sakubellさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モヤる…
先生が加害者のような形になってしまってなんとも言えない、良かれと思ってやった事なんだろうけど。
元に戻れたらいいな。

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

どんな境遇でも頑張ればいいんだよと言える人は、頑張っただけの結果がついて来たからで、みんながみんな、頑張りが実を結ぶとは限らないんだよね。
ラストはちょっと泣けちゃう。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

タイトル、ゆずられなかった者~だと思っていた……
護る、譲る、漢字似過ぎっ‼️笑

エンタメとしては流れがわかるし大したものではないのだが、社会問題としてみんなが知るべきことでもある。
とは言え、今も
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.6

エグい……
今をときめく?俳優さんがたくさん出てくるので、そういう意味では見応えある。
それがなければ早いところで挫折したであろう作品。

私は北村匠海目当てなので、虹郎と役を変えた方が良くないか?🤔
>>続きを読む

はだしのゲン2(1986年製作の映画)

3.5

広島原爆投下から3年後。
前作に比べると、前向きに頑張っている姿が見られる。
だけど孤児の扱いとか、これは本当に日本で起きたことなのか疑いたくなるほど酷い。
わりとアメリカに対して怒りを露わにしている
>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

3.5

今更だけど、人を人とも思っていないようなこんな酷いことが、本当に起こったんだ?と、あまりに酷すぎて嘘のように感じた。
私は被爆県に住んでいるので、他の地域よりはしつこいくらいに原爆のことを学んだはずな
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

1.0

これだけ毎日毎日罵って見下す言葉使ってるから、うまくいかないんじゃないの?と思うほど。
言霊を侮っちゃいけない。
どんな理由があれ、子供の前で怒鳴り散らしたり、あげく別れ話までしちゃうのは見てて苦痛だ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.5

思ったより評価高いんだな…

偽あややが、パッと見似てた笑
自分も昔、バンドの追っかけをしてたので、こういう気持ちもすごくわかるんだけど、傍から見るとこうも寒いんだな、ってこともわかった
何事も笑いに
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.2

青春モノもしくはラブストーリー?かと思いきや…
もちろんその要素もあるにはある。
匠海くん目当てだったので(もちろん主役じゃないことはわかった上で)
最後にまた出てくるであろうことを期待しつつ、それが
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に動物モノ実話はハズレ無しだとは思ってるけど、それと同時に悲しい結末もお決まりだから、観るのが嫌でもあった
が、これはハッピーエンドで本当に良かった。途中何度もハラハラするシーンで奇声を出すほど
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.5

骨肉腫で余命宣告された高校生が、自分の夢を叶える実話。
命が短いからこそ1日1日が大切で、彼の夢を叶えるために、周りも協力的ではあるんだけれど、
でも誰しも人生はいつか必ず終わりがあるんだから、彼のメ
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.3

黒人というだけで不当な扱いをされてしまう社会。
日本に住んでるとなかなか理解しにくいことだけど。
今も実際にこんなことが頻繁に起こっているんだろうか?
ニュースでも、黒人が一方的に警察から暴力を受けて
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

親権争いの裁判って(映画に関しては)、どうして子供の本当の幸せを見極めきれないんだろうなぁ
必ずこういう展開だよね…
もちろん才能を眠らせておくのも良くないし、あまりに極端過ぎるとは思うけど。
ラスト
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

17歳の少年がゲイであることを隠していたが、いろんなドタバタでバレちゃってせつないやら悲しいやら…
でも周りの人たち、みんな良い人ばかりで良かった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

気になっていた映画。
ネタにして大丈夫なのか?と思うようなダークな戦時中を背景に、多少のコメディタッチで描かれている10歳の少年と、少年しか見えない空想の友達ヒトラー。そしてお母さんと謎の女の子。
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.8

お友達からのおすすめ。
すすめられなかったら絶対観なかったタイプの映画(絵柄もタイトルも)だけど、観てよかった。
クリスマスキャロルって有名な物語だけど初めてちゃんと観た。
根っからの悪人など居なくて
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

