さーもんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さーもんさんの鑑賞したドラマ
さーもん

さーもん

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

4.0

ナムグン・ミンさんお初でしたが、あのキュートな笑顔が素敵でした💕
ファン・ジョンウムさん目当てで鑑賞。この女優さんが出てるとポップで明るい感じになるから私は好き🙌✨
いろいろなカップルが出てくるけど、
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの最初の性格が少しイライラして嫌だったけど、終盤で素敵な女性になるところが好き💕
イ・ゴンの髪型とか笑い方とか個性的だったけど、髪短くしたらチャン・ヒョクさんはやっぱりカッコ良かった。お互いに
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハマった。すごく好き!!
チソンの多重人格の演じ分けが素晴らしい。演技を見て、次は誰?て考えるのも楽しくてワクワクする。ドヒョンが別人格に長年苦しんできたのに、最後は素直になれない2人のために別人格達
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

イケメンばかりで目の保養👀✨
ストーリーも面白かった!!

対立しつつも花郎のみんなが心を通わせていくみたいな、そんな友情っぽいのがあって裏切りばかりじゃない所が良かった!!

最後の方までなんかモヤ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キム記者良かった!!
ずっと見守っててくれて、ふとした時に側にいて元気づけてくれる。凄く素敵だった。逆にソンジュンはソジンとハリに対する態度が真逆で、人によって態度が変わるとことかホント嫌な奴でしかな
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.3

森七菜ちゃんが可愛かった❤️
あと、中村倫也さんの「君に会いに来た」最高に良かったです😍イイ!!
あと、東京03飯塚さんの店長キャラも好きでした!!癒し☺️
そしてセカオワの曲が素敵でした👍✨

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。
何度見ても最高に面白い!!
特に冷泉さんとサトリがすき❤️
餃子食べ過ぎてて、見ててウッてなるけど、あの関係する文字や文章を書いてからの、頂きました。あれやりたい。笑

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

漫画見てからの鑑賞。
ちょっと暗いシーンもあったけど、コミカルな場面が多々あって、テンポも良くてクスッと笑える楽しいドラマでした!個性的なキャラも多くて、主役以外のストーリーももっと見ていたくなる☺️
>>続きを読む

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

4.0

天陽くんとなつ、良かったなぁ。
北海道はやっぱり大自然で、見ていて清々しい。そんな土地での天陽くんの生き様がとても素敵でした。
漫画映画のことが知れてとても面白かったし、なつの派手目の衣装も好きでした
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.2

お父さんがちゃぶ台をひっくり返すとこ好きじゃなかったけど、喜美子が大きくなるにつれて対抗するようになる所が好き。
ヒロインの性格とか気持ちとか、何か強さみたいなものをそこで表しているのかな?

幼馴染
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.7

ラグビー詳しくないけど、知るきっかけになった。企業に所属するスポーツ選手の立場とかも、結果重視の世界なんだなと改めて考えさせられる。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.5

何度見ても良い‼️
ファッションも可愛くて、主人公の何に対しても真っ直ぐな所に惹かれる✨石原さとみさんというベスト配役が更にドラマを引き立ててる☺️
「当たり前を作る仕事」に焦点を当ててるところも心に
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.6

シーズン1から一気見‼️
シーズン5は、マイケルの頭脳があまり活かされてなかった?計画に穴があり過ぎてなんか残念感。あえてなのか。
マイケルとティーバックの切っても切れない縁が、最後なんか良い意味で終
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.1

今までの因縁もありつつ、今度はチームとなって立ち向かう、今までの逃げる側から全く逆転したシーズン。
とにかく今まであんまり好きになれなかったベリックが😭😭泣けた。
シーズン1に次いで面白かった‼️
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

3.9

グレッチェンのあの目力?あの圧力が話をとても面白くしてると思う。あとこのシーズンはマホーンが推し。キレっキレの捜査官はどこへ行ったのか、ボロボロになって凄く人間味があって良い。やっぱりプリズンブレイク>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.0

マイケルとマホーンが有能過ぎ。頭脳対決が面白い。でもそれぞれ完璧ではない所がまた良い。あと、ケラーマンも良い仕事してる。最後の終わり方も、更に次シリーズ観たい意欲をかき立てる。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.2

マイケルが最高にカッコイイ😆
痛々しいところもあるけど、キャラがみんな個性的で、それぞれに抱えてる問題とかもしっかりストーリーに入ってて見応えがある❗ドキドキワクワクしながら観れる。シーズン1が一番良
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

2.8

ベタな恋愛ドラマ。
見てるこっちが恥ずかしくなって身悶えした🤣笑
天堂先生は、裏切らずカッコ良かった☺️

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.0

再視聴。
やっぱり深田恭子さんが最強に可愛いドラマ。
ディーンフジオカさんのドS元上司に最初は違和感。でも徐々にハマりだす☺️
三浦翔平さんのキラキラ感もとっても良かった‼️

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.2

再視聴。
深田恭子さんが可愛すぎる最強ドラマでした。
ゆりゆりの言動全てがドストライク‼️
山下くんの色気も凄くて、ずっとキュンキュンが止まらない。まさしも良い人過ぎるー😂笑いもありで、とても良かった
>>続きを読む

0