しおりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しおりさんの鑑賞したドラマ
しおり

しおり

  • List view
  • Grid view

図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ(2015年製作のドラマ)

5.0

TVerで。
「もう子どもに見えなくて困ってるよ」の小牧さんだけで☆5つです。マイベストオブ田中圭です。かっこよすぎます。図書隊の制服もかっこいいんだよなー。

0

コールドケース 2 ~真実の扉~(2018年製作のドラマ)

5.0

前シーズン同様、全話映画のような展開がおもしろくてすごくかっこいい作品。
滝藤さんが前回に増してイケメン。
5話のチャラい田中圭くんが印象的。
ストーリーは8話が1番好き。
前シーズンはエンディング
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがWOWOWさんと感じる舞台の作り込み。
原作を読みたくなるストーリーの面白さ。
唯一気になったのは葵わかなちゃんと大塚寧々さんが容姿も声もあまりにも似てなくて、友梨だと思ってた人物が真帆だったと
>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

2.0

なんとなく全体的に中途半端なかんじ。まず役名が特殊すぎて全然頭に入ってこない。マイロとかビクターとか無理矢理カタカナの名前のキャラを入れ込む必要があったんだろうか。あとは原作との文化的な違いで、上司に>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

介護・古典芸能の後継者問題・学習障害・相続争い・後妻業などのさまざまな社会問題や人の死など重たくなりかねない内容が織り混ぜられているのに重くなりすぎず、かといって軽んじられず、分かりやすく伝わってきた>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.5

実際の田舎は何かあればすぐに噂がまわって窮屈で、排他的で、古いしきたりとか固定観念に囚われがちだから、虹ノ村は都会に生まれ育った人が田舎に抱きがちな理想を詰め込んだファンタジーが強すぎる!と虹ノ村レベ>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.5

いろんな生きづらさを解決するヒントになるようなメッセージがたくさん詰め込まれてたとても良質な作品でした。山田裕貴さんのゆっくり落ち着いた声のトーンがとても心地よく、高柳の言葉が心にすっと入りました。

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

4.0

再放送で一気見。
大好きな湊かなえさんの脚本、後半になるにつれてなんとなく真相が見えてはくるけど完全には分からず、最終回で全てがすっきりつながる感じがとても爽快でした。
地方の1番偏差値の高い公立高校
>>続きを読む

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.0

再放送で一気見。
道徳の学校教材にしたらいいと思うくらい、ダイバーシティの問題が色々盛り込まれてて勉強になりました。
厚生労働省のタイアップで不妊治療についてもかなり詳しく説明されてて、自分ももしかし
>>続きを読む

0

コールドケース3 ~真実の扉~(2020年製作のドラマ)

5.0

このドラマのためにWOWOW加入。
シーズン1・2と同じく全キャスト、スタッフのすべての力が集結してるのがひしひしと伝わる素晴らしい作品でした。
シーズンを重ねるごとに立川沼にどんどんハマっていきます
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

幸せすぎてニヤニヤが止まらない最高の作品。
ギャラクシー賞おめでとうございます!!
町田くん本当かっこいいな♡(・ω・`)

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

今年も問題児多すぎ😂
アイスピックとか蟻とか生々しくてときどきホラーだった。
圧倒的ムードメーカー戸塚さんに拍手👏
来年も楽しみだ~

0

デザイナー 渋井直人の休日(2019年製作のドラマ)

4.0

すぐ勘違いして普通だったらちょっとキモいおじさんだけど、ちょっとキモいとこ以外が全部めちゃめちゃおしゃれだから渋井さんかわいい。出てくる女子みんなかわいい。池松くんかっこいい。
姉ちゃんの恋人とコール
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

TVerで改めて全話鑑賞。
木更津の次に好きなクドカン作品。それぞれのキャラクターもウラハラドラゴンのダサさも話のテンポの良さも古典落語の勉強になるところも全部好き。ロケ地巡りにも行ったなー。
長瀬く
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.5

印象的な台詞がたくさんあって、ほっこり幸せな岡田惠和さんらしい脚本でとてもよかったです。気持ちの良いハッピーエンドでした。
何より海ちゃんを和輝役に抜擢くださった方本当にありがとうございました。圧倒的
>>続きを読む

