sAnaoさんの映画レビュー・感想・評価

sAnao

sAnao

映画(155)
ドラマ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

ザ・青春!!!

恋に家族に友達に、たくさんのことを考えて失敗してそれでも前を向いていく主人公たちのカッコよさ....!
耳に残るキャッチーなフレーズと、等身大の歌詞、曲が最高に良い。

ぜひ観て欲
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にアニメーション!?って思いくらいの映像美...音楽も最高。
字幕版派だけど、吹替版しか近くでやってなかったからしようがなく観たけど、全く違和感無いし、佐藤二朗が最高すぎ(笑)

生まれたてのシン
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

女子が集まる映画大好き!たのしい!
恋もしたいけど友達と集まる夜も捨てがたいって思う作品。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ザックエプロンが最初から最後までずっとカッコ良すぎた...最高。大好き。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

これめちゃくちゃ面白い!
映像も複雑で、綺麗で、感動した。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

あーーーもうめちゃくちゃ素敵だった!
こういう映画が観たかった...最高。
古くても色あせない作品。

ロンドンに行った帰りに観たのもよかった。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

邦画で久しぶりに観てよかったと思える作品
すごく面白くて最後はちょっと泣いた

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

長さがちょうどよく話の展開も軽快で見やすかった。
トントン拍子すぎた部分もあったけど。
なにより主人公が美しすぎる。
ずーっと見ていたいと思うほど。
衣装や小物にもすごく手が込んでいて、面白かった。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

タイトルを裏切らないくらい全てにお金がかかっていて、とても面白かった。

2人の恋が純粋で綺麗。お金持ちの息子でもそれに驕ることなく、自分しっかり持つことができていて、素晴らしすぎた。女性も金に群がる
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

絶対に映画館で観るべき作品。すごく感動した。最後のライブのシーンで鳥肌が止まらなかった。
キャストの完成度の高さ、本気度が今まで観た映画とは違うなと感じた。
フレディの生涯とボヘミアンラプソディーの歌
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

素敵な作品。心がキューっと締め付けられて、ほっこり温かくなった。涙が止まらなすぎた。本も映画もどちらも良い。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

感動した。涙はそこまで出なかったけど、メッセージ性が強い。主人公の男の子だけじゃなくて、周りの人達の問題とかにも触れながら様々な想いが描かれた作品。子供ができたら一緒に観たいと思ったら。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

すごい難しい話だった
たしか中学校の時に観たから余計に