さなさんの映画レビュー・感想・評価

さな

さな

  • 76Marks
  • 64Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

4.1

こういう海外の女の子だーいすき
全員可愛くてみててハッピー!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

考え方が変わる!素敵な映画〜
なんでもイエスはやっぱり言えないけど、最初から否定的に考えるのやめる!

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.6

少し演技が不自然だとおもう部分があったが話は面白かったので◎

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

2回目見た。1回目は話題になるほどじゃないじゃんって全然響かなかったけど、今見たら心にズシンとくるものがあった。麦くんも絹ちゃんもこの先ももっといい恋をしてほしいと思った。出会いは別れの始まりってこの>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

こんないい映画久しぶりに見た。途中からちひろさんの全てになんとも言えない感情がわいてきて涙がずっと止まらなかった。みんなにおすすめしたい映画。ぜひ見てほしい。

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

サイッコーにサイッコーな映画!
ハッピーになれるし、前向きになれる!お気に入りの映画に追加🫶🏻
主人公が綺麗でおしゃれでモチベ爆上がり!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

子供のとき怖いというイメージだけで見ていなかったが後悔するほど面白かった

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.5

続きが気になっちゃう素敵な映画でした!
シリーズ一気見したい!
顔面偏差値が永遠に高くて目が幸せ

アバター(2009年製作の映画)

4.3

久しぶりに見たらとても面白くてびっくりした。映像美がすごい。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

クリープ目当てで見たけどとても良かった。一子の成長する様子に涙が出てしまった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

想像より遥かに面白かった。期待以上の作品。
草太さんが最高にカッコよかった。
映像が美しくて引き込まれた。計算され尽くしている。
あと2回は見に行く!絶対!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

コン・ユがとってもカッコよくて想像以上にストーリーもちゃんとしてて星4.5!(˶ᐢωᐢ˶)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

久しぶりに見たけど見れば見る程好きになる。
ファッションもヘアメイクもストーリーも全部好きで、もっとオシャレになりたい、仕事頑張りたい、と思わされる。

14歳の栞(2021年製作の映画)

2.0

クリープハイプを聞きに見に行きました。
発想はとても面白いと思うし、斬新で初めは惹き付けられましたが変化があまりないので、途中から飽きてしまいました。1クラス一人一人紹介という感じなので、まだ続くの?
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

めーーーーっちゃ面白かった最高!
怖くてヒヤヒヤしながら見てたけど最高に面白い映画だった

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.9

ソン・ジュンギが顔が良すぎて最高でした。
話も面白くて感動。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

子供の時はよく理解できなかった。久しぶりに見たら涙が出てしまった。
森や蟲を守りたい人間とそれを全て消したい人間の争いで、もののけ姫に似ている部分があると思った。ナウシカが16歳にしては出来すぎている
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

人間の愚かさがとてもよくわかる作品だと思った。
シータがかわいい

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

アニメは途中でリタイアしたので、期待していなかったけど、面白かった。
ハラハラするシーンが多くてドキドキしてた。

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.8

色々ツッコミどころあるけど、楽しかった。
ドラえもんって懐かし〜ってなったら立て続けに見ちゃうよね

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

歌がやっぱり醍醐味。とても素敵な歌声で、歌声で泣ける。
ストーリーはちょっと残念だなという印象。すずが成長していく様子はとてもよかった。けど、けいくんたちは何も解決していないのにやりきった感を出してい
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.6

ふとした時に見たくなる作品。
大人になったタエ子も好きだけど、5年生の時のタエ子がとても好き。わがままで、意地っ張りで時々素直でとっても可愛らしい。家族がタエ子に当たりが強くて、悲しい気持ちになる場面
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たらバロンのかっこよさにドキドキした。
キザだけどかっこよすぎる
ムタさんとトトさんも好き可愛い!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.4

子供のときは理解できなかった。
とっても素敵なおはなし

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.8

夏に見たくなる作品。
小さい頃は私も冒険したいなという目で見ていたけれど、大人になってから見たらお父さんとお母さんの立場で見てしまう。
とても感動した。

>|