ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

わくわくする映画が好き。
好きだと思える物語に出会えた時の幸せ。
格好良い人が好き。
容姿だけじゃなく。

映画の大学に通っています。

映画(621)
ドラマ(395)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

パルムドール受賞おめでとうございます。
みんなに幸せになってほしい。
茉優ちゃんの役の事情がよくわからなかった。
安藤サクラさんの涙がとても良かった。

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

期待してたより全然笑えなくて面白くなかった…
やっぱり福田さんとツボが合わないのかな。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

MCUイチから見ようキャンペーン。
どんどんスーツが爆発してくの見たことある。
覚えてないけど見てたのかな?
ストーリーもなんか覚えてたし。
あのシーン好きだな。
アイアンマンでは1番好き。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

MCUイチから見ようキャンペーン。
全く見たことなかったらしい。
善良な人が力を持って周りが変わったらそのまま善良でいられるのか。
旗を棒を止めてる所を外して倒して取っちゃうの好き。

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.0

邦画あから見ようキャンペーン。
愛とはなんでしょう。
旦那さんがこの人とは居たくない典型みたいな人だった。
それはトヨエツのがいいよ…

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.5

やっと見れた。
なんか、見るまでにとても覚悟が必要で、本当にやっと、念願叶って見れた。
泣いた。
気持ちだけではどうにもならない。
いなくなってから大切さを知る。
みんなが生きやすい世の中になるといい
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

MCUをイチから見ようキャンペーン。
あれ?これ前に見なかったっけ。
いや、見てなかったかも。
抜けが多いなあ。
新元素見つけるの天才どころじゃない。
どんどんスーツの身に着け方が進化して効率よくなっ
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.4

母親と妹2と。
妹と母の知り合いに会いまくって気まずかった思い出で映画が霞んでいる。
翔ちゃん、こういう役は似合うんだけど、無理やり主役に持ってきた感がある。
何もしてなくない?
すずと福士くんはとて
>>続きを読む

愛と誠(2012年製作の映画)

3.2

邦画あから見ようキャンペーン第2弾。
タイトルからは想像してなかった笑笑
咲ちゃんが♪愛をもう一度の♪愛をでやる手つきを、工くんがどんな時でも一緒にやってて、それが一番面白かった!
他の時の空回りがす
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

母親と。
母が見たがってたから付き合いで見たけど、見て良かった!!
面白かった!
ゲーム全然やらないけど、やりたくなった。
しゃべくりに出てるの見て、俺はガンダムで行く!の森崎ウィンくん好きになった。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

ラストびっくりしたー!
人が多くて訳わかんなくなるからMCUイチから見ようと思った。
人間関係覚えてられない。
最後悲しすぎて耐えられない。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.3

喧嘩の強さぶっ飛んでる。
一回地面に落ちたのにバウンドして人が飛んでいったんだけどどういうこと??
飛び降りて車に着地して窓ガラス全部割れるのもやばい。
ハルな将暉くんは好きだけど、ラブコメのヒロイン
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

安室さんかっこいいけど、期待しすぎた感は大いにある。
警察庁公安と警視庁公安と検察庁公安の違いが、説明されたけど分からない…
私の頭が追いついてくれなかった。
ちゃんと知りたい。
小さい子達にはもっと
>>続きを読む

カリガリ博士(1919年製作の映画)

3.5

カチンコの映画を見よう第2弾。
授業で見たはずだから少し覚えがあるシーンも。
すごく怖いイメージだったけど、そこまでではなかった。
まあでも不気味。
そうだね、怖いというより不気味だ。
街の道がよく分
>>続きを読む

散り行く花(1919年製作の映画)

3.4

カチンコ(映画大学の入門書的なおススメ映画&書籍が載ってる冊子)に載ってる映画をイチから見ようと思いまして。今更。
その第1弾。
見せるものと見せないもの。
理解させることと想像させること。
感情の起
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

好きな漫画の実写化が好きになれると本当に嬉しい。
吉沢くん本当に上手になった。
彼の表情だけで見てよかったと思った。
桜井日奈子ちゃんは、光希にはもう少し笑顔が欲しかったけど、泣きの演技は良かった。
>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.4

