名桔平のセクシャリティ
川村那月の美しさ、少女の戯れ
を目当てで観る→大満足

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.5

最後までみちゃったー
オープニングのセブン感でわー!って思った、おーラリってる演出めっちゃポップだな、え、ヤクザ出てきた、ふつーの人になった、あー全部捨てたな、おわった…。という感じで、最後までみまし
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物がちゃんと人間ぽくてよかった。
やり場の無くなった感情が苦しくなる映画。
"人間の主観的な話と回想、先走る想像力、だけじゃ断定できない"アタマになっちゃった私が見た、真実のパターンは3つ。それ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

テンポがいい、曲がかっこいい、演出も面白い、普通にラストの展開抜きでも好評価(;O;)おもしろかったー

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの展開に意外性や不気味さはなく、直球な転調に純粋な満足感を得られた。しかし妄想の組み合わせに小さなズレをかませているので、道中の精神汚染レベルは高い。(めっちゃいい)抜けられない妄想は、精巧さと>>続きを読む

>|