samiamさんの映画レビュー・感想・評価

samiam

samiam

映画(2532)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ママがもうこの世界にいなくても 私の命の日記(2026年製作の映画)

3.5

のんちゃんは本当によく頑張ったね。。。えらかった。。。

辛いことの多い、短い人生だったけど、両親にも、妹2人にも夫にも物凄く深く愛されて、ある意味幸せな人生だったのではと思えた。。。

演技もみんな
>>続きを読む

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1週間に一度、都心に出勤する日は都内でしか観ることの出来ない作品を観ることにしているのだが、本日は地元でも上映しているが、観たいのに時間が合わずにずっと観れていない作品を。。。

5時台に観ようとして
>>続きを読む

本当にあった話(の話)(2026年製作の映画)

3.5

ノーチェックだった作品。
目当ての作品の前に観れる作品の中から、大好きな黒木華も出演しているということでチョイス。。。

面白かった。。。黒木華はもちろん、脚本家役の小池栄子も、演出家役の佐々木蔵之介
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.0

スティーブン・スピルバーグのSFであれば当然のごとく期待してしまう。。。IMAXで上映してるし、すんごい映像が見れると思って、IMAXシアター最前列での鑑賞。。。

キャストは豪華だったが、設定もスト
>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

3.5

かみさんのリクエストで鑑賞。

タイトルからしてワンコが主役?
素晴らしい演技だったが、CGも使われているのかな?特に熊との対峙や狼集団との死闘。。。
ブラッド・ピットを助けるところ、寄り添うところ、
>>続きを読む

雌鶏(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かった❗️
画期的な作品❗️

雌鶏が主役。沢山出てくる人間は脇役。。。主役のセリフはコッコッコッとかギヤーとかだけだけど、顔の表情による演技が凄い。。。🐓

以前観た、やはり動物主役作品「
>>続きを読む

PiCNiC 4Kリマスター(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「undo」と同時上映。
「undo」同様にゲイジツ作品寄りに思えたが、「undo」よりはストーリーあった。

どう展開していくんだろうという興味注がれたし。。。

小学校の担任教師登場シーンと自慰行
>>続きを読む

undo 4Kリマスター(1995年製作の映画)

3.0

1週間に一度都心に出勤する日は都内でしか観ることの出来ない作品を。。。

岩井俊二監督作品、そんなに沢山観ているわけではないけど、最近の作品とはかなり異なるテイストのように思えた。でも「Love Le
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版の再現性が凄かった。
登場人物も、背景も。。。
特に主人公のキャラを役者さんが見事に表していたと思う。
景色の画も美しい❗️

「秒速5センチメートル」の時とは異なり、ストーリーは全く足されも
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

アニメ苦手勢だが、映画好きな同僚に実写版を薦められ、その予習で鑑賞。。。

以前「秒速5センチメートル」の実写版鑑賞前にアニメ版を鑑賞して大正解だったので、同じパターンで。。。

とても良かった。
特
>>続きを読む

シャドウワーク(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本日午前地元で、午後吉祥寺でそれぞれ2本計4本鑑賞。すべて邦画。こんなことは初めてかも。。。🤓
「ナギ。。。」以外はすべて激しいDVシーンが。😱

本作も暴力の度合いが酷くて気持ち悪くなったが、他の2
>>続きを読む

しびれ(2025年製作の映画)

3.0

北村匠海も宮沢りえも好きな役者さんなので二人の共演ということで、楽しみにしていた作品。

いつまで経っても映画初心者な私には、残念ながら本作の良さは分からなかった。。。😥

最後まで救いを感じることな
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2026年製作の映画)

3.5

韓国版を鑑賞済み。
リメイク作品鑑賞大好きな私はとても楽しみにしていた作品。😄

面白かったけど、迫力という意味では韓国版には敵わなかったという印象。。。(生意気な😤)

ストーリーもかなり違ったから
>>続きを読む

ナギダイアリー(2026年製作の映画)

4.0

非常に複雑な心情を見事に表現する松たか子と石橋静河の演技に痺れる。

松たか子のノミさばきが凄い。。。経験者なのかな?

松たか子が塑像を作る前に石橋静河の顔を触って質感を確かめるシーン、ちょっとドキ
>>続きを読む

私たちは、ちょうどいい。(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たかっけど、時間が合わずなかなか観ることが出来きちなかった作品。。。ようやく観れた!

泣けたー!この作品で泣くとは思ってもみなかった。。。
もっとコメディ寄りかと思って油断してた。。。

鑑賞後に
>>続きを読む

リンカ リンカ〜あの夏の先(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1週間に一度都心に出勤する日は都内でしか観ることの出来ない作品を。。。

チベット映画だということを知らずに鑑賞。中国としか書かれていなかったので😆。。。

チベットの映画は、ブラピの「セブン・イヤー
>>続きを読む

さとこはいつも(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー❗️
わたしの中では「おーい!どんちゃん」は超えなかったけれど、それでもメチャメチャ面白かった❗️

聡子、沙都子、里子のどのエピソードも良かったが、聡子がとにかくサイコー❗️。。。
若い
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

最近近所に新しくできたイオンシネマのレーザーIMAXスクリーン最前列で鑑賞。
凄い迫力の映像と音響。

キャスティングがメチャメチャ豪華。。。ただ、マット・デイモンもアン・ハサウェイもロバート・パティ
>>続きを読む

星の時 4K(1985年製作の映画)

