Samanthaさんの映画レビュー・感想・評価

Samantha

Samantha

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

3.0

期待してたのでちょっとガッカリ
ストーリーはいいのですが作り方というかギミックというか展開が雑
こういう話にしたい→あぁこういう付箋が必要だ→あわてて回収して次の付箋
みたいな作り手の間に合ってない感
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

5.0

ただいま
この映画最高だぜ
僕自身も過去に後悔している選択がありまして
大切な人を失いました
でも何処かで元気にやってると思えれば気持ちが楽になります
人生で起こりうるすべての選択に同等の価値がある
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これまたエピソード4にもどってね?オマージュ?最近見たばかりなのでそう思いました。三部作一作目はエピソード4っぽいという僕の勝手な法則です。

でもエピソード6の次に見てるからアングルとか影とかすごく
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

うん。素晴らしかったです。
最後の戦いは長いという感覚は全くなくとにかく見ごたえありという印象でしたね。二転三転するのはわかっているんですが本当にドラマチックでした。
ダース・ベイダーまさかの寄り切り
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.3

エピソード4と6の繋ぎ的な作品なのかな。全体的にちょっと間延びして説明臭かったかなと思います。

父との衝撃的な出会いを通してルークもまた暗黒面へ落ちていくのか…エピソード6に期待ですね‼

あと僕
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.2

これは凄いですね。最高です。
エピソード1のラストはエピソード4への見事なファンサービスだったわけですね。
エピソード1を見たときはなーんか予想通りのラストだなぁとおもったんですがエピソード4を見て
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.3

いやぁよかった。クローンが反乱起こす辺りのオセロ大逆転感が最高でしたね。
にしてもシスのド畜生ぶりはすごいね。利用して裏切っての繰り返しで当然のようにルーティンしちゃってるもん。
映画的には後半の戦闘
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.4

エピソード1に比べてかなりドラマチックになって内容が出てましたね。
セリフ量も2倍くらいになってるんじゃないですか?(笑)
よかったと思います。アナキンがもうイカ臭そうでムンムンしてて良いですね。年の
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

STAR WARSをきちんと見てみようとずーっと思ってまして。
見てみました。
今だとエピソード1から順番に見れるのがいいですよね。

ストーリー的にはこれはシリーズを全部見ていくなかで面白さが出てく
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

うん。満足です。
不可能を可能にするのは小さいことの積み重ねですね。

日常的にはネットでほとんどのことが出来る現代においても想定外のことが起きたときに何が役立つかわかりません。宇宙に行かないとしても
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

夏といえば恐竜ということで。
やっと見ました。
いやぁ最高でしたね。
兄弟愛とラプトルに泣かされそうになるしね。
ジュラシックパークをチラチラと見せてくるあたりもベタですが良かったです。
即死は多いの
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

2.1

うん。詰め込みすぎだね。

製作者側からはインドという国に対して訴えるべきテーマがたくさんあるのだろうが見ている側としてはイマイチ。

それより何より主人公の自分勝手で周りの優しさに感謝しない態度がも
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.9

楽しく見れました。
映画脚本家が田舎の大学の客員教授として脚本家コースを教えていくんですが、やはり映画についてうんたらかんたら議論して話し合うのは楽しいもんで、なるほどなぁ~と思いながら見てました。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.5

リリィ・コリンズが、とにかくかわいい
それだけですね(笑)

全編を通して軽さが凄い
セリフも音楽も色遣いもペラペラ感がすごい
アニメかよってくらいビビッドカラーで疲れますね。

リリィ・コリンズの
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはよかったと思います。最後が弱かったですが全編を通して展開がよかったですね。
最近中盤でわざとピークを持ってきてその後の見せ方というか昔なら終わってたタイミングからの予想外の展開というのがト
>>続きを読む

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

3.1

いやぁ素晴らしいお話しでしたね。
耳も全く聞こえず目も全く見えない少女。最初は野生の動物のように恐怖と不安で全てを拒絶している場面から、その拒絶を根気強く愛情をもって意地でも言葉を教えようとする場面、
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

様々な理由で親と離れて暮らすことになった子供というか、大人の一歩手前の少年少女が一時的に入る施設での日々と、職員が抱える葛藤や悩みをそれぞれが乗り越えながら成長する様子を描いている。

