samatsuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • samatsuさんの鑑賞したドラマ
samatsu

samatsu

映画(5)
ドラマ(36)
  • 36Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.5

高評価だったため、視聴
先がとにかく気になり、4日ほどで全て見てしまった

キュンキュン度は私は普通、、かな
ヒロインは可愛い
「1%の奇跡」が★5な私はこれは★3

ストーリーで+★1
幽霊の怖さで
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.5

パク・ソジュンが演技がうまいし、カッコいい✨
相手の方は顔がかなり気になったが、演技の上手さでカバーされてる

展開がちょうどよく、気楽に見られる。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

これは映像、音楽美が素晴らしい
そしてミステリーとしても、しっかりした原作があるので、見応えあり
窪田正孝が男らしい

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

石原さとみが可愛い
菅田まさきが出番少なめで、
もったいない役柄だったけど、二人のシーンはほっこりした

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

最高のドラマ!
続編希望
あのスペシャルのあとどうなったのか気になりすぎる
豪華な俳優陣だった

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.5

俳優さんがマンガそっくりで
良かった
ドラマとしても毎週楽しみだった

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.5

パク・ソジュンだから見てみた作品
なかなかよかった✨

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

2.5

後半面白くなってきた
コンユはカッコいい‼️

0

会いたい(2012年製作のドラマ)

3.0

ユチョン目当てで鑑賞
切ないけど、音楽も映像も素敵だった

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.0

良かった
ジフンが気品があった
ユンウネちゃんも可愛い

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

1.0

最後まで見た気はするが、印象が薄い
うーん

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

1.0

ヒョンビンってことで鑑賞
女の子が男勝りであまり好みではなかったがなんとかラストまで見た気がする。。

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.0

ソンジュンってことで鑑賞
ハラハラする~

0

抱きしめたい~ロマンスが必要(2014年製作のドラマ)

4.0

ソンジュンってなんてこんなに素敵なんでしょう✨
やはり、賢く男らしく、優しく頼りがいがあるキャラクターのせいでしょうか

0

私の名前はキム・サムスン(2005年製作のドラマ)

4.0

これは服装とか古いけど、やはり王道
最高です
この頃のヒョンビンが好き

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.0

気楽に見れるラブストーリー
楽チン

ソ・イングクの笑顔ってほんと素敵

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.0

主君の太陽が良かったので、こちらも鑑賞

良かったけど、切なかった
心の問題を取り扱った作品
明るくはないかな

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.5

これは音楽も良かった
幽霊に慣れるのに時間がかかったけど、かなりの良作
落ち着いた大人のラブストーリー

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

4.0

屋根部屋を見てタイムスリップものを探してみた韓国ドラマ2作目

途中グロテスクなとこは目をつぶり乗りきったが、他はとても良かった
主人公二人が美男美女でもないのに、、wひきこまれたのは良く作り込まれた
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

5.0

松本穂香と松坂桃李の二人の相性がとても良かった!!
回りの良い人に囲まれ、出来ることを精一杯する二人を見て、勇気づけられた

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.5

横浜流星が良かった
でも、このドラマだけかも
男らしさと繊細さが溢れてた

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.0

共感しないけど、4人の心理戦が面白い
波瑠が好き

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

2.5

チャン・ジヒョンと聞いて、期待して見始めたけど、うーむ
まず、主人公が悪いヤツって時点でマイナス

あまり、何も残らないドラマだった

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

二人の演技が上手く、
キャラが共感できたからか
素敵なドラマだった

高校生が主人公のドラマって日本だと割と中身がないけど、これは重厚感あり

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.5

初めて見た韓国ドラマ
最初はテンポよく、おもしろく進んでハマってしまった
長い分、途中から複雑だし、だらだらと進むしで早送り、、

でも、良かった

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

2.5

良かったけど、
スケールが大きすぎて、、

ソン・ジュンギがホリが深く、もう少し背が高く、胸板が厚かったら、別の世界の話しとしてハマれたかな?!

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

5.0

ハ・ソクジンかっこよすぎた
そして、泣いた。。
早送りして見たくなる韓国ドラマが多い中、これはじっくり見たくなる感情を揺さぶるドラマでした✨

abemaで見たけど、GYAOの方が15分くらい全話長い
>>続きを読む

0

29歳のクリスマス(1994年製作のドラマ)

5.0

大好き❤️
是非ともリメイク希望
何とかマライアに許可とって、あの曲使って欲しいけどな

0