さんぴんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さんぴん

さんぴん

映画(649)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.0


2009年にアフガニスタンの山奥にある
米軍の前哨基地で実際に起きた、“カムデシュの戦い”を
題材にしたアクション。基地を襲撃する
タリバンの戦闘員300人と、それに応戦する
50名の米軍兵の攻防を
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

音に反応して人類を襲う「なにか」によって
荒廃した世界を舞台に、過酷なサバイバルを
繰り広げる家族を描いたホラーの、パート2。
前作で夫と家を失ったエヴリンは、3人の子供を連れ、
新たな避難場所を求め
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

韓国のとある都心部に突如として原因不明の
有毒ガスが蔓延。
高層ビルに取り残された青年ヨンナムと、
彼が想いを寄せる大学時代の後輩ウィジュの
2人は、逃げる為に高層ビル群を駆け抜ける。
.
韓国産タワ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

『死霊のはらわた』のリメイク版を手がけた
フェデ・アルバレス監督によるショッキングスリラー。
盲目の老人が1人で暮らす家に押し入った
若者3人が思わぬ逆襲を受ける恐怖を描く。
.
実はまだ観てなかった
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

.
#映画備忘録 #20210813
#シンエヴァンゲリオン劇場版
監督脚本/庵野秀明
2021/日本/155分
#Amazonプライム #映画部
#映画好きな人と繋がりたい
.
公開から半年経たずで
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20210808
#t34レジェンドオブウォーダイナミック完全版
監督脚本/アレクセイ・シドロフ
#T34
2018/ロシア/139分
#Amazonレンタル #映画部
#映画好
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

.
#映画備忘録 #20210807
#ワイルドスピードジェットブレイク
監督/ジャスティン・リン
脚本/ダニエル・ケイシー
#FastandFurious9
2021/アメリカ/143分
#劇場鑑賞
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5


第2次世界大戦末期の沖縄戦で75人の命を
救ったアメリカ軍の衛生兵デズモンド・ドスの
実話を元に描いた戦争ドラマ。
沖縄の断崖絶壁「ハクソー・リッジ」を
舞台にした凄惨な戦争シーンが話題を呼んだ。
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5


肉食動物と草食動物が共に暮らす架空の大都会「ズートピア」を舞台に、新米警官のウサギの女の子ジュディと、シニカルなキツネの詐欺師ニックが出会い、お互いに衝突しながらも連続誘拐事件の真相に迫っていく。
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

インドで活躍するアーティスト「Naezy」の
実話をもとに、ムンバイのスラムで生まれ
育った青年がラッパーを目指す姿を描く。
.
今年年間ベスト級が来たかもしれない。
ボリウッド+ヒップホップ、舐めて
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0


『名探偵ピカチュウ』をハリウッドで実写映画化。
「ポケモン好き」を卒業した青年ティムは、
事故で亡くなった父ハリーが暮らしていた人間と
ポケモンが共存する街ライムシティを訪れる。
そこで人間の言葉を
>>続きを読む

あるメイドの秘密(2020年製作の映画)

3.5


.
またも飛んできました先輩からの毒味役。
しかも今回は先輩は観る気無しの映画。
それはもはや服毒なのでは。。。
.
ある豪邸でメイドとして働くことになった
ジョイ。しかし、彼女の周りで次々と
不可
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5


家長である祖母を亡くしたグラハム家の4人は、
力を合わせ悲しみを乗り越えようとするが、
祖母は忌まわしい「何か」を家族に残していった
.
そう言えば書いてなかったへレディタリー。
レビュー書かないと
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5


ご無沙汰しております(笑)
ようやく観ましたトイストーリー4!
皆さんのコメントで、賛否両論な感じが
すごくてビクビクしてましたが(笑)
結果として僕は大好きな映画です!
.
親友アンディと別れを告
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

.
#映画備忘録 #20200208
#ジェミニマン
監督/アン・リー
脚本/ジョナサン・ヘンズリー
脚本/ダーレン・レムケ
脚本/アンドリュー・ニコル
脚本/デヴィッド・ベニオフ
#GeminiMa
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

-

.
#映画備忘録 #20200204
#エイスグレード世界でいちばんクールな私へ
監督脚本/ボー・バーナム
#EighthGrade
2018/アメリカ/93分
#Amazonレンタル #映画部
#
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

