Sanaさんの映画レビュー・感想・評価

Sana

Sana

映画(42)
ドラマ(80)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

ヘソン役のユ・テオさんを目当てに鑑賞。
相変わらず素敵な方💓劇場の大きなスクリーンで観られて大満足です😊🫶🏻
演技も自然で上手でしたね👏🏻

ヒロインのノラ役はグレタ・リーさん。
かっこいい系の方で、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

映画館で予告編を観て面白そうだったので、Netflix配信開始とともに早速鑑賞しました。

主演の綾野剛さんが演じる狂児が最高にかっこよかったです🥰

合唱部の男子中学生・聡実役の齊藤潤さんも非常に良
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.5

ロ・ギワンの置かれた辛く苛酷な状況に胸が痛みます。

脱北して難民認定を受けるまでの想像を絶する大変さが平和ボケした私には衝撃的でした。

ロ・ギワンとマリの恋愛模様をもうちょっと丁寧に描いてほしかっ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

ヤクザの世界でしか生きる術が無かった山本賢治の半生と彼の家族の物語。
重くて所々苦しい場面もありましたが、見入ってしまいました。

1999年~2019年の20年にわたる山本賢治の生き様を通して、義理
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.8

面白かったです!
先の読めないストーリー展開に引き込まれつつ、スーツ姿のチュ・ジフンさんにも目が釘付けになりました。
ラストはスカッと爽快。
暴力シーンが多少ありましたが、楽しめました。

チュ・ジフ
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

4.0

知り合いの方のおすすめで鑑賞しましたが、とても良い映画でした☺️

女子刑務所の受刑者たちにより結成された合唱団のお話。

泣きどころが非常に多く、切なく悲しすぎるラストに嗚咽号泣しました😭😭😭
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.5

濡れ場のシーンが私には多すぎました😅
多ければ良いというわけではないです。
後半は二人が全然色っぽく見えなくなってしまいました。

ストーリーは予想よりも面白くて、最後まで楽しめました。

ヨン・ウジ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

原作本を読んでいる途中ですが、映画の方を先に観て来ました。
こういう作品を面白いって言っていいのか分かりませんが、非常に面白かったです。
そして衝撃的でした。

登場人物の言葉ひとつひとつが心に突き刺
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

すごく面白かったです😊✨✨
原作もドラマも観たことありませんでしたが楽しめました💕
久能整くんの言葉は頷くことばかり。
心に響く深い言葉の数々に感銘を受けました!

菅田将暉さんと松下洸平さんを目当て
>>続きを読む

YOSHIKI:UNDER THE SKY(2023年製作の映画)

4.3

私が学生時代より敬愛してやまないYOSHIKIさん初監督作品。

世界で活躍する10組のアーティストの皆さんとYOSHIKIさんの夢の共演✨
素晴らしかった😭👏🏻👏🏻

YOSHIKIさんの力強く優し
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

1990年代ソマリアの内戦に巻き込まれた南北朝鮮の外交官たちの壮絶な脱出劇。

とにかく凄い映画でした。

銃撃戦やカーチェイスなど全体的にリアルな描写。自分がまるでその場にいるかのような感じで怖かっ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

気楽に観られて面白かった!

ストーリー展開は真新しいものではありませんでしたし、結末も大体予想どおりでした。でも、サッカーを一生懸命頑張っているホームレスたちを見て、私もまた頑張ろうという気持ちにな
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

今年9月19日にNetflixでの配信が終了するとのことで、配信終了前に駆け込み視聴しました。

主演はパク・ソジュンさんとカン・ハヌルさん♡二人の名コンビっぷりが素晴らしかったです!二人の掛け合いは
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

すごく良いお話でした!

