sanyaaanさんの映画レビュー・感想・評価

sanyaaan

sanyaaan

ヒューマニスト・ヴァンパイア・シーキング・コンセンティング・スーサイダル・パーソン(2023年製作の映画)

3.2

【人間から血の吸えない吸血鬼、そこに自殺願望の強い人間が現れて...】962

《感想》
原題も邦題も長過ぎる...
もう読むのも面倒
最初の2語で、「人間主義の吸血鬼ね」そんな感じで見始める。

>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.6

【何だかんだ言っても、仲の良い4人組が心地よい】961

《感想》
後半登場のファンタスティックフォーのメンバー4人の乗り物
昔懐かしい人形劇の「サンダーバード」を思い出す。
乗り物のボンネット部分に
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.6

【マローボーン家に潜む悪魔。それは亡霊か幽霊か現実か...】960

《感想》
なるほどですね
最後まで何故か分からぬままのマローボーン家の掟。
5つの掟とはなんぞや?1つなら見つけられましたよ。
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.5

【ファンタスティックフォーの4人組はここから始まった】959

《感想》
ファンタスティックフォー最新版が視聴可能となり次回アベンジャーズに絡むことから
見直し視聴。

ファンタスティックフォーの
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

【運命の悪戯。幼馴染で転校して別の人生から再開して、その先には...】958

《感想》
女性向けの映画らしい。
私の奥さんがラストのシーンで「分かる」頷いていました。
私には全く解らず、静かに時が流
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.3

【過去を体験させてくれるタイムトラベルサービス。そこで体験したものは...】957

《感想》
ジャケットの暖かい感じ
あらすじのファンタジー感から
自分の好み間違いないと鑑賞。
ただ、気になる事は.
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

【音楽は死者と生者との家族を結ぶ】956

《感想》
原題:Coco(曽祖母の名前)

メキシコ🇲🇽の音楽が魅力的。
皆さん、歌声が綺麗な事。
ミゲルもおじいちゃんもおばあちゃんもみんな透き通る様な声
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.7

【前作で破壊されたミーガンの再起。今回は娘ケイティを守れるか】955

《感想》
前回のラストの記憶はなく、破壊された事は記憶に無い。。

それでも問題なく観れますが、前作とは全く趣向が変わり、少し情
>>続きを読む

HOW TO BLOW UP(2022年製作の映画)

3.7

【正義とテロの境界線...考え方一つか】954

《感想》
HOW TO BLOW UP(爆破のやり方)

簡単に言えば
石油パイプラインを破壊する話。

では、何故パイプライン破壊に至ったのか?方法
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

【ダウン症のザックと漁師のタイラーが出会い、キズナを強めたその先は...】953

《感想》
「ピーナッツバターファルコン」
素敵なネーミング!

ジャケから船の名前と思って鑑賞したが...成る程です
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.2

【すれ違いの恋模様を描いた恋愛事情】952

《感想》
ポール・トーマス・アンダーソン(PTA)監督さんの映画。
今上映中の〝ワンバトルアフターアナザー〟の監督さんです。

初めてこの監督さんの映画を
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.8

【シンシン刑務所内更生プログラムである「舞台演劇」のグループ】951

《感想》
8割方が本人役で出演しています。
いやはや、演技の上手い事。

ヤンちゃで捕まった人たちなので、もともと声も大きく、堂
>>続きを読む

ロスト・バス(2025年製作の映画)

3.6

【記憶に新しい、アメリカ.カルフォルニアの大火災を元にした映画】950

《感想》
山火事の臨場感はすごい!
山火事の日の基
逃げ惑う人々
引き返す人や服に着火した人
取り残された人や家族や友人を待つ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

【悪い魔女と善い魔女、2人の魔女の誕生】949

《感想》
よいよい!後半が特に面白い。
前半の過程はちょっと長め、頑張れば2時間で収まりそうな作品。

後半戦の経緯が面白いので高評価!

この映画は
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

【昔ながらのファンタジー 懐かしい気持ちになります】948

《感想》
良い意味で学芸会の様な作品。
純粋で素朴で、自分が幼い頃に戻った様な感覚になりました。
・カカシ・ブリキのおもちゃ・ライオン
>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

3.7

【人生の転換点、自分ならあなたならどう生きる?】947

《感想》
製作総指揮にベネディクト・カンバーバッチが入っています。
素敵な作品の裏には色んな人が関わっていますね。

人生の中の転換点
・出会
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

【兄が亡くなり故郷マンチェスターに戻るが、過去の苦い出来事が蘇り....】946

《感想》
淡々と日常が流れて行くが
重い過去を背をった彼(リー)には平坦な日常ではない。

★物語
ボストンで働くリ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.2

【実業家一家にある事件が起こる。それを目撃した中学生が3人...】945

《感想》
良いよ良いよ!
展開が2転3転してストーリーはgood!

