佐京さんの映画レビュー・感想・評価

佐京

佐京

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

とても良かった。
リョーちんにあんな事情があったとは…
アメリカ行けてよかったね。ほんとよく頑張ったしあんな辛いことがあったのにいい子に育ったなと思った。
個人的にはリョーちんの自主練のとこが一番グッ
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.4

テンポが早すぎてざっくりとした流れしかわからなかったけどいいお話だったなと思う。
うろ覚えだけど自己の承認欲求を満たすには隣人の評価が必要で、けれどその隣人もまた少ない枠を奪い合う敵であるみたいな台詞
>>続きを読む

仕置人DJ(2017年製作の映画)

3.8

ダンスシーンがたくさん見れて良かった。いかにもインドな格好も現代風な衣装のヤツも両方楽しめて満足。
辛いとこもあったけど全体的にコミカルで面白かった。
高飛車女が順応性高すぎて笑ってしまう。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

1時間ちょっとなのにとても疲れた。原作の展開知ってたから序盤3分くらいから終わるまで基本泣いてた。
四コマ漫画の演出がわかりやすくてよかった。
創作は具体的には何の役に立たないけど、人の気持ちを動かす
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難解だったけどアリ・アスターが自分の人生のけじめをつけるために作った映画なのかなと思った。前作2つもそうだと思うけど今作はよりその部分を濃く感じた。
理解はできなかったけどコンセプトは好きなタイプの映
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

山崎賢人の演技を懸念してたけど思ったほど悪くはなかった。
多分色々飛ばしてるところもあったんだと思うけど原作が面白すぎるのである程度忠実にやるだけで実写もかなり面白くなるんだなあと思った。
白石が一番
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

画風が子供向けっぽいわりに結構シビアな内容だったので受け止め方に戸惑った。たまに挟まれる戦争の描写とか水木さんの哀愁が良かった。
胸糞なとこもあったけど好きなタイプのお話だった。欲を言えば今のアニメシ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

覚悟してた以上に過酷な展開でびっくりしたけど、どうにもならない中で現実逃避とか空想に酔うことの大切さを伝えてくれる映画だったのかなとも思った。最後までセルマに寄り添ってくれた二人と看守の女性がとても良>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

2.7

期待値が高かったのかちょっと物足りなかった。もっと昔に観てたら怖く感じたのかも。
山場よりも種明かし終わった後のラストシーンの不気味さが良かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

とても難しくて途中で振り落とされてしまった
あまりにもわからなくて途中から笑いながら見てしまったごめん駿
もっとジブリに触れてきてたら何か掴めたのかもしれない
漠然とマインド・ゲームみたいなことかな?
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

のんと林遣都がかわいかった。臼田あさ美、なんか見かけるたびにダメそうな男に惹かれてる役だからもはや様式美すら感じてきた。
不意打ちで前野朋哉くん出てきて嬉しかった。Aとの別れは切ないけど茶化した感じで
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの雰囲気でそのまま尺だけ映画になった感じなんだけど、露伴の昔のエピソードはドラマではなかったので新鮮だった。白石加代子がいい味出してた。
泉ちゃんのキャラクターもちょっとだけ奥行きを見せてもらっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

湊と依里の関係が良すぎた。
ポジティブな気持ちから発された言葉がある立場にいる人の心を消耗させてしまうのしんどいな。私も気をつけなきゃとは思うけど自分が何気ない人の発言にうんざりするように私の言ってき
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

初の3D4DXで見てきたけどすごく楽しかった…
ピーチ姫もっとおしとやかで攫われてるイメージが強かったからゴリゴリに武闘派になってるのは昨今の女性活躍促進みたいな風潮かなと思ったけど、私が知らないだけ
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.6

全然わからなかったけどもう一回見るなり原作読むなりして理解したいと思う映画だった。
テンション高かったり怒ってる時の演技がうるさすぎて全体的にそういう印象になった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

華子は人から羨ましがられることが多い人生を送ってきたんだと思うけど、それでも生きていれば本人にしかわからない苦悩や息苦しさがあるよなあと思う。
ちょっと考えたらわかることなのかもしれないけど、金持ちに
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

分野は違うけどミアとセブの、恋人であると同時に夢を追いかける同志みたいな関係が良かった。
最後のアイコンタクト、ほろ苦い思いを抱えながらもお互いの今の栄光をみとめてこっそり祝福し合うような眼差しでほん
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