とにかく映像が美しくて、動物たちの毛並みなど非常にリアルで素晴らしかったです👏✨

親子の愛情や絆は人間も動物も変わりませんね。
父ムファサと子シンバが互いを思い合う気持ちに
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

私には少々難解な作品でしたが、鑑賞後の余韻がじわじわきて再鑑賞したくなりました。

容疑者ソレに惹かれていく刑事へジュンを演じるパク・ヘイルさんが妙に色気があって生々しかったのが印象的でした。

『悪
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

今まで何度もリピしてきた釜山コンだけど、劇場のスクリーンで観た釜山コンは私の想像以上に素晴らしかったです!
臨場感と迫力が凄かった!

観てる間いろんな想いが込み上げてきて涙がとめどなく溢れ、どうしよ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

スカイコリアKI501✈️搭乗してきました!

映画館の大画面と迫力ある音響で乗客気分を堪能しました。
緊迫した状況がずっと続き観終わった後しばし放心しました😶‍🌫️
鑑賞後の余韻が物凄かった!

>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.0

まさに年末年始にピッタリの映画😊

ホテルエムロスを舞台に繰り広げられる人間模様✨鑑賞後は心がほっこり温かくなりました❣️

ホテルのCEOイ・ドンウクさんがめちゃくちゃカッコよかった🥰
スクリーンで
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞。

まきもとさん、自分の仕事に誇りを持っていて、自分の信念に従って行動している様子が伝わりました。
少し融通が効かなくて不器用ではありますが、真摯に仕事に向き合っています。
こういう人が
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.6

ポップでカラフルな世界観。大好きです。

物語の舞台はごく普通の街の洋菓子店。
物語全体を彩る色とりどりの様々なケーキの数々は大変魅力的で私の食欲を刺激しました。

チュ・ジフン、キム・ジェ
>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.5

気軽に楽しめる王道のラブコメディ❤️

サロン経営者のイザベラとトーマス王子が出会い、やがて親しくなりますが、王子は親が決めた婚約者あり…二人の関係はいかに⁉️

王子役はメナ・マスードさん😍
実写版
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

3.0

キム・スヒョンのファンでありながらも、この作品をなかなか鑑賞する勇気が出なかったのですが、遂にようやく鑑賞できました。

二重人格者を演じるキム・スヒョン、控えめに言って最高です!
かなり挑戦的で難し
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

4.0

👑主な登場人物

ジウ(イム・スジョン)
インドへの一人旅で出会った初恋の人を忘れられずにいるミュージカルの舞台監督

キジュン(コン・ユ)
旅行代理店に勤務していたものの仕事に嫌気がさして「初恋の人
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

4.0

公開当時、映画館で鑑賞しました。

とにかくイ・ビョンホン様のアクションがキレッキレで痺れました。
本当にカッコよかったです。

描写が少しグロいところもありました。

今より若いビョンホン様の素晴ら
>>続きを読む

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.5

随分前に観ました。
レオ様演じるランボーが大変美しかった記憶。
この作品はどこにも配信されてないので、気軽に観られないのが残念💦

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.8

もともと原作コミックの大ファンです。

映画化は難しいだろうと思っていましたが、意外にも映画化大成功です!
カンナ役キム・アジュンさんの魅力溢れる演技のおかげです。

面白くてちょっぴり泣ける良い映画
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

途中までは良かったんだけど、物語の結末に納得いきませんでした。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

子育て中の女性あるあるがたくさん散りばめられた作品です。
私は冒頭から涙、涙の連続でした。ジヨンのことを「あなたは私?」と思ってしまって。
辛かったワンオペ育児の記憶が蘇り苦しい思いをしました。
ジヨ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

豪華な出演俳優による騙し合いは、非常に見応えがありました。

✨印象に残った方

・大泉洋さん
演技が上手で幅広い役柄を演じられる素晴らしい俳優さんです。
『こんな夜更けにバナナかよ!』の鹿野さん役を
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.0

前半はコメディタッチで笑って観ていられましたが、後半はなかなかのシリアスモードでハラハラしました。
私はこの作品結構好きです。

>|