SanaeOshimaさんの映画レビュー・感想・評価

SanaeOshima

SanaeOshima

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

ハイテクスーツが無くても強かった❗️

ナターシャの過去を知ることで彼女の人間味的な部分が見れたような気がする
アベンジャーズという家族と幼少期の擬似家族であってもそれが彼女家族。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

コレ日本の映画❓と思うほどアクションがスゴイ‼️

シリアスな面もあるけど、どこかクスッとさせられる要素がある。

とにかく爽快で面白い🤣

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

テンポ良くあっという間の2時間❗️
騙し巻き込まれながらもそれぞれが生き残りをかけて攻めて行く!
個人的には好きな展開です。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

No.20002

ポスターの感じとは違った映画でした。
犯人探ししつつ見てましたがまんまとやられました💦
翻訳家という仕事にも興味が湧いてきました。

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

3.8

No.20001

良い映画です。
改めて普通って一体なんなんだろうと思わせてもらいました。
ラストの敵味方が互いに称え合う様は本当に素晴らしい!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.1

No.19028

めっちゃ笑えた
サウナでのシーンなんて、本当にいい歳した男(オッサン)が嫉妬による子供じみたケンカして😅‪‪💦‬もう、笑うしかない!
けど、恋愛って時々こうゆう感情にもなるよねぇ。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

ストーリーはどうでもいい
とにかく後半からボクシングに打ち込む姿はかっこいいです。マジでボクサーに見えてきた!あそこまで身体って変えられるのですね。安藤サクラにアッパレ!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

no.19026
しあわせの隠れ場所

大好きなサンドラ・ブロックの映画❤︎.

1度はホームレスになりながら、裕福な白人家族と出会いプロのアメフト選手になる黒人少年の話

この黒人少年が本当に酷い生
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

No.19025

映像と音楽が綺麗
雨粒一つ一つが本当に美しかった
アニメなのに撮ったんじゃないかと思うような映像でした。

愛にできることは まだあるかい
僕にできることは まだあるかい
ねえ 今
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.4

19024

母、反抗期の娘と話したくて
嫌がらせキャラ弁作る。
娘、反抗しながらも完食。

3年間もよく続けたな。

笑にし過ぎなとこもあるけど
この家庭に愛があるのが伝わってきました!

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

音楽 映像 ダンス
どれも最高でした!
みんなが幸せでよかった。

ナオミスコットがエキゾチックで
美しすぎる❤︎.*

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

No.19022

予想以上に面白かった!
最後までドキドキワクワクが止まらない❤︎.*
そして、スパイダーマンが かなりハイテクになってる‼(•'╻'• ۶)۶
赤いスーツは可愛い😆
MARVEL観
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

No.19021
原作は未読ですがアクションコメディ映画として楽しめました。
岡田准一のキレキレのアクションと吹っ切れたギャグ?がよかった!

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.7

No.19018

こんなに色んな事を、あれだけの時間で考え判断し実行しなくてはならない💦

あの人たちに心休まる時と場所がありますようにとなぜか願ってしまう。

チルソクの夏(2003年製作の映画)

3.6

No.19020
周南絆映画祭にて鑑賞

昭和の時代を感じさせる青春純愛映画。
1年に1回しか会えな人をあんなに好きでいられるのだろうか?

けど、思ってた以上にいい映画だったと思う。

映画祭と言う
>>続きを読む

最も危険な遊戯(1978年製作の映画)

3.5

No.19019
周南絆映画祭にて鑑賞

時代を感じさせられるツッコミ所満載ではあるが、面白く観させて頂きました。

ハードボイルドでありながらコミカルな1面もある松田優作の独特な世界観というか雰囲気
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

No.19017

ダー子様 最高でした❤︎.*

観ていて危ない騙されちゃうよ!
でも、手は打ってあるんだろうなとおもいつつも、えええっ そう来ましたか的な展開。
テンポよし
観ていて飽きさせない!
>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.3

最初はパッとせん流れでどうなる事かと心配をしつつも鑑賞。
しかし、ラスト20分ぐらいから泣けて来た。
愛のかたちも家族のかたちも人それぞれ
普通であれば生きやすいけど
そうでなくても良いよね。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

No.19016

No markにしてた作品だけど評価が高かったので鑑賞。
原作未読、中国の歴史もたいして興味無しだけど楽しめた!いや、むしろ興味が湧いてきた!
これを機会に原作を読んでみようと思い
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

No.19015

アイアンマンから11年
こんなに楽しませてもらったシリーズは他無い。
笑いあり、ナミダあり
何もかも もう てんこ盛り!
本当にアベンジャーズアッセン
こんなに出てきていいんですか
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

19014

登場人物がみんなクズだった。
だけど、嫌いになれない。
なんでだろう。
テルコってどん底でも泣かないし
下向かないしある意味いい女だと思った
(かなり行き過ぎではあるが)

人の想いや感
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

コミック的で素直に楽しめた!

笑い有り
アクション有り
それぞれの家族観や悲しい過去もあるけれど決して暗くならない要素有り。

誰もが楽しめる映画(๑>◡<๑)

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.8

19012

丁寧で綺麗につくられていて素敵。

亡くなった元恋人の母親の言葉で
「若い頃は人生って何かを獲得してゆくことと思っていたが、実は失ってゆく事なのではないかと、その過程で大切な何かがわかっ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

19011

強い
カッコいい
爽快〜

アベンジャーズ エンドゲームが待ち遠しい

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

19010

観ようかどうか迷ったが
結果みてよかった

「私は私と一生別れられない...」って言葉が衝撃的だった。
理解は出来そうもないが、このように悩み苦しむ人が存在する事も観なければ私は気がつか
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

19009

どの選択しても二人で幸せになれないのが悲しくて
なんとなく結果が読めるけど
最期はチョット ウルっときた!

今までの人生
これは運命なのか
それとも選択した結果なのか
答えはわからない
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.0

19008
大河もいだてんだし、日本のマラソンの起源の映画という事で鑑賞。
果たしてコレは時代劇なのか
それともブラックコメディなのか
姫が城から逃げ出して、みんなが走ってる最中に変なのが城に攻めてく
>>続きを読む

>|