なーんさんの映画レビュー・感想・評価

なーん

なーん

映画(242)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ZOO(2004年製作の映画)

3.5

原作のカザリとヨーコの記憶を思い出し調べ実写映画があると知り視聴。
全部読んでたはずなのにカザリとヨーコ以外忘れてました。

豪華すぎる役者陣。
seven roomが強烈過ぎて一度余韻に浸るため中断
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

考えられたホラー映画。
アクション要素もSF要素もミステリー要素も少しずつ入ってる感じ。

私は好きです。
監督が低予算映画を意識したって言ってたとおり脚本に力が入ってる感じ。
スタントマンに倍の給料
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

嗚咽が止まらないくらいないた。
たくさんの憎しみの中
すこしの友情のような信頼のような不思議な看守と囚人の感情になんともいえない苦しさがあった。

グリーンマイルのタイトルの意味を理解するとゾッとする
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

最初と最後の羽を見た時
神はいると思った。

そんなことを思うくらいフォレストの人生に引き込まれてた
ずっと見てなかった名作をやっと。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

設定最高。
最初は退屈に感じるかもだがラストにかけて最高

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

少しづつ受け入れられていってくれればいいな、というラスト
静かな映画だけどゆっくり進んでいい

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

ぼくのなつやすみが好きな人は絶対好き。
自然と笑顔になれるし
一緒に青春を過ごした気分になる。

夏の大冒険
夏の終わりにナイスノスタルジー

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

キャストのビジュがとてもいい。
コメディとして楽しめると思う

ケンカシーンはつまんない。
ぼーとしてたら喧嘩終わってた

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

音ハメも気持ちがいい。
見ててワクワクする。
ずっと見れてなかったのを後悔

あっというまだった

ザ・ドール(2016年製作の映画)

3.0

評価を見ておバカ映画かと楽しみにしてたのに普通にちゃんとしてた。
カメラワークは普通に気合い入っててよき。

ツッコミどころ多いけどちゃんとホラー映画するのかハッキリしてくれ
自業自得なのでスッキリす
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

優しすぎる人はどこかで見返りを求めてる。
すぐに返せるものではなく、自分が困った時「いつか」「だれか」が助けてくれるのを期待してしまう。

そんなに人間は優しくない、なれない。
ムロの演技が光っていた
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

誰も知らない
タイトル通りのラストで華やかさもないけど心が痛くなる。
いい演技。

母性(2022年製作の映画)

3.8

母性とはなんなのか。
当たり前にあるような気がしてたけど言葉にして説明しろと言われたら…。

私はどっちだろう

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ニフラー可愛過ぎた。
グロなんだけどコミカルに描いていたし心理描写は新グリンデルバルドにピッタリ。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

30周年おめでとう。
これからも突っ走って行ってください。

30周年にも関わらず「野原一家、ファイヤー!」をトゥモローにする謎
決め台詞を変えるのは脚本、監督はしんちゃんを見た事がないの?と思いまし
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

クドカンと私は合わないなと確信した笑
森川葵ちゃんの可愛さエグい作品

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

3.0

笑笑

映画は非現実的なものがあってもいいとは思うんですが子どもが子どもを産んだ。
みんなで団結しました!一件落着!

父親の子供は引っ越したけど
学校責任取るから私たち関係ないし!
思い通りになった
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

きゅんきゅんする恋愛というより笑顔になれる恋愛映画でした
変にリアリティーがあると気持ち悪く感じる題材だけどもりななのコメディー演技のおかげで可愛らしい映画になったと思う

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.7

元のリトルスターウォーズが好きなので行ってきました!
ジャイアンが皆んなの保護者ポジションなのが面白いスネ夫は今回掘り下げが凄くて「普通」「等身大」という部分で大きく共感できるキャラへと。

ちゃんと
>>続きを読む

>|