.
#映画備忘録 #20200201
#ミッドウェイ
監督/ローランド・エメリッヒ
脚本/ウェス・トゥック
#Midway
2019/アメリカ・中国/138分
#Amazonレンタル #映画部
#映画
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.6

.
#映画備忘録 #20200125
#ジェニーの記憶
監督脚本/ジェニファー・フォックス
#TheTale
2018/アメリカ・ドイツ/114分
#Amazonレンタル #映画部
#映画好きな人と繋
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.4

.
#映画備忘録 #20200120
#沈黙の戦艦
監督/アンドリュー・デイヴィス
脚本/J・F・ロートン
#UNDERSIEGE
1992/アメリカ/103分
#Amazonプライム #映画部
#映
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20200118
#ブックスマート卒業前夜のパーティーデビュー
監督/オリヴィア・ワイルド
脚本/スサンナ・フォーゲル
脚本/エミリー・ハルバーン
脚本/サラ・ハス
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20200117
#ハッピーデスデイ2U
監督脚本/クリストファー・ランドン
#HappyDeathDay2U
2019/アメリカ/100分
#Amazonプライム #映画部
#映
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

.
#映画備忘録 #20200116
#ハッピーデスデイ
監督/クリストファー・ランドン
脚本/スコット・ロブデル
#HappyDeathDay
2019/アメリカ/96分
#Amazonプライム #
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.5

.
#映画備忘録 #20200116
#クボ二本の弦の秘密
監督/トラヴィス・ナイト
脚本/マーク・ハイメス
#KuboandtheTwoStrings
2017/アメリカ/107分
#Netfl
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20200113
#岬の兄妹
監督脚本/片山慎三
2019/日本/89分
#Amazonプライム #映画部
#映画好きな人と繋がりたい
.

自閉症の妹が体を売って金銭を得ていたこ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20200112
#ホテルムンバイ
監督脚本/アンソニー・マラス
#HotelMumbai
2018/オーストラリア/123分
#Amazonレンタル #映画部
#映画好きな人と
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

.
#映画備忘録 #20200111
#パラサイト半地下の家族
監督脚本/ポン・ジュノ
#기생충
#Parasite
2020/韓国/132分
#Netflix #映画部
#映画好きな人と繋がりたい
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20200107
#ワンダーウーマン1984
監督脚本/パティ・ジェンキンス
脚本/デヴィッド・キャラハム
#WonderWoman1984
2020/アメリカ/151分
#TOH
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20200106
#ブリクズビーベア
監督/デイヴ・マッカリー
脚本/ケビン・コステロ
脚本/カイル・ムーニー
#BrigsyBear
2018/アメリカ/98分
#Amazonレ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

5.0

.
#映画備忘録 #20200105
#グッドボーイズ
監督脚本/リー・アイゼンバーグ
監督脚本/ジーン・スタプニツキー
#GoodBoys
2019/アメリカ/90分
#Amazonレンタル #映画
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20200105
#ストーリーオブマイライフわたしの若草物語
監督脚本/グレタ・ガーウィグ
#LittleWomen
2020/アメリカ/135分
#Amazonレンタル
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20210102
#透明人間
監督脚本/リー・ワネル
#TheInvisibleMan
2020/アメリカ/124分
#Amazonレンタル #映画部
#映画好きな人と繋がりたい
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.5

.
#映画備忘録 #20201230
#アルプススタンドのはしの方
監督/城定夫
脚本/奥村徹也
2020/日本/75分
#Amazonレンタル #映画部
#映画好きな人と繋がりたい
.

第63回・
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

.
#映画備忘録 #20201221
#テネット
監督脚本/クリストファー・ノーラン
#Tenet
2020/アメリカ・イギリス/150分
#購入 #映画部
#映画好きな人と繋がりたい
.
2020上
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

.
#映画備忘録 #20201210
#蜜蜂と遠雷
監督脚本/石川慶
原作/恩田陸
2019/日本/119分
#Amazonレンタル #映画部
#映画好きな人と繋がりたい
.
2016年発刊、恩田陸に
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

.
#映画備忘録 #20201129
#若おかみは小学生
監督/高坂希太郎
脚本/吉田玲子
2018/日本/94分
#Netflix #映画部
#映画好きな人と繋がりたい
.
2003年から13年ま
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.5

.
#映画備忘録 #20201123
#リチャードジュエル
監督/クリント・イーストウッド
脚本/ビリー・レイ
#RichardJewell
2020/アメリカ/129分
#Netflix #映画部
>>続きを読む