サムカワさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.8

ジュマンジ観にいったら「ブレックファスト・クラブ」だった。


チョベリグですよ!最高でした!
一本の映画としても、はたまたリメイクとしてもこれ以上ない傑作じゃないですかね!!


オリジナル版をその
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.6

絵本を読んであげた天使が、
僕に夢を与えてくれた。


娘をただ直向きに愛する父親
ダメだ……俺こういうの弱いんだ……。

娘のために頑張るパパpartと
大人になり、ココロにぽっかり空いた穴をどうし
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

4.5

ラップ愛好家だッ!銃を捨てろ!

この映画、前作以上にノリノリである。


最高でした!
アクセルのぶっ飛びっぷりもさることながら、なんといってもビリーくんのボンクラっぷりが爆発です!!

部屋にはラ
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

4.3

思ってたのと違ったところから思ってた通りの方向へ向かう!


構造が素敵ですね。
なんとなくで予想してたスラッシャームービーとは毛色の違う展開で幕を開け、約40分後に満を持して予想してたスラッシャーム
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

4.0

僕の知ってるジェイソンになってゆくときの感動よ


ホッケーマスク見つけたときの
待ってました!って感じが良かったです。

オープニング、アバン、本編と三度美味しいお得なセット。


ちゃんと前半で「
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.6

戦うのは俺だァ!!黙ってろ!


最高すぎる!ケレン味がハンパねぇ!!

仲間が増える瞬間のキターッ!感たるやよ。

アシスタント市川さんが完全にヒロインになってるのも良いですね。

前回よりもドキュ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.2

実験だよ!実験!


工藤さん こえ〜よ!!
「なにお前、ふてくされてんの?」
って僕の"地位が上の人が言う言葉で嫌いランキング"でかなり上位にくるワードですね。

工藤さんの理屈は論破できるけど、ま
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

子供をナメるなよー!!!


楽しかったぁぁぁぁあ!!

終始ニッコニコですよ!!

開始早々 字幕を読むのも忘れて映像に魅了されました……。

こんなことがあり得るのか……こんな映画が観られるのか!
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.5

やっと観ましたッ!!

面白れぇええ!!

めちゃくちゃ面白い超大作一本分観終わったくらいの満足度にプラス最高の展開がラスト10分付いてるなんて至福そのものでやんす!

クイーン登場シーンの気持ち悪さ
>>続きを読む

パワーレンジャー(1995年製作の映画)

3.4

オッオ〜
ウェーウェーチャボ!

懐かしさの塊


小学生の頃だったかVHSで何度も何度も観ていたから、全部のセリフ、映像、それらの質感、すべてが脳みその奥深くから掘り返されて、懐かしい以外の言葉が出
>>続きを読む

ヒッチコック/トリュフォー(2015年製作の映画)

4.0

ヒッチコックもっと観ないとなぁ〜。

知ってはいたけどやっぱヒッチコックはすごい人なんぁな〜って

すごいバカみたいなレビューでごめんなさい

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.6

そもそもの"野原家"という家族の姿に、すでに泣かされました。


クレしん自体を観るのが久々で、それ故、ここまで理想的な"普通の"家族像に開始早々ウルウルきてました。

全体的にウェットになりすぎない
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.6

ちょっと ちょっと奥さん!
チョー面白いじゃないですか!!


昨日のアウター6ジャンクション(通称アトロク)で宇多丸さんがサラッと「素晴らしい映画でしたね」と言っていたので
くそ〜!盲点だったー!と
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

ジャパンプレミアにて。


内容については何も言えません。
しかし、やはりというべきか、これまでのMCUは全部観てから望んでいただきたいです。
スコアの星5ってのはあってないようなものです。
スコアは
>>続きを読む

アイアムアヒーロー はじまりの日(2016年製作の映画)

3.0

白石監督に撮ってほしかった……

手法の勉強をもう少しなさったらいかがでしょうか……


すいませんね 偉そうに

冒頭のテロップや、まぁ全体の作りからファンドフッテージを作りたかったんでしょうけど、
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白いじゃないですか……。


なんだこの「こういうのが観たかったんだー!」ってカタルシス


すごく地味で、地に足ついた物語からのぶっ飛びすぎない飛躍のちょうどいい感じ。

最後の朝食
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

「鋼鉄の1インチがどれくらいの厚さか知ってるのか!」
「2インチより1インチも薄い」


すごいスケールの脱出劇
「タワーリング・インフェルノ」みたいだな〜と思ったら、本作の2年後制作なんですね。
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.3

無限の愛を……。
測れる愛は、貧しい愛。


楽しかった!!


