こころさんの映画レビュー・感想・評価

こころ

こころ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞しました!

まずアクションが圧巻です!飽きさせない動きで山崎賢人と吉沢亮がとてもよく映えていました!

ストーリーは広大なので少し名残惜しい終わり方でしたが、しっかり起承転結にまとめられ
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

新宿の映画館で鑑賞してきました!
平日のお昼にしては割とお客さんいたかなーという感じ。

「君の名前で僕を呼んで」が夏の眩い陽の映画であるとすれば、「ゴッズオウンカントリー」は冬の寒い陰の映画だなぁと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

昨日映画館にて鑑賞。
どんな作品なのかよく理解していないまま鑑賞しましたが、観終わったあとはとても胸に重く残る、マーキュリーの生きた全てが詰まっていた作品でした!!!

ここ数年はミュージカル映画が人
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

映画館でナイトシネマにて鑑賞しました!

医療者として神経内科の患者さんをみることはありますが、この映画は筋ジストロフィーの疾患はもちろんのこと、それを抱えて生きる主人公の生き方や人間関係がこの疾患が
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

IMAX3Dの映画館で鑑賞してきました!

ハリーポッターシリーズシリーズの世界観にIMAX3Dの世界観がマッチしすぎていてリアルに魔法世界にいる感覚でした笑)何回か目をつぶってしまうくらい目の前に魔
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

映画館にて観てきました!
銀魂1は地上波で観たのですが、圧倒的に2の方がネタ的にもシリアス的にも面白かったです!!!

銀魂知らない人でも普通に楽しめます、特にはじめの1時間らへんは笑いしかありません
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

平日のお昼にも関わらず満席!の中でも鑑賞でした!

なかなかみなさんネタバレされないなぁと思っていましたが、パッとネタバレしにくいこの巧妙さ、そしていて後半にかけて笑いを全て回収していくのが最高でした
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

ファーストデーで観に行ってきました!
レディースディでもあったので映画館は満席!女性の方が多かったです。

ドラマは見てはいなかったのですが、医療ドラマなので見ていなくてもすぐ入り込めます。

映画全
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.0

綾野剛主演!ということで鑑賞!

クドカンワールド炸裂でなかなか独特の世界観だなぁという印象でした笑)特に編集の仕方は見せ方の構成力!笑
しっかり理由付けて理解知りたい自分としては少し物足りなさや説得
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

映画館で先ほど鑑賞しました!

題材が重いというのもあり、一貫して終わりのない、救いようのない問題があるなぁと思いました。

主人公の友達だからこそ相手を信じたいという思いと元ジャーナリストとしても真
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

先程、観に行きました!
ナイトシネマだけあって人はちらほらでした笑

映画を見て観て、なかなか考えさせられる映画だと思いました。

様々な過去を背負った男女が集まって生活していて、一人一人に生き方や価
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

TSUTAYAにてレンタルしました!
記憶を巡って巻き起こる映画と聞くと青春感がありますが、とにかくハード!笑)

エグイシーンもかなりあり、ブラック面が強かったです。けれどその中で主人公が愛する人の
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

先程鑑賞してきました!

高校生とおじさんの純愛ラブロマンスかと思いきや、ちゃんと二人の背景までしっかり踏み込んでいて、恋愛が主体ではなく二人の成長が主体だったことがとても良かったです!

小松菜奈が
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞しました!以前から観たいと心待ちにしていたので期待大でした!

想像以上に素敵すぎました。夏のイタリアの街並み、風、音、太陽、全てが眩しくて、その中で2人が出会い恋に落ちて行く過程が、自然
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

映画館にて仕事終わりに鑑賞しました!
時間が遅いだけあって周りも1人で見にきている方が多かったです♪

コナンの映画定番ですが、アクションがすごい!!!今回は安室さんのアクションがポイントですかね笑)
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

映画館にて鑑賞しました!

ミュージカル映画なので何にしても歌!!から始まり歌!!に終わる感じです笑)でもそこまで嫌気がささないです、

特にみんなが生き生きとサーカスの中で歌う歌声の統一感とダンスの
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.6

映画館にて鑑賞しました!

青春ってこんな感じなんだろうなぁっていうのがギュッと詰め込んだ感じでした笑)中川大志のあのキラキラした演技、原作通りのイメージで見てて胸がスッとする感じでした!

