sakuraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sakuraさんの鑑賞したドラマ
sakura

sakura

映画(87)
ドラマ(44)
アニメ(0)

十三人の刺客(2020年製作のドラマ)

3.0

2021.09.06 NHK BSプレミアムで放映
三池崇史監督の映画はなんとなく残虐で派手な感じっていうのしか印象に残ってなかったので、最初は観るつもりもなかったけど、NHKのドラマだしどんな感じに
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

2021.08.29鑑賞
1話から8話まで一気見。
シーズン1の方がインパクトあったし内容的にも面白いかなと思った。
個人的にはシーズン1を引っ張りすぎてるかなっていう感じもした。
でも、知らなかった
>>続きを読む

0

帝銀事件・大量殺人獄中32年の死刑囚(1980年製作のドラマ)

3.0

2021.05.27 日本映画専門チャンネルで放映
以前も一度観てたけど、いま観るとこういう事だったのかっていうのがあらためてよくわかった。
この頃にあった事件とか歴史とかまた知りたくなった。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

AXNミステリーでシーズン1からシーズン4まで鑑賞
個人的に、シーズン4の結末はちょっとどうなんだろうという気もしたけど、全体的にとても面白かった
これで終わりでもよさそうな気もするし、シーズン5観て
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

AXNミステリーでシーズン1からシーズン4まで鑑賞
シーズン1から流れで観てると、伏線があってそれぞれしっかり回収されているので、まとめて観れてよかった

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.5

AXNミステリーでシーズン1からシーズン4まで鑑賞
キャストみんなよかったし、話も現代に置き換えてあるのに違和感なくそれぞれの話面白かった

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.5

AXNミステリーでシーズン1からシーズン4まで鑑賞
前々から観たかったSHERLOCK/シャーロック
シーズン1からシーズン4まで流れで観れたので、よかった

0

新!少年探偵団(2021年製作のドラマ)

3.0

2021.03.23、03.24、03.25 NHK BSプレミアムで放映
今回のが以前のよりはそんなに面白くない感じがしたのは、ドラマがどうというよりは、少年探偵団の話じたいが元々あまり好みではない
>>続きを読む

0

令和元年版 怪談牡丹燈籠 Beauty&Fear(2019年製作のドラマ)

4.0

2020.11.26前編、11.27後編 NHK BS4Kで放映
前後編合わせて4時間もあるのかと思って見始めたら、しっかりした筋で面白かった。
落語も聴いてみよう。
またこういうのやってほしい。

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

2.5

2020.12.20 AXNミステリーで放映
オチがそういうオチなのかとちょっと残念な感じがした。原作はどうなんだろう?

0

アガサ・クリスティー 検察側の証人(2016年製作のドラマ)

3.0

2021. 02.20、02.27 NHK BSプレミアムで放映
途中でオチわかってしまう感じだったけど、検察側の証人ってこういう話だったのかってわかってよかった

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.5

2021.01.21、01.28 AXNミステリーで放映
ドラマもよかったけど、原作読みたくなった

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

2.0

2021年3月6日 フジテレビで放映
オチが他の作品と似通っていたし、ドラマは全体的にしっくりこなかった。
けど、原作調べてみたらちょうどアガサ・クリスティーの電子書籍が全体的に値引きになっていて、K
>>続きを読む

0

ノースライト(2020年製作のドラマ)

4.0

2020年12月12日、19日 NHK総合で放映
ドラマとか映画観て、久しぶりに泣けた。
原作どうなってるのかわからないけど、コンペの結果とその後実際にどうなるかっていうのも映像で観たかった。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

2021年1月3日〜4日 フジテレビで放映
教場やっぱり面白かったと思ってエンドロールで北村匠海ってあって、出てたっけ?って思ってたら、おおっ!ってなった。
スピンオフでもなんでもいいので、あれやって
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

2020年12月28日〜30日 NHK総合で放映
ドラマ面白かったから、Netflixのアニメも楽しみ。
高橋一生だとちょっと年齢的にどうなんだろうという感じはうけてしまった。

0

そして誰もいなくなった フランス版(2020年製作のドラマ)

2.5

2020.12.20 AXNミステリーで放映
フランスだからなのかみんな同じようなパターンなのがちょっとなと思ったけど、まあ観れた。

0

トレッドストーン(2019年製作のドラマ)

4.0

2020年11月18日から12月16日 ムービープラスで放映
ボーンシリーズのスピンオフという事で見始めたら
、シーズン1で打ち切りっていうのが何話めかの時にわかって、でも面白いし最後どうなるんだろう
>>続きを読む

0

予告殺人(2019年製作のドラマ)

