samiamさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

samiam

samiam

映画(1959)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

4.0

観る予定は無かったが、目当ての作品の前に丁度はまったので、おっさん(お爺さん?👴)自身が観る映画ではないかとは思いつつも😁急遽鑑賞。。。

意外にも(失礼な😤)面白かった。。。笑えたし、泣けた。。。
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.5

お気に入りの劇場、お気に入りのスクリーン、お気に入りのシートでフルリクライニングして寝転びながらの鑑賞。。。にも拘わらずリラックスはできなかった。。。😬

胸糞映画。。。
出演者の演技が皆上手いだけに
>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


映画好きの同僚からお勧めされ鑑賞。
重厚なアクション映画。
日本人二人も含め演技が皆素晴らしい。。。当時を現した街並みも使われた車も凄い。。。
ただ、頭の悪い私にはストーリーは良く分からなかった。。
>>続きを読む

シェアの法則(2022年製作の映画)

4.5

コロナ禍後、基本リモートワークになったのだが、月に数回都心のオフィスに出社。定時後、都心の劇場でしか上映していない作品を鑑賞するのが常になってきた。ここのところ渋谷づいており、今回も渋谷。😊

本作は
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

本日は私の誕生日ということで、かみさんと外食。Marrikuriさんお勧めのハンバーグ&ステーキ
屋さんで。🙋 そのあと、映画も付き合ってくれることになり、久々に劇場での二人鑑賞。😊
「キラーズ・オブ
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

4.0

「バーバー吉野」に続き本作を鑑賞。。。。
素晴らしい❗️感動❗️
いいストーリーだったー‼️
食卓での間がサイコー‼️

始終難しい顔だったおばあちゃん。。。疎遠だった兄弟妹をそれぞれ変えていく中で、
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.5

なるほど、これが荻上直子監督の初期作品かー。
他の作品にも通底する、ほんわかして、とぼけた感じは当初からなのね。😊
楽しめた。。。

転校生の坂上君は、見たことあるお顔だなと思ったら、結構沢山出演して
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

仲間と他県でハイキングをした帰り、本作上映劇場のあるの途中駅に、ぴったり上映時間前に着くことを知り、途中下車して急遽鑑賞。。。
正解だった。めちゃめちゃ面白かったー‼️
冒頭、舞台の画からプール付きの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

怪獣映画は、怪獣を見上げる感じで臨場感を味わうために巨大スクリーン最前列での鑑賞に決めている。。。
今回も近隣で一番大きなスクリーンと思っている劇場のIMAX最前列での鑑賞。。。

ゴジラパートは楽し
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー❗️
笑えたし、泣けたー❗️
全然現実味の無いストーリーなのに。。。1,500万円、くどい。(褒めてる😁)

出演者が豪華❗️好きな役者さんが何人も出ていたのでそれだけでも楽しめた。😊
>>続きを読む

私はモーリーン・カーニー 正義を殺すのは誰?(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

驚いた❗️まったく想像していなかった展開。😳 これが実話とは❗️

誰かしらの利権を守るために大きな力が動き、これほどのことが2度も行われたとは❗️😱 そして黒幕も実行犯も未だに不明とは❗️
憲兵曹長
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

3.5

ここ何週かユーロスペースに行く度に本作の予告を見て興味を惹かれ。。。

出演者、皆演技が凄かった。特にスリランカからの出稼ぎ労働者を排斥するよう訴える村人達の物言いがあまりにもリアルでおぞましい。。。
>>続きを読む

サーチライト-遊星散歩-(2022年製作の映画)

3.5

全出演者、初めましての作品だった。。。と思ったら、あっ、警察に御用👐の糞おやじ役の役者さんは、なん作か観てた。。。

良かった。
このシンプルなおじさん(お爺さん?😅)はこんなシンプルな純情青春映画?
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

ひっさびさのSF。。。
画は凄かった。
IMAXで観たかったけれど、時間が合わず普通のスクリーンで。。。
それでも楽しめた。

ストーリーは。。。
荒唐無稽。。。まあ、SFなんだから当たり前だけど。。
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.0

テイラー・スウィフトというお名前、何かで見たような気がするがお顔も知らなければ歌も聴いたことがない。。。そんなおじさん(お爺さん?👴)が観ていいのかと自問したが、今までに見たことの無いFilmaの高評>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった。
脚本が秀逸‼️
色々な作品で多様される時間を前後させて映し、出来事や謎を少しづつ明かしていく手法だが、それが凄く効果的に使われていたと思えた。

役者さんもいい‼️
黒木華の泣
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日渋谷で舞台挨拶付きの回を観逃した本作を地元のシネコンで😢

宮沢りえ出演という以外の情報無しでの鑑賞。。。

重苦しい話だった。実際に起こった施設利用者殺害と大震災をベースにしたストーリーだった。
>>続きを読む

almost people(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の舞台挨拶付きの「月」を観ようと、劇場に2時間以上前に行ったが(オンライン予約不可の回)、既に完売。😢 諦めて本作を鑑賞。。。

キャストに知ってる名前が一人もいなかったし、超マイナーな作品も上映
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