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

4.0

マッチングアプリ経験者として共感できるとこが山ほどあった。山口紗弥加さん色気ありすぎるしめちゃめちゃかわいかった。

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

5.0

CSの一挙放送を一気観。全話映画のようなストーリーの厚さ。事件が起こった時代の衣装や映像や音楽や、エンディングを毎話違う曲にしていたりする1話ごとのこだわりがかっこいい。捜査一課のメンバーはもちろん、>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

5.0

突然のミュージカルが始まった衝撃の1話からあっという間の最終回。コロナがなかったら、志村さんが生きてたら、きっと違う展開になってたんだろうと思うけど、キャスト・スタッフ全員の作品への愛情と音楽へのリス>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

1.0

今日から俺は!的な家族みんなで楽しめるコメディ路線でいきたかったんだろうなぁと思うけど、笑いのツボが合わず2話でリタイア。いいキャストなのになあ。。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

1.5

キャストも原作もいいはずなのになぜかはまらなくて3話でリタイア。

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

4.0

岡田将生くん×浜辺美波ちゃんの色白美肌コンビ、トリックのコンビと同じくらい組み合わせ抜群だったからぜひぜひ続編やってほしい!
6話のハンムラビ法典の話、すごく響きました。

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0

たった4話で終わるのがもったいなさすぎた。
もっと4人の恋愛のごちゃごちゃを楽しみたかったし、もっとキュンキュンしたかった。
4話をなんとかまとめあげたキャスト・スタッフの努力に感動しました。
春馬く
>>続きを読む

0

俺たちはあぶなくない~クールにさぼる刑事たち(2020年製作のドラマ)

2.0

のぶくんがかっこいいから観ようかと思ったけど、笑いのツボが少し違ったので2話でリタイア。のぶくんはかっこよかった。

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

深夜にぴったりのゆるゆるコメディ。シェアハウスの4人もゲストの方々もみんなそれぞれぴったりの妖怪キャラで、特に池谷のぶえさんの座敷童子がかわいすぎた🥺そして池谷さん×峯村リエさんの絵面強すぎた😂ゆるゆ>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

4.0

永野芽郁ちゃんよりも今田美桜ちゃんよりも中川大志くんがかわいかった♡🥺
1番記憶に残ったのはシソンヌのじろうさん😂
コロナのせいで何話か削られちゃったのが残念。

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

4.0

猫村さんを松重さんでいこう!と決断したスタッフさんに拍手👏
凄まじく豪華なキャストでただただゆるゆるの癒されるドラマでした🐈️

0

いとしのニーナ(2020年製作のドラマ)

4.0

TVerで鑑賞。
若手俳優さんの中でも特に好きな岡田健史くんと堀田真由ちゃんという私得な組み合わせ。
MIU404に比べるとまだ岡田くんの初々しさが残っててすごくかわいいし、堀田真由ちゃんの笑顔もただ
>>続きを読む

0

年下彼氏(2020年製作のドラマ)

2.5

関ジュの子たちの名前と顔がこのドラマのおかげで概ね一致。いつかはこの中から岡田くんやニノみたいにアカデミー賞とか獲る子が現れるのかな(^o^)

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい。
深い。
メッセージが強い。
野木さん作品は裏切らない。
メインの2人はもちろん橋本じゅんさんや小日向さんたちベテランから岡田健史くんや鈴鹿央士くんたち若手まで全員がいい仕事してて魅力的な
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.0

内容薄々だったけど、多部ちゃんがかわいくて南朋さんもかわいくて瀬戸くんもかわいくてとにかく眼が癒された火曜日でした。

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!(2020年製作のドラマ)

4.0

コンフィデンスマンの長澤まさみ様に通ずるような矢作穂果ちゃんのぶっ飛んだコメディセンスに拍手👏👏👏
マイルドヤンキーな市原くんをみて、ヤンキー母校に帰るが観たくなりました。

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.5

木村くんがまだまだかっこいい。いつまでもかっこいい。

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

2.0

キャスト全員好きだっただけに、続きはhuluパターンでイラッとした。

0
>|