原作にも言えることなんだけどあと少しでかゆいところに手が届きそうな感じだったのに惜しいとこで終わっててじれったかった。
途中で挟まれるアニメの表現が不自然なはずなんだけどなんか自然で良かった。
ちひろ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ早い上にトンデモ展開で理解が追いつかなかったけど楽しかった。
個人的にコナン映画は毎回蘭ねーちゃんのアクションシーンが沸き立つ。
子供の言葉が人生を変えることだってある、私もそれを身をもって感じ
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

1.5

原作が好きだからか色々気になってしまった。
でも原作とか関係なくてもひとつの映画としては?って感じの部分が多かった。
氷魚くんと菜奈ちゃんお似合いだし映画の雰囲気はおしゃれで良かったと思う。氷魚くんは
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

警察サイドも黒の組織もみんなキャラ立ってて良かった。横溝警部好き…
蘭ねーちゃんのアクションもっと見たかったな。

特命戦隊ゴーバスターズVS海賊戦隊ゴーカイジャー THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.0

冒頭の黒コスチューム良かった…
ゴーカイ目当てで見たけどゴバスもやっぱいいなあと思った。
バディロイドとの絆のとこ泣いてしまった…
ラストのエンディングが夢のコラボすぎた…見たいやつ全部見せてくれた…
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦(2012年製作の映画)

2.0

ゴーカイ贔屓なのでマーベラスに酷い言動させてたのが辛くてうーんとなった。マーベラスのあの言動をジョーが鵜呑みにしてたのもなんかね。あの二人ってそんなものじゃなくない?となった。子供向けなのでなんでもあ>>続きを読む

海賊戦隊ゴーカイジャーVS宇宙刑事ギャバン THE MOVIE(2011年製作の映画)

4.2

とても良いコラボものだった。
当時映画館で見た時ここがゴバス初出しだった気がするんだけど格好良くて興奮したなあ。

ゴーカイジャー ゴセイジャー スーパー戦隊199ヒーロー大決戦(2011年製作の映画)

3.6

歴代の戦隊ほぼわからないんだけど勢ぞろいで戦ってるシーンがすごい楽しかった。
ゴーカイとゴセイの絡みもそれぞれ良かった。
あと市民パートが子役の演技とか色々愉快。おもちゃが大きくなるとこ笑った。

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.4

全てがさらっとしてた。雰囲気とかおしゃれで穏やかで好きなんだけど最後のシーンを時系列のどこに当てはめればいいのかがわからなかった。加瀬亮は良い役者。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わりと身構えずに見に行ったらすごい悲しいお話で辛すぎた…
でも悲しい中にじんわりぬくもりがあって良かった。
片方が途中で離脱したからそろそろ終わりなのかな〜と思って見てたけど、葬式後もお母さんとの関係
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

3.6

ガレオン沈んでたのショックだったけど、ビジュアル変わってもみんな集まればいつでもあの頃の雰囲気になるのが良かった。リアタイしてた頃の気持ち思い出して泣けた。
ガレオンのキーで変身したやつはちょっとダサ
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

2.3

描こうとしてることはとてもいいし、トータルで考えるとほっこりするお話なんだけど、全体的に雑に感じたのが残念だった。
もっと構成や脚本を見直してくれてたらとても好きな邦画になったと思う。本編でも泣いたけ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

3時間もあったのにずっと面白かった。ダンスシーン笑ったけどテクニックが凄かった。
メイン二人の絆がめちゃくちゃ良かったし、それぞれの恋人の女性も超いい子で可愛かった。
後半あらゆる問題をパワーのゴリ押
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.6

飽きずに見れたしシリアスなんだけど色々と愉快だった。
メインの三人にはそこまで感情移入できなかったけど滝藤さんはとてもカッコ良かった。
岡田将生、ヴィーガンから卒業できて良かったね…
終わり方、平手友
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.8

アマプラ配信終了間近だったので再視聴。
ちゃんと努力して精一杯戦った上で負け犬になれたのが良かった。
悔しかっただろうけど、勝ち負けではなくああやってボクシングに打ち込むことで32年の人生にけじめをつ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

正直まだしっくり来てない部分も多いけど松岡茉優の魅力が詰まってて見応えある映画だった。
同僚の子、言動は迂闊だしちょっと意地悪だったかもしれないけどその後の留守電でできた人間だなあと思った。
趣里とか
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.4

グレムリンの暴れっぷりは1ほど突き抜けてなかったけど、みんなで協力して倒していくのが良かった。
犬も居て欲しかったな。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

グレムリンの暴れっぷりが良かった。クリスマスに観たい映画だな。
優しげなトーンで不穏なこと言って終わるナレーション…