うん。
良かっ
>>続きを読む

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.8

途中まではやはり旦那さん目線で見てて、うわぁ…って思ってたんですが、最後が良かったですね。
歳をとって長く連れ添うと色々とあると思いますがその年齢それぞれに素晴らしいことがあるということでしょうか。年
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.7

こういう登場人物全員いい奴っていう映画は……好きですね(笑)
こう、人としてもっと大きくなれるよ!!っていう見本を示されてるような気がします。
一番よかったのがみんな大袈裟じゃないところですね。
スト
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.7

うーん。
アンハサウェイは綺麗だけどもこの役はハマってないという感じがしたな。
音楽とか何か興味なさそう(笑)
あとまぁストーリー的にも古いし展開としても特に…。途中寝てても大体繋がりますし。
無理し
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

2.7

期待外れでした。
というより期待しすぎました。
この演出をした奴は絶対性格悪い。
本当に見ていてめんどくさい。
そして映像はいいが音楽というか音響が絶望的。バーンとかドーンとかもう台無しでタイミングと
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.5

旅を通して大きく成長していく様子がとても自然に描かれている。
旅の途中に出会うヘンテコで不気味だけども優しい人達。彼らのような大人になりたいですね。
旅立つこと、旅を続けること、孤独に克つこと。
天才
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

またもや思ってたんとちゃう‼
思ってたよりちょっと重くてエロかった(笑)
フランス語をゆっっっっくり喋ると何しゃべってもエロくなるよね(笑)

ストーリー的には主人公の女性の気持ちの揺れを主題にしなが
>>続きを読む

マンガで世界を変えようとした男 ラルフ・ステッドマン(2012年製作の映画)

3.5

いやぁカッコよかったよ。
日本で言う岡本太郎的なね。
安直だけど。
ドキュメンタリーだけど音楽やアニメーションで飽きないようにしてくれてるし見てて楽しい。

この人の絵は何度も見たことあるので名前くら
>>続きを読む

あの日のように抱きしめて(2014年製作の映画)

3.2

ラスト最高ですね。
逆にラストに向かうまではかなり展開がありませんね。最初に伝えられたストーリー通りに進んでいきます。

主人公と旦那さんの心情がちょっと読みずらかったり、本当は本当の夫婦なんですが本
>>続きを読む

レプリカント(2001年製作の映画)

2.1

この前テレビで見たんですが
もうこういう一昔前の量産系のアクション映画は今では真剣に見れませんね。

クローンのヴァンダムが新体操の映像を見ながら身体能力を高めていく場面があるのですが、その後戦いの際
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

2.9

見終わりました。
内容としては素晴らしいんだと思いますが僕個人としては映画としての画を見せたくて、エピソードというか登場人物の個人的ストーリーの掘り下げが少なかったのではないかと思いました。映画全体を
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いい話だろうなぁと予想してみたらいい話でした。でも思ってたより重かった。
更には予想していたものとは違う展開で最後まで楽しめました。

亡くなった人の痕跡を求めて親い人に会っていく…それは過去と現在を
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
暗号解読だけで終わるのではなくその後のストーリーが本体ですね。
それに関わる人々の苦悩と葛藤と人間味が見事に描かれていたと思います。
僕が大好きなキーラさんも相変わらず綺麗でしたし。
>>続きを読む

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

2.8

うーん
息子が死んだこと
英語をしゃべれないこと
ゲイ

このことをもっと最初から分かりやすく伝えてほしかったなと
それをまぁぼんやりと徐々に伝えていきたかったんだろうけど
そのへんコンパクトにしても
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

とにかく可愛かった(笑)
もうこれ可愛い!見て!っていう製作者の気持ちを痛いほど感じました。
ストーリーも何かあまずっぺーなぁって感じでもう可愛さMAXでした。
歌がかなり多く流れてきますがどれもこれ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

5.0

最高でした。
実際に起きたことを基にした映画ですが炭鉱と同性愛団体にそんな繋がりがあるものとは思ってもなくただ感動しました。

単純なストーリーですが導入部分から見せ方がわかりやすく、引き込まれました
>>続きを読む

>|