さむさんの映画レビュー・感想・評価

さむ

さむ

イコ・ウワイス、ドニー・イェン、トニー・ジャー。偏食家です。バイオレンス+ゴア表現。復讐物が大好物。クライムサスペンス、実話を元にした映画なども好き。ディズニー全般が苦手。似たような趣味の人とつながって、次に観る映画の参考にさせていただきたいです。

映画(96)
ドラマ(0)

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

個人的な感想です。レビューが辛口の方がいて、全く期待せずに観ました。この映画、良作なのではないでしょうか?読後感はロボコップとチャッピーでした。人口増えすぎのディストピアという難しく、穴だらけの設定は>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

3.0

主演監督製作総指揮ウージンに期待値が上がり過ぎてしまったようです。プロパガンダ色が強すぎて真っ赤でした。ツッコミどころを全てスルーしたい気持ちになる ウージンさん。
主役がどれだけぶっ倒れても、銃で撃
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

良かったです。色んな問題がポツポツと発生しては、ステキな感じで回収していく。ジェイクギレンホールが好きなら楽しみながら見れると思います。

主人公がずっと心ここにあらずで、観てるこっちも物語に対して距
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

2.5

二つあります。
エンドロールを見て、タイトルデザインのデザイン会社が、失礼ながらまだ健在だったのが、すごく勇気を持てました。学生時代に自由研究で取材させていただいた会社。
アニメ制作がflash中心と
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.0

面白かったです。デンゼルワシントンというだけで、食わず嫌いしてました。設定もなんか、過去に心の傷をおった男と純粋な子供が心通わせて、人格が変わる話映画で、それを聞いただけで笑っちゃうじゃないですか。>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実際にあった話とチャッピーのデーヴ・パテール が出演してるということでレンタルしました。前半が圧巻です。ずっと空いた口が塞がらなかった。いやー事実だとしたらすげー。

シリアスな作りで、笑うところもド
>>続きを読む

タイクーン!(2018年製作の映画)

3.5

面白かったです。タイ産の香港アクションといった印象です。トゥクトゥクのカーチェイスは笑えました。チープな感じはしますが、棒を使ったアクションやレイドを意識したシーンがあったり、だいぶ好みです。タイは銃>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.5

面白かった。カナダ産のポップコーン。プライムで観ました。暇つぶしには最適かと。続編があるなら観たい。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

面白かったです。全てのシーンが120%ドラマチックで感動して涙がちょいちょい出ました。特に前半が好きでした。後半は完全版では無いので、知らない人が急に活躍してたり、重要人物だったりと??な感じで。とわ>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

バックトゥザフューチャーを生まれて初めて観た読後感と同じ。主人公と世界観に対して、羨ましさ100%。恋愛をしたくなりました。ブルーレイ買います。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

アレサフランクリンが16日に亡くなったそうでめちゃくちゃ悲しいです。結局一生ライブに行けないアーティストになってしまいました。せめてこの映画で、元気でパワフルな彼女の歌を見直します。涙。

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

2.0

惜しいといった印象でした。ティーン向け女子高生のシリアルキラー物です。スクリームとかファイナルデスティネーション風でレベルがだいぶ低い映画です。上から目線で申し訳ないのですが、キャラは立ってたように思>>続きを読む

コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝(2016年製作の映画)

2.0

自分の好みではありませんでした。捜査官Xや孫文の義士団が好きな自分としては安く感じました。キャストはよく見るアクション俳優ばかりで嬉しさはあったのですが…
印象としては、役者さんのガッツリメイク、カツ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.7

プライムで観ました。タイトル通りの映画でした。面白かったっす。低予算丸出しながらきちんと怖がらせてくれました。でも、結局なんなの?というのが読後感。気になってレビューサイトをハシゴしました。「SEXす>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

デルトロかっこいいなぁ。個人的な感想です。小ボスを捕まえて、大量の水を持って拷問開始。相手との距離間に大爆笑。「近いっ!こえぇぇ〜」と思わず声も漏れました。ウォーキングデッドのシェーンを脅す時も、耳の>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

後で調べてリメイク作品&ペンステイラーが監督と知りました。1回目も、時間を置いてからの2回目も同じ感想。好きな佳作。妄想シーンが始まると、感情移入ができないから スクラッチが入るようにどっちらけてしま>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

プライムで見直しました。好きな映画。「無駄にするな しっかり生きろ」だったかな 自分の生き方をたまに見直すために観ます。全てが好きです。とくに好きなシーンは、ウェイドの死ぬシーン。カッコいい。胸をギュ>>続きを読む

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.9

実話を元にした鉱山採掘会社と、その社長の話です。いや、すげー話だなこりゃ。なぜもっと早く見なかったのか…。ウルフオブウォールストリートや、マネーショートと同じ質感ながら、個人的に高揚感はピカイチだと思>>続きを読む

