sharkoさんの映画レビュー・感想・評価

sharko

sharko

映画(201)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

監督、ファレリー兄弟!?
という感じの映画

今も続く米国の黒人差別…映画の全部が真実ではないのはもちろん知ってるけれど、ニュースをみるのとは違う角度でみることができる 日本人だって他人事ではもちろん
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

幼少期から独学で映画 おそらく内容も素晴らしい を撮るサミーはgiftedなんだろう。この幼少期をへてスピルバーグのあの功績に続くのか。ドロ沼の状況で妄想でフィルムを回す演出が好きだった 
でもお母さ
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.8

この映画のテーマは結局何だったんだろう?取り違え?親子の愛?シングルマザー?もろもろテーマになるよなフレーズ山盛りであったけれどなんだかまとまっていた。

見終わってすぐの感想はスペイン内戦てなんだっ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

もっと田舎のほっこりドタバタコメディかと思ったらビックリ
思わず一回録画止めちゃった

熟年離婚てこんな感じなのかなと思った
そこが好きだったけどそこが嫌いみたいな

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

評価難 映像素敵
中身は思いのほか哲学的だった
しかしあまり理解は出来てないけれどそれでまちがってはいないのかもしれない
ベーグルがブラックホールなの?的な役割してるのが面白かった
在米アジア人ならも
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

she saidが良すぎてその流れで

she saidの前に見てたらもっと評価上がってたかも。FOXといえばトランプの局て言うイメージだったけれどこういう経緯があったのか。
トランプがアメリカを分断
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

最終話をみてようやくきづいた
ハリーポッターは原作読まないとなかなか理解が難しい
話の飛び方半端ない

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

⭐︎0.5分はアシュレイジャッド に
好きな女優だけど最近みないなー、とか思ってたのは10年前くらいか20年前くらいか…売れてる女優でも出なくなることもあるし、美人なだけに需要がなくなったのかしらね、
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

楽しみにしてたが良かった
作中で読んでた本も買ってしまった
マイクミルズは多分色々な人に優しい人なんだろう。私の中でクドカン、ミルズは優しい視点持ってるクリエイター部門殿堂入りだか、今回もその世界観出
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

1より好きだった

オープニングカッコ良い
あまりディズニーみないけど最近←?のディズニータイトルとかも標識とかきっちり日本語に直してくれるのちょっとやだ

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.8

つかっちゃんいい役者さんだなぁ

いい話にしすぎないのもいい
子供を守るため!と言ってるけどほんとは子供を守るためじゃないかもしれないなと思ったり

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

だから、ダンブルドアが悪いって

マッツミケルセンのが色っぽくてこの役にはあってる

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.5

だからレスリーチャンのこと好きになったら苦労するんだってば

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

久々にちゃんと映画観られた

フランス映画のリメイクとのこと
リメイクで賞とれるのすごい

ちょっとお母さん、て思ったけどきっと気を抜くと人に甘えるのが人間なんだろう
きっちりジーンとできた
先生の教
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.2

壁紙かわいい
洋服かわいい

名前は覚えてないけどみたことある俳優ばっかり もちろんビルナイ以外

なんだかんだジェーンオースティン原作のはみてしまうなぁ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

イーサンホークじゃなかったら
電車降りない可能性

今の言葉でいうならエモい

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.5

つまんないと聞いてたのに面白かった
3部作の他の2作みてるからだろうか
2作観た上で観ないと訳わからないシーンは多いかもしれない

有名女優が次々に登場して美しかった
でもやっぱり花様年華のマギーチャ
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.3

ジョークのようなフィクション
怖すぎる

ロシア史全然わからないので検索しながら鑑賞

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

2時間45分長いかなーと思ってたけど長く感じなかった
イーサンホークとかパトリシアアークエットでてなかったらドキュメンタリーだと思いそうだけど

お母さんの男の趣味!子供たちは2人とも
立派に育ってよ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

ストーリーていうより
この絵を撮りたいから始まった映画⁇

相変わらずインテリおしゃれティモシーシャラメ
どんなコスプレしてもセクシーなレアセドゥ
俳優めちゃくちゃ豪華 インテリア、服装可愛すぎる 中
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

IRAにまつわる映画は色々観た記憶あるけどテロ組織、ていう認識以外よくわかってなかったベルファストではカトリックの方が攻撃されたのか。北アイルランドのこと何も知らなかった。
少年 ケネスブラナーの幼少
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.5

ドラマっぽかったけど面白かった

豊後がピークかな…と思ってみてたけどラストで泣いてしまったよ

松坂桃李は目が素敵ですね

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

まさにコロナ禍のアメリカの混乱をあらわしてる映画
アダムマッケイは時事問題を茶化すのがうまい

メリル・ストリープがトランプ的な大統領役なのが面白い  

ケイトブランシェットの白い歯!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

原作漫画の中で好きなエピソードが上手く一つの物語として繋がってた。
過剰に豪華な俳優を出したりしないのがよい

料理嫌いだけど、こういう映画を観た日は料理を作りたくなってしまう。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.2

ディズニープラス加入してのスターウォーズ見直し月間

アニメ、クローンウォーズよりアナキンが暗くてジェダイが弱い気がする
ブリキのおもちゃにやられすぎじゃないかい?
エピソード456が好きで何度もみた
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

いい話だったのに、1番印象に残ったシーンは船酔いのシーン

俳優の知名度で筋を予想するのはやめようと思った

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

週末塩田武士デー

吉田大八監督
そんな作品にあてがきされた大泉洋すごい

おもったより騙されなかった
もっとほのぼのしたタイトルだったら、えええええー!てなってたのかな

豪華俳優陣のなかでは木村佳
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

小説を読んでみたいなぁと思ってた作品

グリコ森永事件…よく知らない事件だけれど、実際こんな感じだったのかな、と思わされた。
一族みんな関東のものなので方言云々はわからないけれど、主役2人は抑え気味の
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

アニメのクローンウォーズ観て、観直してる。スターウォーズシリーズ映画だけだと理解難しい…
エピソード1あんまり面白くなかった気がしてたけど見始めたら面白かった

ちびアナキンかわいくて共和国として活躍
>>続きを読む

>|