3.5

都心に出勤する日は都内でしか観ることの出来ない作品を。。。その2。。。

映画好きな同僚に薦められて。。。

かわった映画だった。

恋に恋した少女が、メチャメチャな男にメチャメチャなこと言われてもめ
>>続きを読む

顔 -かお-(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1週間に一度都心に出勤する日は都内でしか観ることの出来ない作品を。。。韓国作品好きなかみさんと待ち合わせて。。。

ホン・サンス監督作品常連(大抵映画監督役🤭)の役者さん(ごめんなさい、名前覚えられな
>>続きを読む

冴えないボクと映えるキミ(2026年製作の映画)

2.5

最後まで、どう話進むのだろうかと興味をもって観れたが、面白かったかと問われれば、私にはまったく合わなかった。。。

登場人物の誰にも共感出来ず、むしろ腹立たしいまま終わってしまった。。。

突然始まる
>>続きを読む

ヒンド・ラジャブの声(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

覚悟しての鑑賞。。。
しかし、想像を上回る内容で観ているのが辛かった。。。

特に後半の、もしかしてと期待した後の絶望に。。。

終映後、しばらく席から立ち上がれなかった。。。


セリフの中でも語ら
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとずっと軽い内容だと想像していたので驚いた。。。

エマのストーリーは、以前フロリダで起こった乱射事件後に女子高生が銃規制を訴えて運動を起こし全米を巻き込んだムーブメントになった件をもじっているの
>>続きを読む

平行と垂直(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10月でクローズしてしまうシネスイッチを惜しんで、地元でもかかっているが、都心に出勤の日に敢えて。。。

笑えたし、泣けたー❗️。。。🤭😢

おにぎり食べに来る少女のキャラがサイコー!

川辺での兄妹
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当初調査することになった事件とまったく関係ない方向にストーリーが進んでいく脚本が面白い。

障碍を持って産まれた子ども達の天使性を表すと同時に親たちのとんでもなく大変な苦労を描く作品。。。そういった苦
>>続きを読む

私はあなたを知らない、(2026年製作の映画)

4.0

泣けた。。。
あまりにも不器用な。。。
誰一人なにも悪くないだけに。。。
おばあちゃんも、お母さんも、あさこも、ゆうへいも、、、誰も。。。

ただ、お母さんが、ゆうへいはただ純粋無垢なだけなのではなく
>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有楽町から吉祥寺に移動して、昨晩に続いて恐竜映画を。。。

恐竜が出現する理論は昨晩鑑賞の「オークストリートの異変」と似たり寄ったりだったけど(何様?😤)

迫力は本作の方が圧倒的に凄かった。恐竜の種
>>続きを読む

マイ・リトル・クイーンズ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1週間に一度都心に出勤する日は都内でしか観ることの出来ない作品を。。。

戒厳令下のペルー。政情不安や異常なインフレ。窃盗犯がテロリストと決めつけられて銃殺されたり。。。
お嬢ちゃんを探すために外出し
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.5

演技や映像は素晴らしいA級作品(ギャラにもVFXにもお金かかってるよね😁)。。。に対してストーリーがB級。。。ハッピーデスデー2U以下だったような(生意気なっ😤)
そのギャップに笑えた。(楽しめた。🤭
>>続きを読む

左利きの少女(2025年製作の映画)

4.0

イージンが天使👼。。。

イーアンはMEGUMIに見えてしかたなかった、。😅

プロデュース、脚本のショーン・ベイカーらしい良い作品。

エンドロールのテロップ、特別感謝の人名リストの前に天下無敵超感
>>続きを読む

白パンと独裁者(2025年製作の映画)

4.0

1週間に一度都心に出勤する日は都内でしか観ることの出来ない作品を。。。その2。。。

「ヒトラーの忘れもの」を思い出す。なんとも虚しくなるストーリー。ただ親の言うことを信じて従っただけなのに。。。
>>続きを読む

ハワの⼿習い(2024年製作の映画)

4.0

1週間に一度都心に出勤する日は都内でしか観ることの出来ない作品を。。。

観ていて辛くなる作品。。。でも観ることが出来て良かった。

以前、「明日になれば」を観たが
、その作品はタリバン復権前のアフガ
>>続きを読む

ゴースト・オブ・ウエノ(2026年製作の映画)

3.5

久々のTOHOシネマズ上野 。オープンしたときに行って以来。調べたら6年ぶり。。。

主演の門脇麦ちゃンは、大好きな「さよならくちびる」で初めて知った役者さん。それ以来何本も観てきたが、今更ながら不思
>>続きを読む

また会えるよね(2024年製作の映画)

3.5

1週間に一度都心に出勤する日は都内でしか観ることの出来ない作品を。。。

本日は本作に合わせての出勤。。。今週は観ることの出来る時間帯での上映が火曜日のみだったので。。。

本作監督ギョーム・ブラック
>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時の軍部も闇雲に宣戦布告したのではなく、日本の頭脳を集めてこんなシミュレーションをしていたのか。。。しかも、そのシミュレーションで現実に起こったことがほとんど的確に予測されていたとは😳。。。知らなか>>続きを読む

the moment/ザ・モーメント(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公のことはまったく知らなかった。。。世界的に有名なシンガーらしい。。。劇中に語られるBratというアルバムも実在するらしい。。。Chatpyに教わった。。。いかに流行に疎いかが分かるよね。。。>>続きを読む