地元のTUTAYAの邦画の棚を、あから順番に見ていこうと思って、最初がこれだった。
いつもなら見ようと思わない作品でも、感じるものはある。
好みだけでは知り得ない良いものに出会えると嬉しいよね。
この
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

3.5

やっと終わった〜って感じ。
長かった…
一気に見たせいか、1作ずつじゃなくて全編通して記憶してる。
どこで作品が変わったのか覚えてない。
8時間ぐらいの長い1本の作品って感じ。
色んな人にイライラした
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

3.6

とにかく、オーランドブルームが格好良すぎる。美しい。
銀髪の長髪って好きの極み。
ゴラムの葛藤。

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

3.4

2日かけて全編通して見た。
初めてちゃんと見た。
小さい頃に断片的に見た記憶はあるけど。
こういう構成って知らなかったから、びっくりした。
長いな。

honey(2018年製作の映画)

3.4

妹2と。
初めて2人で映画見に行った。
妹2は中学2年生なので、この映画のターゲット層かな。
平野紫耀くんデビュー前。
メンバーカラー真紅なだけあって、赤髪が似合う。
むしろ最後の黒髪が似合わなくてび
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

なんだろう、期待したよりは普通だったかな。
はじまりのうたと比較してオススメされたけど、はじまりのうたのが好きだった。
体育館でのライブがよかった。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.4

後編見て、なるほどこのために前編あんなだったのかと。
もうこれ4時間の大作でいいんじゃないか?って感じ。
まあそれじゃ見る人減るんだろうけど。
前後編にする意味が作品の尺以外にあったのか。
見てからだ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

こんな最先端な隠れ都市あったら怖い
技術が最先端なのに儀式で王決める謎
軍服は動きやすいのか?傷つけられやすくないのか?
女ばっかりなのはなぜ?
なんか疑問ばっかり浮かんだ。
世界観は分かるけども…
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

やっぱり好き。
ただ、人物増えたおかげで、しのぶちゃんとか新とか、ちょっと惜しい使い方された。
只々太一に幸せになってほしい。
太一と新の運命戦の持ち札、歌の意味が重なって胸が熱くなった。
映画の中で
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

人の気持ちは思い通りに行かないし自分の気持ちも制御できない。
全体的につらい。
みんな思い合っているのにすれ違っていく…
それでも少しずつ救われるところがあってよかった。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.4

池脇千鶴ほんと良い。
屈折した純粋っていう矛盾したものへの説得力がある。
ジョゼかわいかった。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

王位継承式から始まるのにその時のソーが王位を継ぐにはどうなの?って感じで、それでどうして継がせようと思えたのかと不思議だった。
ストーリー展開としてそう設定するのは分かるけど。
あんな慕ってくれる人が
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.4

スクリーン越しなのに、私も催眠にかけられそうで桃李くんの目を見られなかった。
沢尻エリカが硬い。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

前作も前々作も見る前に見た。
それでも何となく知ってた。
アベンジャーズは少し見たからかな。
今度MCUイチから見たい。
ロキの面倒くさい拗らせた感じが好き。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

レオ様の格好良さを今まで分ってなかった。
これはやばい。
岡田くんと同じだね。
この年頃にしかない少年と青年の合間の儚い美しさ。
待ってる姿がこれほど絵になるなんて!
あの振り返りだけで心を鷲掴みにさ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

歌が本当に全部素敵。
耳に残るしメッセージ性強い。
迫力あるし、演出が胸熱。
ただストーリーは何も残らない。
舞台にしたら最高だろうな。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

序盤で衝撃。
まじかよ。
前作の頭爆発祭りには敵わなかったかな。
精肉機にかけられるの苦手。
人肉ハンバーガーの悪夢再び。
(1度目はミュージアム)
アクションの舞台が山奥のアジトだけで代わり映えしな
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.3

闘病時の描写がすごかった。
でも、なんで動画を見て気が変わったのか、あんなに嫌だって言ってたのに。
そこが謎すぎて。
健くんは素敵すぎる。

>|