小松菜奈
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

ららぽーと横浜で鑑賞しました!
あんまり広告されていない映画ですが、もっと表に出てほしいと思いました!!!

なんといっても主役の4人の演技力!!!いやーニーチェ凄い、芸人さんってなんであんなに演技上
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

TUTAYAにて借りました!

黒木華と綾野剛が共演する映画ということで気にはなっていましたがなかなか観る機会がなくここまできてしまいました笑)
観た後の感想として、観てよかった!!!です笑)

皆さ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

TSUTAYAの新作DVDにて借りました!
かなり人気のようでラスト一枚を借りて鑑賞!

もうこの画像一枚から読み取れるように、2人の距離感や関係性を繊細に描いてます。純愛の美しさもそうだけれど、死を
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

映像美がまず何と言っても良かったです!

原作未読だったので、名前を覚えると展開が早かったので追いつくのに必死でした笑)でも起承転結やネタバレはなるほどなーっと納得できるものでした(もちろん細かいこと
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

母親のゴリ押しで映画館にて鑑賞してきました!
さすが皆さんの話している通り、これがアメリカ映画なの?!と驚くばかりです笑)きっとこの監督さんは日本が大好きで心から日本のことを敬愛している、それが映画の
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

二子玉川の映画館で観てきました!
女性1人で観にきている人が多かったです笑)
皆さんが書いている通り、最低な男と最低な女しかいないわけですが、でもこれが人間なんだっていう感じが上手く出ていたな、という
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞しました。
皆さんの書かれてある通り、映画の前半は吉高由里子演じる殺人鬼の人生が描かれていて、結構グロテスクで残酷なシーンが出てきます。後半はラブストーリーというか、本作の中核部分が現れて
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

二子玉川の映画館で鑑賞しました!

展開が早く、心理戦もあり、とても良かったです。役所広司の掴めない役所と福山雅治の質実への模索、広瀬すずの辛い生活から脱却しようと羽ばたこうとする姿が印象に残りました
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.0

映画館にて鑑賞しました!
人間模様が深いのにさっぱりしている感じがとても観やすかったです笑)
人にはそれぞれ悩みとか辛さがあって、今回は真反対の2人の女子高生がおばあちゃんとの関わりをきっかけに新しい
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

映画館で見てきました!
何と言っても映像が綺麗!さすがディズニーの画力といったタッチの迫力でした笑)
イタリアとフランス?の世界観がとても出ていました。

エマワトソンの歌声と服装がとても可愛らしかっ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.9

愚行録、観てきました。

久しぶりに観たこんなイヤミス…何というか話題になった「怒り」とテイストが似てるのですが、どちらも人間の本質を描いた作品ですが、こちらの方がより一方的にダークな要素が強かった気
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

元日から映画館にて鑑賞してきました!

ハリーポッターの映画よりも大人っぽい内容でした。あらすじをよく見ないで観に行ったので少し分からない部分もあったのが惜しかったかな、と(笑)

主演のエディレッド
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

映画館にてみてきました!夜だったのもあり結構映画館混んでました。男性が多い感じがしました。
映画の内容としては、他の方が書いてある通り、ホラーの要素もありつつ、根本的な部分もちゃんと描けていて単に盲目
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.7

ジャパンプレミアにて鑑賞しました!
内容も重く考えさせられるものでしたが、俳優陣一人一人がその役として心から生きているのがヒシヒシと伝わってきました。
森山未來の性格が豹変するシーンがリアルで原作その
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

とても内容の濃い作品でした。
主演のエディ レッドメインの演技力、特に表情の動かし方がリアルで見ていて圧倒されました。病や天才的な発見の過程を紐解くというよりも、彼が病と闘いながら共に歩んだ彼女達を主
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

MX4Dの映画館で観てきました!
皆さんの話す通り、ゴジラ中心というよりも、ゴジラによって混乱し立ち向かう日本の姿を上手に描き出していると感じました。
いろんな部署や役職の担当者の立ち位置や考え方が細
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

かなりの好評価が気になり映画館にて鑑賞しました!
みなさんのコメントの通り、笑あり涙ありの素敵な映画でした!
なにより純愛と音楽のリンクが綺麗!主人公の妄想のシーンが特に一番好きでした…音楽も何曲も出
>>続きを読む