さくらさんの映画レビュー・感想・評価

さくら

さくら

映画(324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

なんだこれは〜〜!!面白すぎる…
虚無について疑問が残るので色んな人の考察見てみる

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

ま〜た山崎賢人かよ〜て思って観に行ったら裏切られた、最高

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

段々殺しが軽やかになっていくのがおもしろかった
夫婦とも目がパキってる
ウィニー…🐻

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

空が遠い感じとかものがでかい感じとかスター・ウォーズだった
衛星のスキャン中の音も怖かった
おもしろかった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人向けホラーって言ってたから楽しみにしてたけど期待しすぎた。鬼太郎アニメよりは胸糞だし描写もえげつない感じはしたけど、お話が怖いってことじゃなくてグロいのが怖いってことだったのかも。
ただ親父殿には
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

こ、怖かった、、、
人との距離が近くてどんどん人死んでいくからドキドキした、、

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

-

100周年なので観たことないディズニー映画を観た!
シャーロットがヴィラン化するのかと思ったらただのめちゃくちゃ良い親友だった…♥️

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

-

100周年なので観たことないディズニー映画を観た!これはピクサー
こんなの良いに決まってる
犬好きなので、みんな愛してる

ヘラクレス(1997年製作の映画)

-

100周年なので観たことないディズニー映画を観た!
有名な話だけど吹き替えの松岡下手すぎた〜
工藤静香はそのまんまだったけどメグは工藤静香だったから全然好き
ハデス様めちゃくちゃ良い

ターザン(1999年製作の映画)

-

100周年なので観たことないディズニー映画を観た!
you'll be in my heartは母と子の歌だったんだな〜〜良い

ポカホンタス(1995年製作の映画)

-

ディズニー100周年なので観たことないディズニー映画を観た!
悪役の見た目じゃんと思ってたスミスがヒーローだった

ライオン・キング(1994年製作の映画)

-

ディズニー100周年なので観たことないディズニー映画を観た!
ヴィランが魅力的

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

-

ディズニー100周年なので観たことないディズニー映画を観た!
ノートルダムはテーマ曲が最高

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

デッドレコニングが観たくて急いで予習
これでいつでも観られる、、

誰が味方で敵か二転三転して何がなんだか1回整理する時間が欲しいな、、
カヴィル敵か⁉味方か、、女は敵か⁉味方っぽいな、いや違うな、ま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

デッドレコニングが観たくて急いで予習〜

飛行機のシーンすごいすごいって当時色んなテレビでやってたな〜て思い出した

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーはもう、ロボットかっちょいーーー!!てだけで2時間観てられるからええんや
ミラージュみたいな軽口叩くキャラしゅき🫰

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バービーとケンがそれぞれの現実を知って、自分が本当はどうしたいのか見つけられて良かった~
たしかにケンは「バービーのボーイフレンド」として生まれたので、バービーみたいに色んなバージョンがあるわけでもな
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

新作が公開すると知って観ました
悲しい愛のお話。しんどい

ジャクリーン役のエマ・マッキー大活躍だったな、、バービーにも出るしこれからすごい女優さんになるんだろうな

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

出生こそファンタジーだけどベンジャミンに起こった出来事や経験は他の人と変わりなくて、色んな人に出会って別れて大事な人を見つけたんだな〜、みてよかった良いお話でした

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

これでスターウォーズ全作観た!!
オーダー66無理すぎた心がひしゃげちゃう
パドメはずっと部屋の中でオロオロしてるだけだと思ったら最後ちゃんとアナキン連れ戻そうと行動してて偉かった
旧3部作見てルーク
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

5.0

バーコード幽霊の面白映画だと思ったらめちゃ良映画だった
霊媒師呼んだときに気合入れてやりすぎちゃうアーネスト愛してる

アンソニーマッキーすごい分厚かったな、ファルコンのときあんなじゃなかったのに、体
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

話長いな〜て思ってたら途中でおわった。
twitterで見たけど絶対に前後編あるって言った方がいい。前作よりも絵がすごかった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・キートンバットマン初見、片頬だけあげる不敵な笑みめちゃ良かったかーーっこいい!!
スーパーマンも昔の顔が出てきた!ニコラス・ケイジじゃね?って思った方は実際に製作が頓挫しちゃったのがあったん
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは変えず、各登場人物の背景が掘り下げられていてよかった
アニメ派なので、実写でも残してほしかったシーンはたくさんありました、アースラとの結婚を止めるためにイルカとか水鳥に協力してもらうところ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はあ〜〜〜〜〜〜〜おわってしまった…
やっぱり胸がぎゅってなるシーンは多かった…みんな痛々しいね…
今までラクーンて呼ばれて毎回「俺はアライグマじゃねえ!」ってブチギレてたのは、あれと一緒にすんな!っ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

騎士様非常にえっちでしたありがとうございました
サイモンみたいな成長するキャラ大好きがんばれ〜!めっちゃ応援する
ヒュー・グラントのペテン師似合いすぎだった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トンネルのシーンなんも見えん
血飛沫びっくりした~
そりゃそうだあんな力でキックして体にめり込まない訳ないよね
中々変身!もポーズもしないからこのままやらんのかと思ったらしっかり二人揃ったときにやって
>>続きを読む

>|