ほったさくらさんの映画レビュー・感想・評価

ほったさくら

ほったさくら

フォールアウト(2021年製作の映画)

3.5

すごく重たかったし、ベイダの恐怖が痛くて苦しかった。そしてジェナのファンになる。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

slam dunkミリしらでいまさら劇場視聴したけど、開始5分でアツすぎて目が離せなかったし、まじ“バスケットボール”だったし、存在しないはずの「バスケ部だった頃の記憶」が浮かんでは消えて最後泣いてた

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

皮肉とブラックジョークで面白かったんだけど、本当に怖くなった。
彗星が落ちてくる地球存亡の危機に、偉い人たち、賢い人たちに全てを託して、祈ることしかできないのは恐ろしい。
最期は愛する人と一緒にいたい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ドクの「黒人でも白人でも男でもない自分はどうしたら」という言葉が悲しすぎて本当に考えさせられた。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.5

ガル・ガドットはマジで女神。
クリス・パインはマジでエロい。
ストーリーはぜんぜん面白くない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

文化とカルトって何が違うんだろう、って怖くなった。
初アリ・アスター作品だったけど、ヘレディタリーも観たい。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

頭からっぽで観れるのがよかった。
ガールパワーってかんじ。
ラストにパトリックスチュアートが「私たちの方が数が多いぞ」的なこと言ってエンジェル達を追い詰めた後の逆転は、演出としては臭いけど考えさせられ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

in to the unknown が素晴らしかったけど、見せ場がすべてイディナメンゼルという感じ。
「オラフ溶かしたら泣くやろ」感

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

あの素晴らしい3のエンディング後に、この話が必要かって言われると、必要ない気がする。
いままでのトイストーリーにはそれぞれ新しく加わるキャラクターが中心のストーリーで、そこにテーマがあったと思うんだけ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

静かで余韻が心地よい映画でした。
登場人物同士が不自然に絡みあったり、変にドラマを持たせようとしてないところがとても良かったです。
コンクールがリアルに感じられました。
塵役の役者は新人さんらしいので
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.5

テレビシリーズ含めて大好きな作品!
だからこそ、すこし残念でもあります。

最初のムサニがしょっぱすぎて本当に悲しくなって気分沈んだ。
1クールやるなら、このくらい落としてから始めた方が盛り上がったと
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

怖いけど普通にいい話だった。
ITの正体なんかより、ルーザーズクラブが恐怖を乗り越えて成長したことのほうが大事だなって思えた。

>|