なえさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.9

はやくシンおるちゅばんエビちゅ作ってもらっていいですかね!!!???



説明パートが説明パートしてておもしろかったです。

わたしは池松壮亮けっこう好きなんですが、演技うまい人と並ぶとあっごめんう
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.9

イマイチ盛り上がりに欠けるものの、やもめ同士がくっつかなかったことはとても良かったと思います。

ラフィンノーズがちょっと出るよ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

子育てのリフレッシュ休暇をいただき、いただいたっつったってそもそも夫は好きな時間にランニングやらサイクリングやらいってるのに、育休中の私は自分の休憩はお伺いをたてて計画をたててこの食事や風呂着替全て下>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.9

面白かった。
雑貨屋の夫婦になりたい

途中子が眠いのに泣く(眠いなら寝ればいいのにな?!)ループによりなかなか進まなかったがみれた、よかった、もう子育てしながらできることこれしかなくないか。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.9

なんだこれおもしろいじゃないの😂
ゲームクリアするやつう!

犬王(2021年製作の映画)

4.9

戸建てしながら流し見してしまった…すいまへん
ただずーーーっと音楽鳴ってたな??
ちゃんとディレクションされてる音楽やこれは、と思ったら大友良英さーん。
彼はラジオもおもしろい。ジャズの解説のやつ。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.9

医者が到着する度にわざわざ港に出迎えて仁王立ちしてないで手分けしてやること山程あるでしょ🙋

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.9

エンディングの曲いいなと思って聴いてたら、エンドロールに古塔つみの名が。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

マップかわいい




以下ネタバレ含む
































タイトルがネタバレすんな!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.9

アマプラで見放題にも関わらずなぜかアマプラから検索してもヒットしない。
アマゾンのショッピング?のほうからたどりついて、リストに入れて、ようやく見れたぞ、どんな仕様なん🤔


結末がわかるので安心して
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

4.9

まだまだこれから、エンディングまでもうひとひねりあるよね普通に!?ってとこでマジで終わるので逆にびっくりした。
もう一人の黒幕出てくるとか、裏切り者でてくるとか、得たもの全部パーになるとか、あると見せ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.9

コメディとして観たいがそれにしては人がたくさん死ぬので要注意です。
特におとりの二人気の毒

オチは好き🙋

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.9

おもしろい。おもちゃのように簡単に壊れる様もおもしろい。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.9

矢口史靖監督は暗くなくてよい。
ハッピーエンドだろと思うので安心。

そうだろうなと思ったけど赤子のミルクなあ…
赤子が生き延びていますように。いたであろう妊婦さんらも生き延びて出産できてますように。

海街diary(2015年製作の映画)

4.9

輪郭がぼんやりしたのはなかなか手が伸びなかったのてすが、美人が4人も出ずっぱりなので見飽きませんでした。
しかしミニスカ効果もあり長澤まさみのスタイルが圧勝すぎて1日生まれ変わりたいなあとおもいました

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.9

子育ての片手間にみたら全然ついていけなかった!こちらが悪いですごめん。

途中もうひとりの藤原竜也が出てきて「このときの俺は知る由もなかった」ってセリフにして言ってたのはコレアリなんか!?とおもいまし
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.9

レストランを予約できるかどうかってそんなにステータスになるんか

タイム・チェイサー(2013年製作の映画)

4.9

そうか、オスメント君あまり身長伸びなかったか。
いっそ潔いラスト

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.9

思わぬ当たり作品。
好きでした。
SFだけども謎解きのように先が気になり最後までみてしまった。
後味もよし。

ノイズ(1999年製作の映画)

4.9

シャーリーズ・セロンきれいだなー ってしてたら見終わる。
目的とかその先のこととか向こう側のこととかくどくどめんどくさいことは描かずに家族の恐怖にフォーカスしてるのはいいなと思う

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.9

おもしろい!好きです
永遠にみてられるわ〜

ライアン・レイノルズ出番短すぎて笑う

私卒論書きたいことなさすぎて機関車トーマスの原作絵本読み込んで無理矢理論文にしたんだわ、懐かしいな

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.9

前半少し見逃したものの鑑賞。しんどいけどみてしまった

ミナリ(2020年製作の映画)

4.9

グレンがグレン以外の役で活躍できてて嬉しい

文化圏が違っても何故か共感できてしまうおばあちゃんという生態

春を背負って(2014年製作の映画)

4.9

山映画は嵐に巻き込まれるフラグ回収ぜったいあるが、最速でフラグ回収する池松壮亮がみられます

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.9

なんでパメラ・アンダーソン?と思ったらドラマのリバイバルなんだね。

ザック・エフロンの筋肉本物かな、やば。俳優って大変だな。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.9

POV撮影法もそろそろ確立されてきたのか酔わないです。初期となんか違うのかな?

ひたすらに死にに行くような選択肢を選ぶ主人公ですがなんとか生き残るしなんなら限られた脱出ヘリの席も難無くゲットの奇跡で
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

4.9

※犬好きは鑑賞注意。

子が!私の腕の中でしか寝ないので!
床に置くと起きるので!
私は寝られない!
仕方ないから抱えたまま見始めたこちら、まさか通しで見終えてしまうとは思わなかった!明日腱鞘炎!
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.9

【自分へのメモ】

これめっちゃいいぞ無言のニコケイが不可解現象に動じずひたすらバイトの仕事淡々とこなすんだぞコメディだぞ
でも途中で観るのやめてるからラストは知らんぞ
ずっと同じキンタロ飴だろうけど
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.9

ARATA似のイケメン弁護士が出てきます。
それにしてもどうして老人はガススプレー自分で買ったのか?
ナプキン訴訟はどうなったのか?
気になります。
そしてARATAとリボルバーやってたキリって今は何
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.9

山の描写が素朴で壮大で美しかった。

少し見るにキツイ、痛いシーンもあるので目をそらしつつ鑑賞。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.9

とりあえずの観た記録ですが、体調わるく集中続かなかった。
青白い画面が続いてなんかノスタルジックなSF。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.9

マンハッマン島に続く21の橋を閉鎖!
のシチュエーションはお台場閉鎖よりも規模的にワクワクしたものの、黒幕もすぐわかってしまうシンプル展開。

でも余計な演出もなく時間もまとまってよかったし陣痛待ちの
>>続きを読む