unfemailiarさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

unfemailiar

unfemailiar

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

最近になって『呪術廻戦』ちゃんと観てみた。

ジャンプの作品なだけあってかなり面白かった。
呪術バトルもかなり見応えあり!

吉野順平のエピソードは少年誌が原作とは思えないほど痛烈だった💥

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.8

単行本9巻から14巻の『聖夜決戦』編のアニメ化。

"黒龍(ブラックドラゴン)"との対決を焦点を当てたアニメ。

実写映画も公開中の『東京リベンジャーズ』
ここのエピソードも実写するのかな〜🤔

次は
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.6

劇場版で何度も鑑賞してきた「無限列車編」
TVアニメ版では、ほんのちょびっと映画には無い新規映像があるぐらいだった。

基本映画を7分割したようなアニメ。

煉獄と猗窩座の戦いは映画館の大きいスクリー
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

毎週楽しみにしてたアニメが終わるとやっぱり悲しい...
なのにシーズン3も発表されさらに映画化も制作決定とは!嬉しい!最高!🤩

0

カーズ・オン・ザ・ロード(2022年製作のアニメ)

3.5

メーターのお姉さんの結婚式に出席するべくラジエーター・スプリングスから旅立ったマックイーンとメーターの道中の物語。

映画からのブレないマックイーンとメーターの性格をちゃんと活かして短編アニメが作られ
>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

4.0

映画本編の、その頃一方...が詰まった短編アニメ。
毎話とも本編のくだりに繋げるのが面白い。

映画を観てる人には是非観てほしい☺️

2

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.5

1話、5分っていわれてるけど本編だけなら実質3分もないと思う。かなり短い。

全5話、出勤時片道で制覇してしまった。
そして、どの順番で観るべきなのか分からなかった。

ところでこのアニメはMCUに関
>>続きを読む

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

4.3

そげキングの正体に気づかないルフィとチョッパーがかわいい。

世界政府の旗を燃やす所はヤバすぎ!
  メリー号を燃やすのもヤバすぎ!😭

スパンダム、ムカつくなぁ〜💢
あんな上司は絶対に嫌!

2

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.0

ロビンの失踪。
メリー号の余命宣告。
ルフィとウソップの対立。

立て続けに起こる問題。
ワンピースの中でもかなり印象的なエピソード。

フランキー一家に殴り込むルフィ、ゾロ、サンジ、チョッパーがめち
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

もう第1シーズン終わっちゃったの?って感じ。寂しい😞
でも10月に第2シーズンが発表されたのが救い。

オープニング曲の[ミックスナッツ]がめちゃくちゃカッコいいし、スパイファミリーという作品の雰囲気
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.6

原作の中でも特に大好きなエピソードなだけあってそれだけで楽しめた。
結構、推しキャラが出てくるエピソードでもあるので最高でした。

柱の推し天元はやっぱりカッケー!奥さん3人も可愛くて羨ましい限りです
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.3

発想が面白いね。

飽きずに観続けられた。

僕のおすすめエピソードは2話のもしもティ•チャラがスター•ロードになったら?です。
キャプテン指パッチンがめちゃくちゃ面白かった🤣

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.3

体育祭に職場体験、期末テストと目白押しのエピソードが詰まった2期!
やっぱ面白い!
お茶子と耳郎が可愛い😍

特に体育祭出の決勝で会おうぜ!っていうお茶子のセリフと峰田が空いてる穴から女子更衣室を覗こ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.8

この間、映画最新作を観たこともあって初めてヒロアカTVアニメを鑑賞!

やっぱりアクションシーンの見せ方がえげつないねw

USJの話が漫画で読んだ時に自分に全く合わず退屈だな、と感じてしまったが、
>>続きを読む

1

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

思わず休みの日に全部一気見してしまった!
ヤンキー漫画とかなかなかハマらないけどこのアニメはかなり面白い!
原作未読なんで買おうかめちゃくちゃ迷う、

実写もやるみたいなのでそっちも映画館で観ようと思
>>続きを読む

0