sallyさんの映画レビュー・感想・評価

sally

sally

映画(31)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

愛しすぎた男 37年の疑惑/ニースの疑惑 カジノ令嬢失踪事件(2014年製作の映画)

3.2

邦題だと、男が誰かを愛しすぎたのかと思って見てたら内容と合わずちょっと混乱。
どっちかというと、愛されすぎた男で逆ですかね。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.6

荒れてるクラスを教師が立て直すという割とよくある設定だけど、毎回感動する。
立派な教師に巡り会えた生徒たちは本当に恵まれてると思う。
とっくに学生時代は終わったけど、少しずつでも何かを学ぶ日々を送りた
>>続きを読む

ソフィー・マルソーのSEX LOVE&セラピー(2014年製作の映画)

2.2

ストーリーはいまいち、
ソフィーマルソーはキレイだけどバタバタしたコメディより落ち着いた演技の方が見たい感じ。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

かわいくて心温まるストーリー。
最近、凝り固まって無表情になってた心がほどけて泣けました。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

大半は人のイヤ〜な部分を見せられるだけだけど、人を救うのも人だというところを見せられてほろっとする。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

出演者も景色も綺麗ですごく引き込まれたけど、最後の事件のくだりがわかりにくかったな、、。
と思い調べたら原作はもっともっと長いんですね、納得。

裸足で散歩(1967年製作の映画)

3.6

60年代の映画はあまり見たことがなかったけど、思ったよりコメディ感がぶっ飛んでて面白かった。
ジェーンフォンダ新作ドラマの予告も見たけどシワがなさすぎてスゴイ。

360(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス形式で、繋がりもありという構成好きです。
全体的に暗い雰囲気だけどそれぞれが希望を感じさせる終わり方で良かった。
少ない出演でもアンソニーホプキンスの存在感はさすがです。

引き裂かれた女(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主役の女優さんはかわいくて好きだけど作品はイマイチ、、
言わなくて良いこと言ったりしていわゆるトラブルメーカー的な女性は苦手です。
好きでもない人との結婚は予想以上にヒドイ結末でしたね。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おかしな男と結婚したら人生台無しですね。
早く真実を言えば良いなんて、周りは簡単に言うかもしれないけど、洗脳に近いぐらい人を操るのに長けた外面の良い人はいるものです。
時間はかかったけど、彼女が人生を
>>続きを読む

アナザー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前もってこのポスター見てたら、ホラー映画だと思って見なかった。
女優さんも景色もキレイなサスペンス。
ボヤっとしたオチもフランス映画と思えば自然に受け入れられました。
タイトル直訳:車の中のメガネと銃
>>続きを読む