吹き替えで見たんだけど、プーの喋り方が可愛くて仕方なかった。
可愛さとは裏腹にすごくメッセージ性のある映画だと思う。
あんなに素敵だったクリストファーロビンも大人になると、家族との時間すら惜しんで仕事
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

前作は見てないけど、家族に軽く説明してもらっての鑑賞。
アマプラでレンタル。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

自分の生まれてきた意味、特別な何かなんて本当は必要無い。
生きるってそんなに難しいことじゃないんだってことを教えてくれる映画。
生まれてくるときに、宇宙から地球に向かって降りていく様子が素敵。
お魚の
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

私たちは実は仮想空間にいたとしたら、こんな感じなんじゃないのかなと思った。
銃で撃たれたりいきなり殴られたりする恐怖はなくとも、未来への不安や恐怖はある。
そんな恐怖もなく、毎日ルーティン化した日常を
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

悲しみの感情も必要。時には怒りも。
それは全て、私たちの成長のため、幸せのため。
頭の中のあらゆる感情が、この子たちの愛で動いているとしたら、なんて素敵なことだろうと思った。
どおりで、自分では簡単に
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

2.8

前作ほどの驚きはないかな。
みんな歌が上手いので聴いているのは心地よいが、やはり前作ほどの歌の面白みもない。
ドキドキハラハラもわりと少なめで、ほとんど想定内の展開だけど、とりあえず平和。

トム・ソーヤーの大冒険(1995年製作の映画)

2.5

ブラッドレンフロ(ハック役)目当て。
古いからなのか子供向けだからなのか、ありえないところがちょこちょこあるけど、これはこれで、そういう世界観だと思って楽しめばいいかな、って感じ。

ジャック(1996年製作の映画)

4.0

たぶん観たことある気がする。
また観たかったのでディズニープラスに入ってて良かった❣️

4倍の速さで成長する男の子の物語。
心も脳も4倍ならまだ苦労もしないだろうに、体だけが4倍速度で老いて行くから
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

シュール!
高校生男子が普通に、ただただ会話しているだけw
なのにクスッと笑えるし心地良い。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.0

原作読んだら面白くて、アニメだとどんなかなぁと思って観てみたが、細かいところ端折りすぎで、なんかなぁ。
それは仕方ないとしても、キャラのイメージが違った。
特にあかりちゃんと和くん、名前の呼び方すら違
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.0

山田孝之目当てだったけど、堤真一も良い俳優さんだなぁ。
こないだ見た「泣くな赤鬼」とは別人w

人生、あまり深く考えず、ゆるゆるやりたいように生きていくのも、正解なのでは?と思った。

本物の店長とか
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

ストーリーは正直、良さはわからない。
ジャンルが苦手分野なので💦

山田孝之目当てだったので、どうしても芹沢応援しちゃうよねー複雑な気持ち笑
山田孝之と小栗旬はやはり、いくつになっても人気俳優なだけあ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.3

レビューするの忘れてた。
なんかいろいろ、おぉ!と思うセリフ。
そうなんだよ、人生はホームステイみたいなものなんだよ。
辛いことがあってもいつかは嫌でもこの生は終わっちゃうんだから、それまで重く考えず
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.0

原作は知らないので、普通に楽しめた。
宇宙から見た地球を生で見たらきっと、泣けちゃうんだろうなぁ。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

ハラハラドキドキ感があって面白いが、ツッコミどころはあるw
いくら盲導犬と一緒でも階段を走れるものなのか??足元を見ないで階段を走らなきゃだから、演技も大変だっただろうなと思う。
目が見えないからこそ
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.8

高校野球に見はまってる今、高校球児の映画を観たいと思い。
泣いたーー!!

甲子園に行くまでもいろんなドラマがあるのは想定内だけど、みんな辛い思いをたくさんしてきてるんだろうなぁ