佐京さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 佐京さんの鑑賞したアニメ
佐京

佐京

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.8

キャラクターも戦闘シーンも華やかで楽しいんだけど人数多過ぎて見せ場横取り合戦な感じがややストレス
やちるちゃんにもっと闘わせて欲しかったな〜

バンビーズのプリキュア感ワクワクしてよかったし、千手丸の
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

3.5

アニオリ回は飛ばして原作回だけ見てたんだけど原作回でもしょーもないアニオリ挟んで尺稼ぎしてたのが残念だった。アニオリによって良い感じに補完されてた部分もあったけどそれ以上に雑なかさ増しが気になった。>>続きを読む

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

4.0

新シーズン始まるので見返してた。
全体的に作画綺麗だし、OPが良すぎて毎話見入ってた…

シュラさんアニメだと露出度の高さが気になりますね。
全体的にキャラクターの心情を丁寧に描いているので展開を遅く
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.0

前作より作画がオシャレになってたけど全体的に画面が暗くてKindle端末だとちょっと見にくい部分もあった。演出とかシナリオは前作みたいに余計なオリジナルとか回想シーンの連発とか入れずに漫画に沿ってて良>>続きを読む

0

ONE OUTS -ワンナウツ-(2008年製作のアニメ)

3.8

野球のルールわからないけど面白かったからルール熟知した上で見たらもっと楽しいんだろうなと思った。
スポーツものなのに邪道なのが良かった。ワンナウツ二期とライアーゲームアニメ化待ってる。

0

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

3.4

メインが好きになれなかったけど脇キャラが良かったので楽しめた。それぞれのマスターと英霊の組み合わせが良かった。
グラサンとヤンキー娘、メガネとフランケンシュタインの組み合わせが特に好き。あとシェイクス
>>続きを読む

0

衛宮さんちの今日のごはん(2017年製作のアニメ)

3.5

ごはんが美味しそうで良かった。
卑屈な気持ちになったので家事をちゃんとしようと思った。

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

士郎=アーチャーを前提としたアーチャーと凛の関係がとても良かった。あとランサーがすごいカッコ良かった…ランサーと凛ちゃんもっと絡んで欲しかったな。
セイバーもアーチャーも救いがあってほっとした。

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

3.3

ライダーとウェイバーが終始良かったし一番感動した。

全体的にはかなり心砕かれるストーリーだったけど少しの希望を残したラストで良かった。聖杯、切嗣にあらかじめ詳細説明しといてやれよ…

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

3.2

セイバーちゃん食欲旺盛でかわいい。
Zeroから見始めて切嗣あんま好きじゃなかったけど最期に士郎や藤姉と過ごせて良かったねと思った。
キャスターの存在が色々と引っ掻き回してて面白い。

0

ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-(2019年製作のアニメ)

3.6

一話完結ものが多くて見やすかった。ウェイバーの大人の姿がクールになってて性格変わってたら嫌だなと思ったけど心配なかった。
イスカンダル引きずってるウェイバーもそれを側で支えるグレイも良かった。

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

3.3

個人的にはウェイバー周りの人間関係が一番良かった。
イスカンダルの人格ももちろん最高なんだけど大塚明夫の声がキャラクターに説得力を持たせてて深みを感じた。

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.4

一期に比べて人間出しゃばりすぎではと思ってたけど教官とお姉さんは好きになれたので良かった。
お姉さんのドヤ顔良かった。

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

3.2

見てて原作がめちゃくちゃ好きだった頃の気持ちを思い出した。
3期はツボミちゃんを原作に寄せてくれたのが良かった。

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.2

全員腹黒でMr.&Mrs.スミスとかかぐや様の雰囲気に子供を巻き込んだ三つ巴バージョンの殺伐コメディかと思って見てみたら予想より全然ハートフルなラブコメだった。アーニャの可愛さは☆5。アーニャ、心が読>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

5.0

穏やかな雰囲気だから連続で数話流してると眠くなるんだけど、内容はものすごく良かった。わかりやすくすっきりしないお話も多くて、人間も蟲もみんながそれぞれありのまま生きた結果だなあと思う。ずっと仄暗い温か>>続きを読む

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

2.8

期待値が高すぎたのかストーリーに全然のれなかった…
ランカが好きだからランカの恋愛模様をもっときちんと描いて欲しかったし、シェリルもSっぽくしないでもっと落ち着いた20代前半くらいの大人の女にして欲し
>>続きを読む

0