Sakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Sakura

Sakura

映画(282)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かったです!

新たなキャラクターも登場して、それぞれの成長が描かれています。

随所にファンには堪らない場面があって、過去作が大好きな人にとっては最高な映画な事、間違い無しだと思いま
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

原作未読ですが楽しめました。

ちょこちょこ笑えるネタが入っていて、最後までくすりと笑える映画でした。

それぞれのキャラクターも魅力で原作が読みたくなりました。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.4

周りが酷評する中、0巻欲しさに観に行きました。
つまらなかったらどうしようと思いましたが、開始30分ぐらいでその心配は無用だと分かりました。
映画としてきちんと面白かったです!

まず、世界観がちゃん
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.0

良い演者がいて、お金も掛かってる映像で、更に設定も面白そうなのに、こんなにもつまらない映画が撮れるって凄いです…。

久々に驚きました💦

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

フラッシュ、アクアマン、サイボーグ、キャラを全然知らない状態で観ましたが大変面白かったです!

暗い感じの展開なのかなと思ってましたが、明るめでコミカルなタッチでした。フラッシュがコミュニケーション下
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.6

面白かったです。
いつものゴジラを期待すると、その期待は裏切られますが、アニメーション作品らしいゴジラが観ることが出来ます。

絶対的な破壊神を前に絶望感が溢れます。

人類の敵、ゴジラがとにかく強す
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.9

過去作はSAW1しか観たことない状態で鑑賞しました。

あまり期待せず観ましたが、凄く楽しめる作品でした!
…と言っても、やはりグロテスクな表現が随所に出てくるので、そういうのが苦手な人にはお勧めでき
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

まさか泣ける映画だとは思わなくて…最後は涙しました。
面白かったです!

前作は観といて正解でした。
前作について語られる場面が少ないので、観ておかないと物語に感情移入しにくいのではないかと思います。
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

面白いです!!!

終始、クスリと笑える内容になっていて映像は迫力満点、さらにカッコいいと来たものだから非の打ち所がありません。

アベンジャーズシリーズを観てる方なら細かいネタにさらに笑えると思いま
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

ブレードランナー2049の為に鑑賞しました。

当時にこれだけの映像と世界観を演出したのは凄いなと素直に感じました。

物語が複雑なのかと身構えて鑑賞しましたがストーリー自体は単純で助かりました。
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

ただただ2時間、ガッキーが可愛い映画でした(笑)

ストーリーは王道な感じで先読みできますが、コメディ要素が強く、笑って感動して最後まで楽しめる映画でした。

蒼井優の中国人役が高畑淳子に匹敵するぐら
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

ただの爽快スパイアクション映画なんだと思って鑑賞したら、全くそんなことなく二転三転する物語と素晴らしすぎるアクション、映像美に引き込まれて最高の映画でした!

最初はなにも考えずに鑑賞していましたが途
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

女性差別と黒人差別を乗り越えて自分の地位を確立していく様が凄く面白かったです!
逆風に対して前向きな彼女達は観ていて爽快です!

差別というテーマを扱っている映画だと思いますが、重くなりすぎず、コミカ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

役者さんの演技力と魅力的な導入で、どんどん物語に引き込まれました。

吉高由里子が魅せる異常性がかなりハマり役で、松山ケンイチに出会ってからの心の移り変わりなんかは胸が締め付けられる人もいるはずです。
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.9

ついこの前、リボーンを観てアクション映画ってやっぱり面白い!ここまでのアクション映画はなかなか出てこないかなと思いましたが、この亜人…アクション映画としてリボーンに引けを取らない、大満足出来る内容にな>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.9

日本もこんなアクション映画が撮れるんだ?!と感銘を受けました!

圧巻です!

最初はお芝居に違和感を覚えるところがありましたが、アクションシーンが始まるとどんどん引き込まれていって、見終わったあとは
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

面白かったです!
が、前半のくだりが長すぎて、エイリアンのドキドキハラハラ感があまり無かったのが残念でした。

でも、フェイスハガーが出てきたときの興奮!
エイリアンが誕生した瞬間!
エイリアン好きな
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ楽しかったです!

次々に迫る危機にドキドキハラハラ!
人間関係も二転三転!

主人公だけじゃなく、他のキャラクターも魅力的で素晴らしかったです!
そして泣けます!これは間違いないです!
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

これは万人受けしない映画だなぁというのが率直な感想です。

映画を考察しながら観る人にとっては面白く感じるだろうけれど、それ以外の人にとっては「え?!なに?!これ?!」ってなること必至だと思います💦
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

終始、台詞が少なくて驚きました。

それ故なのか、緊迫感、臨場感があり、観客も戦争の真っ只中に居るという感覚に襲われました。

でも、複数登場するキャラクターの個性と言いますか、そういったものがまるで
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かったです!!!

笑えるところもあって、熱くなれるシーンもあって、でも最後は感動できて、映像も音楽もストーリーも最高の作品でした!!!!!

エンディングまで素晴らしかった!

ガル
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

笑えるところもたくさんあって、めちゃめちゃ面白かったです!

15歳の少年が苦悩して、でも課題を乗り越えて大人に近づく姿が青春真っ只中で凄く良かったです!

あとは、スーツが格好良かった!!!

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

終始ドキドキしながら見れました!

既視感のある場面は何度かありましたが、定番を抑えたSFホラーとして評価したいです。

終わり方も凄く好きです!

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.7

面白かったです!

これ、戦隊モノ?という感じでしたが、変身後は笑っちゃうぐらいに戦隊モノでしたw

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

実写映画化?!無理でしょ!って思ってましたが、ちゃんと東京喰種になってました(笑)

赫子とか、あのアクロバティックな戦闘をちゃんと表現できるの?!と心配してましたが、ちゃんとなってました(笑)

>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

ひたすら下品で下らなくて最高に笑えましたw

最後の展開に驚きました!😅
ある意味ホラーでしたね。

野火(2014年製作の映画)

3.6

圧倒されました。

台詞が少ない、背景の説明も無い…それなのに戦争の悲惨さがこれでもかと言うぐらいに伝わります。

まさに地獄。狂気。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

前作同様にただただカッコいい!

今作は綺麗に終わらないので、続きが気になってしまいます。
ジョンウィックの事だから、バタバタと返り討ちにしそうだけれども(^_^;)

ルビーローズがイケメン過ぎます
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

大変楽しめました!

前半の主人公への逆風、銃を持たないことに対する葛藤…後半は、戦地での話というような構成でした。

前半は静かに物語が進むのですが、戦地に赴くと一辺、ただただ戦争という惨さ、過酷さ
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.6

あまり期待せずに観ましたが、面白かったです。

設定が良く、ギャグもあり、ストーリーも楽しめました。

ただ、CGがあまりにも陳腐すぎて…笑いをとるために狙ってやってるのか良く分かりませんが、そこだけ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

これぞパイレーツオブカリビアン!という映画でした。

ストーリーは単純!
豪華な映像!
笑えて、熱くなれて、しんみりできる。

終わり方も良かったです。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

面白い!!!!!

先の展開を考えながら観てました。
何となく先の展開が読めたけれども、驚く部分もあって、練りに練られた作品だなと感じました。

この映画は観終わってからまた観直すと、違った視点から観
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

最初から最後まで重い話し。

終わり方もハッピーエンドなのかバッドエンドなのか…観終わった後の余韻も重いです(^_^;)

モンスター(?)、妖精(?)などはデザインが秀逸で素晴らしかったです。
終始
>>続きを読む