でもなんでかなぁ....
皆んなが皆んな、大根役者っぷ
>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.7

【お金を優先する弁護士の兄と命を大事にする医者の弟。お互いの家庭で共通に起こった事件とは】944

《感想》
監督さんは「ホ・ジノ監督」
〝パラサイト〟の「ポン・ジュノ監督」のそっくりさん芸人の様な名
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

3.2

【ハンガリー系ユダヤ人の建築家トートが避難先の米国での建築設計】943

《感想》
あまりにも長編なので、4日間に分けてのんびりと鑑賞させて頂きました♪
それが出来るのが、動画配信の良い所!

映画の
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

3.8

【離小島の悪名高いアルカトラズ刑務所を閉鎖に追い込んだ一つの裁判】942

《感想》
原題:「Murder in the First」(最初の殺人)

ケビンベーコンが快演。

★物語
ある時、5ドル
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.4

【Xから6年後、ポルノ女優からハリウッド女優に上を目指すマキシーン】941

《感想》
1作目:X/エックス
2作目:pearl/パール
3作目:MaXXXine/マキシーン

Xから6年後という事で
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.4

【思春期の子供の葛藤や悩みや苦しみ】940

《感想》
カンヌ映画の王道の様な映画。

感受性豊かな思春期にあるお話。
なかなか苦しい。。。

子供の気持ちも分かれば、親の気持ちも分かる。。
自分の中
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.7

【若者4人のキズナに、ウチの奥さんが心を奪われてしまった映画...】939

《感想》
★奥さんの様子
ウチの奥さんの心に「ズキューーーン」と響いた様で、目が♡Heart♡になっっていました。
そこか
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.6

【安楽死をどう捉えるか、どう向き合うのか、覚悟とは...】938

《感想》
安楽死のお話
命に関する事は難しい。個人の意見だけではどうにもならない事が多い。

★今回のお話
自分は癌になり、治療の副
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.2

【いたずら好きだけど、どこか憎めないスティッチが可愛い】937

《感想》
リロ&スティッチはアニメも含めて初鑑賞。

憎めなくて好きなストーリーです。
ハワイ版〝E.T.〟といった感じか。
エイリア
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.2

【過去から未来、白人と黒人、全ての音楽が融合したホラー映画】936

《感想》
これは一風変わっているが、面白い映画。
音楽もジャンルも融合した感覚。
多くを語る事ができないが、
観た人なら分かる惹き
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

3.8

【夫マークが亡くなり、一歩先に進まないブリジットだが...】935

《感想》
俳優陣が1作目から4作目まで全て同じ人
第1作目から20年
みんな歳を取り、シワができて、白髪になって...
それでも誰
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

【タイムループにハマった主人公、ループから抜け出す方法はあるのか....】934

《感想》
1993年の映画

原題: Groundhoghog day
Groundhoghogはマーモットの1種(
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.5

【前回結ばれた2人だったが、何故か結婚していなかった...】933

《感想》
前回のラストで結婚式は挙げなかったものの、
前回から10年...
当然結婚後の話かと思いきや、
何故か未だに独身のブリジ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

【父子家庭。余命僅かな父親が残される子の為に、里親探しに奔走する】932

《感想》
多くを語らず、それでも一刻一刻と状況が伝わる、切なくも愛のたくさん詰まった映画。

淡々と静かに父親と息子の日常を
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

【彼の出来たブリジット。付き合い始めによくある心配性で...】931

《感想》
ブリジットジョーンズ第2弾

前作からの継続
交際始めた弁護士マークと元上司ダニエルとの間で揺れる恋心は前作と同様。
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.6

【若かりし頃の人気女優が50歳になった時...どうする?】930

《感想》
substance:「物質」「本質」

ワォ!こんな映画だったのですね。
評価が分かれそうな感じです。

グロテスクで生々
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

【32歳独身ブリジットが2人の男性の間で心が揺れる】929

《感想》
紳士の国「英国🇬🇧」らしい落ち着いた雰囲気の映画。

2001年の映画ではあるものの、古臭さを感じさせない。
若かりし頃のコリン
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

【ユダヤ人認知症の90歳ゼウが若き日アウシュビッツで家族を殺された復讐で...】928

《感想》
原題:Remember

邦題より原題がしっくり来ます。
「手紙」より「記憶」ですね

「THEサス
>>続きを読む

アミスタッド(1997年製作の映画)

3.8

【南北戦争前の奴隷制度が当たり前の時代の米国】927

《感想》
AMISTAD:友情
とても友情ではない奴隷運搬船の「AMISTAD号」

アメリカの黒歴史。
映画に残り、後世に映像が繋がり、事実が
>>続きを読む