いつもは上手な役者さん達なのに演出のせいなのか、くさい演技に見えたり一人づつの画面いっぱいのアップがやたら多かったりして、何で?と思いながら観てた(生意気な😤)が、ストーリーは普通に面白かった。(更に>>続きを読む

旅するローマ教皇(2022年製作の映画)

4.0

現ローマ教皇については「ローマ法王になる日まで」と「2人のローマ教皇」と2作を鑑賞済み。どちらも面白かった。「。。。なる日まで」は現教皇の背景がよく分かる半生が描かれていたし、「2人の。。。」は彼らの>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ズシンと心に重く響く映画だった。
役者さん達の演技が圧巻❗️
子役の子も含めて。
主人公はもちろん、幼なじみのお兄ちゃんも、銭湯一緒にやってるおばちゃんも、たばこ屋のおじさんも、失踪夫も、学友も、謎探
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは凄い❗️
なんという技術❗️と執念❗️どんだけ時間かけて作ったんだろう⁉️

本作の案内を見て、チリのコロニア・ディグニダにインスパイアされて製作とあったので、エマ・ワトソン主演の「コロニア」で
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味。ただひたすらブ・キ・ミ。。。特に一瞬主人公?が仮面を着けた子どもに変わって映るところ。。。😱

でも見事なストップモーション。😄
これが大昔に製作されて埋もれたものが発見されたばかりなんて。。
>>続きを読む

ジャム DJAM(2017年製作の映画)

3.5

ロマ民族関連作品の2本目はこちら。

主人公はかなりかっとんだ奔放な女性。でも凄く魅力的。躍りも弦楽器演奏も見事。。。
観賞後に調べたら「ベネデッタ」でいけない彫刻をしていたあのこなのね。。。全然分か
>>続きを読む

ガッジョ・ディーロ デジタルリマスター版(1997年製作の映画)

3.5

映画好きな同僚の紹介でロマ民族に関する作品を続けて2本鑑賞。
1本目は本作。
ロマ民族のことは「永遠のジャンゴ」で初めて知った。
「永遠の。。。」では素晴らしい音楽が聴けたが、本作でも。
特にバイオリ
>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.5

映画好きな同僚に紹介され鑑賞。
ホン・サンス監督作品鑑賞8作目。1作を除いて全てキム・ミニ主演だったが、本作にはキム・ミニは出てこない。😁 その代わり?私が顔と名前の一致する数少ない韓国役者さんの一人
>>続きを読む

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

4.0

すんごいバイタリティー❗️
カースト外の不可触民⁉️
そんなイメージ全然無い。カメラが追う彼女達は強い。そして明るい。夜遅くまで働くことで旦那や家族に公然と反対されても蔑まれてもびくともしない。。。よ
>>続きを読む

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

2.5

目当ての作品の観賞後にちょうど始まる本作を、もしかしたら面白いのではないかなと思い鑑賞。。。

猫の表情は可愛いとは思うが、それほど思い入れの無いこのおじさん(お爺さん?😅)にはまったく合わなかった。
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

秀逸な脚本と見事な演技‼️
唯々感動‼️

サリー・ホーキンス益々好きになった。
元旦那の役者さんは、イやな奴の役しか見たことなかったけど、本作ではちょっといい役。。。😁

実話ベースとはあったが、フ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

銃撃戦やアクションの迫力が半端ない❗️
そして拷問も殺しかたも容赦ない。😱
演技も流石に韓国映画❗️

ただ、頭の悪い私には登場人物の関係が複雑過ぎるのと顔認識が苦手なのとの二重苦で後半まで何がどうな
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

予約したのに緊急入院のため観れなかった作品再予約鑑賞第2段。(大袈裟な😁)

昔、床屋か何かで数話だけ読んだ漫画。。。結論は知らない。。。結構面白がって読んでいたことだけ覚えている。。。

荒唐無稽な
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一昨日、昨晩の定時後の回を本作ともう1本予約していたのに、朝具合が悪くなり救急搬送されて入院。やむなく予約した映画を2本とも断念。。。症状とトロポニンという値が高く狭心症が疑われカテーテルを受けたが特>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.5

主人公役の役者さんがとにかく素晴らしい❗️

当然プロのバレリーナなんだろうけど、それにしても凄い。
クラシックバレーシーンもコンテンポラリーダンスシーンも見事。
鍛え上げられた腕脚、芸術の域。。。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画を頻繁に観始めた頃、何の情報も無しに観たジョン・ウィック2があまりにも嵌まらなすぎて、1も3も観なかった本シリーズ。。。😅

「ベイビーわるきゅーれ」ですっかりFan!になった、まひろちゃんこと伊
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

このシンプルなおじさん(お爺さん?😅)はこういうシンプルな人情ストーリーにはシンプルに泣くね。😢
40年間会社勤めをしてきた自身には主人公の立場も友人の気持ちも良く分かる。
親子の分かり合えない部分の
>>続きを読む

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本日、午後から吉祥寺で集まりがあり、せっかくなのでその前に鑑賞できる映画は無いかと検索して本作を見つけ。。。
先日観た「君は行く先を知らない」の監督のお父様の監督作品と知り興味を持ち、他に情報を入れず
>>続きを読む