salさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sal

sal

映画(394)
ドラマ(17)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

彼女がなぜ悪魔なのか、良くわからん。
もしかして、自分も悪魔なんだろうか…

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.7

とんでもお化け屋敷映画!

開始10分で観るのやめようかと思ったw
コメディ要素がよくわからんw!
しつこすぎる編集・演出!
展開が唐突!
『焼き芋キチガイ』て!!ww
色々突っ込みどころ多過ぎ!!w
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

ラストがなぁ…どうにかならなかったのかな…
途中までは、結構好きでした。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

アス比の使い方と音楽!良かった!
でも、その他は…あんまり刺さりませんでした。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

辞書を創るのってこんなにも時間がかかるんだな…
自分の言葉って重みが無いな…
と考えさせられました。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

一曲一曲が懐かしい。
この時代のJPOPはやっぱ良いって思うのは世代なのかな…w
映画として観ると…うーん、どうなんだろ?ww

観てから知ったけど、これリメイクなんですね~

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

色々なジャンルの要素が詰まっていて、凄く美味しいカップケーキ!!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

映画館で観れて良かった!
映像だけでも観る価値あり!
終始どうやって撮ってるかわからない!
メイキングだけで2時間観れる気がするww

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

結構面白かった。
指のシーン痛い(T-T)
こんな時代が来ない事を祈る。

復活の日(1980年製作の映画)

3.5

地球は2度死んだ。
邦画とは思えないスケール観と字幕予算のかけ方。
2時間半は少し長いかな…

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.0

金か愛か。
いろいろ無茶があるけど、好きでした。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

マジックも映画も好きなんで、楽しめました。
魔法を信じる心が楽しみを与えてくれるはず!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

狂気!
自分の中で評価が難しい映画。
ホアキン・フェニックスはとても惹き付ける演技で素晴らしかった。
それ故に、内容と合わせて、非常に怖い。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
階段をダンスしながら
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

希林さんの方言がすごく自然で驚き、
引き込まれるように観てしまいました。
親の事、大事にしなきゃな…と
考えさせてくれる作品でした。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

大人が子供にしてあげれる事ってなんなんだろう。最後の方のシーンでずっと思っていた。
カラフルな画面とは対照的に結構内容は重く、考えさせられた。
日本に住んでる事で、ここら辺の問題は変わってくる。
生活
>>続きを読む