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

4.5

ツボでした。割と評価が低くて残念。プライムで2を先に観て、後追いで1を観ました。クソ面白かったです。シティオブゴッドと比較しても甲乙付けがたいです。警察〜政治家まで腐敗がリアルに浸透してるブラジルのリ>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

個人的な好みですが、これはいい映画です。面白かった。目的の為に無茶も厭わないカメラマンのジェイクギレンホールが怖くて怖くて笑っちゃいます。ゾディアックのジェイクギレンホールが好きでしたが、更新しました>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

プライムで再鑑賞。オーニングの掴みがめちゃくちゃカッコ良くて個人的には、冒頭9分間がピークです。理由がわからない拷問からの白目。幼年期に一気に遡るスピード感は、トレスポ並に痺れる。疾走感ヤバすぎ。後は>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

3.5

面白いと思います。スキンズやネオナチの勉強ができます。80年代ファッションがカッコいいです。MA1着て、12ホールのマーチンで、靴紐白にして、ポロシャツにサスペンダー。坊主にハット。リストバンドとかも>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃカッコよくて、
影響受けまくりで、イタリア製の
ランブレッタ買ってミラー付けて
乗ってました。スーツは仕立てたし、フランス空軍のモッズコートを着てサングラスかけて、渋谷を走ってました。タバ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

小説を読んでない派です。ヨーイドンで始まって、ブラピがカッコよく。飛行機が墜落するまで アドレナリンが出まくり、ヨダレたらしながら興奮してました。まるでジェットコースターに乗っているかのような楽しさ!>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

観た人ならわかる「マイターン」は目からヨダレが出るくらいカッコいい。個人的にはダメなところが無い映画な気がする。時代背景とテーマが流行らず いまいちパッとしないのかしら?最近のSWより、スピンオフを観>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

2.5

個人的な感想ですが、退屈でした。長いんです。もうちょいなんとかならなかったのかな?と思う。この手の実話ベースは大好物なんですが、話の起伏がなく誰にも感情移入できずダラダラと終わってしまった印象です。差>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.4

ロリコンだと言われてもいいっです。ラスト空中でマガジン交換して、敵の頭をぶち抜くシーンでヒットガールに惚れました。痛快復讐劇。「スーパー」も切なくて好きだけど、やっぱビジランテコミックアクションとして>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

南部が憎いっ!奴隷とか最悪!なんて考えてると、冒頭から号泣シーン。悪いヤツは頭吹っ飛ばされてなんぼでしょ。最高です。全編通して復讐劇として完成度が高くカッコイイんですが…とくに2PACがかかるシーンで>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.1

カッコイイシーンはたくさんあるんです。この監督、北野武監督大好きだろ!カラオケのシーンなんて、思いっきり3×4だし。ブルーだし笑おじさん強いし。
自分が知ってる中で、1番高い声で喚きちらすゴズリングが
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

500日のサマーが好きで、ずっと待ってた作品。心が洗われました。JUNOのような爽やかな読後感。子を持つ親なら、ボロボロと涙が止まらないはずです。ずーっと泣いてたなぁ。思いだすと目頭が…愛がある人生を>>続きを読む

マキシマム・ブラッド(2014年製作の映画)

3.0

いかんせんチープな作りで、アジア映画クオリティなのは気持ちさえ切り変えれば、めちゃくちゃワクワク展開のアクション映画に。ゴアもあり、人があっさり死ぬ感じもツボ。バンダム作品ならご都合主義(甘い脚本)も>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

キャリーマリガンが可愛いです。エレベーターのシーンがカッコよ過ぎてBDを購入。あの感動を伝えたい。ゴズリングの高い声で切れるの好きです。男臭くて大好きな映画です。アクションよりスピーディーな暴力が好き>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

4.3

個人的なツボは、ターボのヌンチャク。ラストの秘伝技とか大爆笑。バックトゥザフューチャーより面白いんじゃないかな。ドニー兄さんもいいけど、ニコラス・ツェーのはにかんだ笑顔とか好きだけどなぁ。オープングの>>続きを読む

孫文の義士団(2009年製作の映画)

4.5

大好きです。あの仲間が死んだ時に入るテロップがツボ過ぎて。男塾映画ですね。ドニー兄さんのアクションも死にっぷりも素敵だし、満足度100%です。社長と息子の中だるみが気になるからスコア的には-0.5。個>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

2.8

プライムでやっと観ました。ベーコン好きとしては、ダメだとわかっていても見たくなるものです。トレマーズ以降当たり役に恵まれていないと、個人的には思います。輩対サラリーマンの中盤までが面白かった。後半は既>>続きを読む

イップ・マン 最終章(2013年製作の映画)

3.0

ブルースリーとの関係を垣間見えるイップマンの映画。ドニー先輩のイップマンは反日色が強かったり、時系列が微妙だったりエンタメ性が強いから あまり好きでは無い。けど 本作品はわりと史実に基づいてそうで好感>>続きを読む

>|