佐武雷三さんの映画レビュー・感想・評価

佐武雷三

佐武雷三

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

4.2

内容的に
タランティーノとS・クレイグ・ザラーの
丁度中間くらいというか、
いやー面白かった!


この映画の戦うヒロイン像ってのも、
何気に今まであまりなかった気がする辺りも
見所か
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

殺し合いゲームを実況中継って辺り、
ジョン・ウー&ホグワーツ提供の
『バトルランナー』といった感が🔫🔫


にしても、サマラ・ウィーヴィング!!🤩

噂のラドクリフ宅には、
シュワとス
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.7

世界各国で最もリメイクされた映画の
日本版がついに!

ということで、
オリジナルの韓国版→伊版→仏版と
渡り歩いてきた僕としては、
邦画界はどう料理したのか見逃せなかった次第て
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9

MBBチャンの魅力大爆発!
男装、喪服、制服、ドレスと目まぐるしく
コスプレ変幻しつつ、
チャリ、電車、車で大爆走!

合間に悪漢をヘレナボナム母ちゃん仕込みの
柔術で蹴散らし
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

『her』はSジョーンズ監督の
実体験も反映されているってのもあり、
かなり沁みるイイ映画でしたけど、
一方的に恋愛感情を押し付けてくる上に
勝手にチ◯コの画像を社員に送りつけたり、
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

2.6

ディック・ロングはなぜ死んだのかァ〜〜??


…立木文彦氏の予告ナレーションも虚しく、
ウマ、の合う三人組が
ハメを外し、いやハメたせいで
片田舎の平和を脅かす悲劇が……🦄
>>続きを読む

血みどろの入江(1970年製作の映画)

3.4

ワタクシ、
イタリアンホラーにあまり馴染みがなく
きてしまったんですが、
せっかくなので、13金の元ネタってことで
『血みどろの入江』in ホラー秘宝2020をば。


>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.3

冒頭のセミッシラ島で開催されている
SASUKE、いやKUNOICHIライクな謎競技から
してツカミがヤバ過ぎて、
アマゾン族に3年ぶりに会えた喜びに思わず
打ち震えるIMAX
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.0

比喩表現ではなく、
文字通り“人間サンドバック”で
幕を開ける僕らのマブリー悪人伝説。
でもね、いつだってズルい!チャーミング!! 
傘を女子高生に貸す時も、
手下の前歯を素
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.9

これは非常に真摯に作られた映画でして、
思わず襟を正して観たくなる、
いや必然的にそうならざるを得ない
壮絶な内容でしたね。

さすがマッドマックスが
産み出された御国という
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.9

なんですかこの韓流版スペース・トラッカー、
もといヘヴィ・メタル・クイーン的
韓流版のビバップじゃないですかァ!!


その昔キアヌが挫折し、
Netflix主導でようやく実写化に動き出し
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.6

フリッツ…ホンキぃぃぃ〜!?😨

無様!滑稽!醜悪!哀愁!
アル中年vs枯れきった熟年娼婦たちの
実録屋根裏部屋デスマッチ💥🔨


『アイアムアヒーロー』の
花沢健吾センセイ曰く
「シ
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.5

未だかつて、
〈部長〉という肩書の主人公を題材にして、
こんな物騒な映画が存在しただろうか!


横分け七三メタルフレーム眼鏡の
イ・ビョンホン演じる役人キム部長と
その仲間た
>>続きを読む

トータル・リコール 4Kデジタルリマスター(1990年製作の映画)

5.0

トータル・リコール!
全面想起!
全身凶器!
顔面狂気!

一昨年の『コマンドー』に続き、
4K吹替という奇跡…というか、
全盛期のシュワと
バーホ爺のタッグ自体が奇跡の199
>>続きを読む

アース・フォール JIU JITSU(2020年製作の映画)

1.9

ポスターを見た限り、
ニコケイ、ジャー、グリロ、宇宙人等々
映画に必要な要素が全て揃っており
面白くないワケがないんですが……


アクションシーンは割と多目なのに
キレ味
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

🔪 人 類 獣 性 空 前 見 證 🥩


香港仕様の宣伝文句の字面が、
映画の内容を的確に表現しているような
気がしつつの『プラットフォーム』!


上層から下層へと謎の移動フ
>>続きを読む