IMAXで観るべきだったなぁ〜(何回同じこと言ってきたことか)


バッキバッキの映像美と、カーラ・デルヴィーニュの美しさで5億点。
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.4

テンション上がるなぁ〜!!!


友人の言う通り「リング」「呪怨」を一作ずつでも観ていて良かった!

二大モンスターが対峙したときのキターッ!感たるや!


VHSの現代的扱い等も上手いし、あのあと起
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

4.3

面白いなぁ〜

「リング」とはこれまた打って変わって、かなりトーンの違うホラー。

割と序盤からはっきりと化け物が出てくる
笑っちゃうギリのラインを攻めていて、ちゃんと怖い

そのへんのバランスが見事
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.7

かなり静かな映画

人種差別的描写をそのまま映し出していて、構造としてわかりやすい。

ただちょっと単調で長いな〜と思ってしまった。

暴力描写を追加したバージョンだとけっこうショッキング

リング(1998年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!


主題歌も、貞子自体も、今ではパロディの対象になるほどポピュラーになってるからこそ、今の目で見ると、「きっと当時新鮮だったんだろうな〜」と。

真田広之はやっぱむっちゃカ
>>続きを読む

火星人メルカーノ(2002年製作の映画)

4.5

オチ 爆笑

全体に皮肉や風刺等がおり混ぜ込まれて、笑いながはもヒヤッとさせられる

そんでもってめちゃくちゃ面白かった

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

4.0

ん!?なんかわからんが、感想が書きづらいぞ!?


楽しかったです。
想像を絶するぶっとびSF描写や、くだらないギャグのオンパレードで終始ニヤニヤして観てました。

マーティン・フリーマンの顔芸がたま
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

覚悟してはいたけど……。


前評判からして期待値高めは禁物!って感じだったので「まぁ楽しくてカッコよきゃいいや〜」って気分で挑みました。


それに予告編からして
「ランボー」に対する「ランボー2」
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

……で?


「ノロイ」とか観たあとだと、なんだか物足りなくて、もっと欲してしまいますね。

最初の30分は若者がケンカしてるのを延々見せられるんで、正直みてるのが辛かったです。
45分あたりでやっと
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

気持ちいい〜!!!

ラストの畳み掛けが気持ちよすぎた!最高!

もっと悪趣味グロ映画かと思ったら、けっこうちゃんとした密室サスペンスで楽しかったです。

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

やっと観ました。

誰にも信じてもらえなーーいって前半からアクション性の増す後半と、ずっと楽しくて、終わり方の切れ味も最高

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

5.0

あの……今年まだ4ヶ月しか経ってないんですけど……。
ベスト級きすぎだよ……。


町山さんのお話を聴いてからだったので、本来だったら置いてかれるような話も自然と入ってきました。
「マネーショート」の
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.0

ついに観たぞ!!!!!


念願のコワすぎシリーズです!
その第1弾!

いや〜面白かった〜。
それでいてちゃんと怖い!

あの女が普通に住宅街にいそうなのが最高ですね!

工藤さん……こえぇ〜よ。
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

4.0

こういうの高校の授業で観ようよ。


人はどこまで残酷になれるのか……それも無意識に。無理解に。

ジョーにとって何がカラーで何が白黒か
とにかく辛くて、解決策も出口もない。
だから本当に稚拙な言葉
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.8

オスプレイの建設者


楽しかった〜!!
3本の短編それぞれ全く異なった世界観が楽しいし、それが集合する最後が最高のカタルシスを生み出す極上のミュージカルになっててこれまた楽しい!!


「ピアノを撃
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.7

ここまでナチュラルに映画を楽しんだのはいつぶりだろう…


最っっっ高でしたー!!!
楽しかったぁぁぁぁあ!!


いつも映画を観るときは
客として楽しむのと、色々分析しながら作り手側の視点で観るのと
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

4.6

「私に話しかけようとしてる?テレパシーで」


めちゃくちゃ面白いタイムループものでしたッ!


「クロニクル」的なPOVで作られた青春映画です。


POVだけどフェイクドキュメンタリーではないです
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.0

ようやく観ました。
"実はまだちゃんと観たことはなかった名作"シリーズ


最近だと「ベイビー・ドライバー」とか「ブラックパンサー」などでも代名詞としてセリフに出てくる「ボニーとクライド」

アメリカ
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者(2012年製作の映画)

4.5

グラソーめっちゃ飲んどる……


ものすごく濃密な作品だった。

今思うと一作目の現実味から、お話の面でも、映像の質の面でも、フィクショナル性が増してるなぁ〜と思いました。

より"映画らしく"なって
>>続きを読む