salさんの映画レビュー・感想・評価

sal

sal

映画(394)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

一言で言うと、メイドインジャパンって
感じの良作でした。
エンドロールの短さが、何より凄い事だと思います。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

作画はあまり好みでは無かったけど、凄く良かった。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

全体に、なんか惜しい。
イライラするストーリー。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

観る人を選ぶけど、かなり面白い。
予告編を観て面白そうだと思ったら期待は裏切らないと思う。
※グロ耐性が必要です。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

映像は、きれいでした。
ストーリー的にはつづくと思うので、なんとも…

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.0

テスラが好きで、観たはずなんだけと、全然内容覚えてないな。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

やっぱ、役所広司だよなぁ…
孤狼の血といい、これ系の役はドはまりしてますね。
脇を固める俳優さんも豪華で、現代社会の生きづらさを描いた良い作品でした。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

事件の事を知っているかで、映画の評価が全く違ってくる。
もう一度見直します。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

奥野瑛太さんの演技が凄すぎ。
あれ、演技なん!?ぐらいリアル。

色々突っ込み所多いし、ジャンル的にも万人うけしないんでしょうね…
喫茶店の所は、パルプフィクション思い出したw
音楽も良いし、俳優さん
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

映像から伝わって来る不気味さ、前半は凄く良かった。
後半なぜああなってしまったのか?

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.1

アマプラで久しぶりに観賞。
カセットテープのやり取りとか、胸がきゅってなる。
やっぱり好きな作品でした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

もっと早く観れば良かった。
もう一度見返したい映画。
学ぶべき所がいくつもあると思う。

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

"気弱な人は見てはいけない"
グロ表現大丈夫な人…
むしろ好きな人には良作。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

まず、ポスターが好き。
そこそこ豪華な役者の
ゾンビ×コメディ映画

B級映画感が逆に良い。
スター・デストロイヤーの下りなんかは、リスペクトを感じて好きだった!

最後は、ゾンビ=物質主義の象徴みた
>>続きを読む

>|