2.0

2020.10.13 テレ朝チャンネル1で再放送
24 JAPANもそんな感じしたけど、台詞とか話し方とか役名とかまで海外の作品ぽくしなくてもいいのにと思った

0

悪魔が来りて笛を吹く(2018年製作のドラマ)

4.0

2020.10.01 AXNミステリーで再放送
民放みたいなキャスティングと思ったけど、観てみたらやっぱりよかった。
下手な映画よりよっぽど面白い。

0

金田一耕助登場!(2016年製作のドラマ)

4.0

2020.09.26 NHK BSプレミアムで再放送
池松壮亮×金田一耕助 満島ひかり×江戸川乱歩はやっぱりいいから、またこういうのNHKやってほしい。
俳優もいろいろな人出ていたり、小説読むようにな
>>続きを読む

0

とんび(2012年製作のドラマ)

5.0

2020.07.25 NHK BSプレミアムで再放送
とんびの堤真一は素晴らしいなとあらためて
アキラは池松壮亮だったんだな
めっちゃ泣けた

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

3.5

2020年3月〜5月NHK総合で放映「レ・ ミゼラブル」BBCドラマ吹き替え版
レ・ミゼラブルはミュージカルで曲があるからいいんだなってあらためて思ったけど、ドラマも特に最終回とその前の回はよかった

0

三国志 Three Kingdoms(2010年製作のドラマ)

3.5

三国志 Three Kingdoms 特別編集版 2020年3月チャンネル銀河で放映
観たかったやつが全8話の特別編集版になっていて、それでも長かったけど観れてよかった
三国志の流れがわかりやすく、な
>>続きを読む

0

眩(くらら)~北斎の娘~(2017年製作のドラマ)

3.5

眩(くらら)~北斎の娘~ 2017.09.18 放映 2020.7.10 NHK BS4Kで再放送
こういうの4Kでやってくれるのありがたい
宮崎あおい久しぶりに見たけど、やはり素晴らしい
葛飾応為の
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

2020年1月15日から3月18日 NHK BS4Kで再放送
配役もみんなよくて、話も毎回素晴らしかった
毎回泣けた

0

螢草 菜々の剣(2019年製作のドラマ)

3.5

2020.03.21 最終回「いのちの剣」 NHK総合で再放送
清原果耶 時代劇も素晴らしい

0

スローな武士にしてくれ(2019年製作のドラマ)

4.0

2020.03.20 NHK総合で放映
カメラを止めるな!みたいな感じもあって面白かった
タイトルだけだとどうかなと思ったけど、観てよかった

0

伴走者(2020年製作のドラマ)

3.5

2020.03.15 BS-TBS開局20周年記念ドラマ「伴走者」
原作気になってたけど、まだ読んでないから読みたくなった。
ちょうど文庫化されたので読んでみよう。

0

かんざらしに恋して(2019年製作のドラマ)

4.0

2020.02.01 NHK総合で全国再放送 長崎発地域ドラマ「かんざらしに恋して」
長濱ねる出てるから観た感じだけど、貫地谷しほりと遠藤憲一でNHKのドラマだから、いいドラマだった。

0

永遠のニシパ ~北海道と名付けた男 松浦武四郎~(2019年製作のドラマ)

2.5

2020.02.01 NHK BSプレミアムで放映 北海道150年記念ドラマ「永遠のニシパ~北海道と名付けた男 松浦武四郎~」ノーカット完全版
西郷どん思い出して、ゴールデンカムイは最後どうなるんだろ
>>続きを読む

0

黒蜥蜴-BLACK LIZARD-(2019年製作のドラマ)

3.5

2020.02.08 NHK BS4Kで放映
こういうの現代風になってつまらなくなってしまうのとかあるけど、黒蜥蜴はわるくなかった

0

黄色い煉瓦〜フランク・ロイド・ライトを騙した男〜(2019年製作のドラマ)

2.5

2020.02.02 NHK BSプレミアムにて再放送 愛知発地域ドラマ「黄色い煉瓦(れんが)」 ~フランク・ロイド・ライトを騙した男~
旧帝国ホテルの黄色い煉瓦の話は知らなかった

0

元禄繚乱(1999年製作のドラマ)

5.0

総集編 2019.12.29 チャンネル銀河で放映
めっちゃ泣けた。
大石主税が七之助で、高橋一生とか堤真一とかも出てたんだ。

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.5

2020.01.05 01.12 01.19 テレビ朝日で放映
Netflixで観ようと思ってたのが地上波でやってたから観てみたけど、面白かったし観てよかった。
芳根京子の雪丸花子めっちゃ合ってた。

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.5

2019.12.22 AXNミステリーで放映
ジョン・マルコヴィッチの名探偵ポワロよかった

0
>|