アもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.9

気持いい仕掛けのある2部構成。
あー、きもちわる!!
イマジネーションの力を信じることへの背中を後押ししてくれる映画。
あー、きもちわる!!
おしゃれホラー。
あー、きもちわる!!
a24というか、ア
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

4.1

名作でしょう。

想像以上に仲良くなるのが早かったけど、こういう年齢差の仲のいい男子はなぜここまで気持ちいいのか。

フィギュア好きのボク個人的には全米予選の演目のほうが好き。

あーー!なんでー!!
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.5

けしてジメっとはしていない。
そしてカラッともしていない。
ここちよく、包む夏。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

いいやつがすぎる。よい。

リメンバーミーの製作陣ってのはなんとなく感じたし、彼らが作り終わってどう思ったのかは気になる。

とはいえ、音なのか、ものなのか、なにかが足りてない寂しさがあった。狙いなら
>>続きを読む

皆殺しの天使(1962年製作の映画)

3.9

アイデア一本で面白いし、序盤から編集の気味悪さから、ウェってなっちゃうような酔う感覚がある。途中も笑っちゃうくらいワケわからないのがあってよい。
けどスコーシ長いかな。長いからいいんだけど、もうちょっ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

ぬめーーっと。
ぬめーーーっと入っていった。
思ったよりもぬめーっとぬるかった。
バチバチではない。それがよい。

指ピンのところから好きだった。

人妻セカンドバージン 私を襲って下さい(2013年製作の映画)

3.8

ポレポレにて。
緊急事態宣言下ながら久しぶりに映画館に行った。というか仕事が早く終わり、駆け込んだ。
城定さんの特集上映。おじさんとほんの少しのお姉さま方と、かすかな音まで気になる異様な空気のなか鑑賞
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.9

ジェネレーションXはどこからどこまでの幅なのだろう。僕らも被っているのか、それともまた一周回って僕らもジェネレーションXなのか。だから憧れるのか。

リアリティ・バイツというタイトルが中盤まではクリテ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.3

あーー、、こわい。
めちゃくちゃこわい。
薬中描いてるなかでもずば抜けて怖い。
全くかっこいいと思わなかった。
あー、こわい。
なんか、勉強になるくらいこわい。
保健の授業で見た方がいいレベルでこわい
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.8

小道具、衣装、大道具、ヘアメイクで魅せてくる映画!さすが!ウェスだねー!!

字体のひとつまで全部かっこいい。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.9

主題歌と映画の空気感がめちゃくちゃ残る映画。

わけのわからない演出は多いけど、ギリギリ理解の追い付くところにおいていてバランスがよい。

あのポットほしい

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

感動・友情・少年ものであって、それ以上でも以下でもなんでもない。
それが嘘偽りなく、ストレートに染み入った。よかった。

最後の靴のくだりもとってもよかったやぁ。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.6

スケボーはじめよーという僕にとって最高にクリティカルヒット。
こんな実話ベースある???
めちゃくちゃ文化作っちゃっててカッコよすぎないかい??

とりあえず、ロン毛にしたり坊主にしたりするか!(なぜ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

クオリティが高い。わりにいい意味で予算の低さも伝わった。良い。

アメリカで受賞はすれど、アジア圏で大ウケはしない。なにかの違和感。ぬるっとまじわっているその文化が、それを映した(写ってしまった?)が
>>続きを読む

リアリズムの宿(2003年製作の映画)

4.1

リアリズムの宿というタイトルが、映画を観たあとはすきになった。

とりあえずリアルだから面白いのであって面白いからシュールなのであってシュールだからリアルなんだなぁ。

とりあえずコイツらと旅をしたく
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

良い。
エンドロールがかっこよすぎる。
どーしよう。
庵野の塩梅がよい。

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

4.1

何度も回想が混ざる映画は嫌いだ。
けどこれは違かった。てか回想録だったのね。これ実話なのね。すごいよね。てか実話じゃないとこんなリアルじゃないよね。てか実話とはいえ、そこまでキャスト寄せなくてよくない
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

クロエジャオ!!
まだあんまり出てきてないのに、この監督はこうだよ!ってのがわかっていいねぇ。ライダーの方がすきだったけど、けど、この映画の朝日はホントに眩しかったなぁ。

そしてフランシスマクドーマ
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.4

mid90sと比べられることがあると思うし、好き嫌いはあるだろう。ただ、どちらかというと今お勧めしたいのはこっち。
mid90sはいつまでたってもmid90sの空気が味わえるしいいのだけど、この映画は
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.9

ジワッとしてるなぁー。

中身はドロッとしてるのだけど、後味は全くの爽やかだなぁ。

アジアのタランティーノやん!!なんて言いたくなるようなあれだけど、けどここれがアジアのウォンカーワイや!!
っての
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

4.6

この映画は僕の原点。
ホスピタリティに溢れている。
何十回も観ている。
ほぼ全セリフ覚えている。
だいすき。

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.1

感動した。クロエジャオ、これからくるなこりゃ。
葛藤を描いた作品の中でも、実にシンプルで、普通なら物足りなくなるところだけど、観れた。空気を感じた。
そして主演含めて演技がまっすぐで自然でスッと入れた
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.5

イギリスっぽい。
僕の好きなイギリスドラマっぽい!!