ほうづきさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

今更ながら初めて鑑賞
まず妹役が絶対ドリュー・バリモアだと思ったら当たりだった、子役として出てるの知らなかった
1982年クオリティーなのは否めないけど、そこまで違和感なく観られた
エリオットとE.T
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

終始ロックの音楽で楽しくてテンション上がる映画
ジャック・ブラックの演技と演奏と歌が素晴らしい、彼しかこの役できないんじゃないかと思う
子供たちの歌声と演奏も素敵で、完成度の高さに驚いた、彼らなりの不
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

戦争映画は苦手だけど、アンドリュー・ガーフィードが出てるので鑑賞
日本人として、アメリカについて学んでいる身として、観るべき映画だと思った
沖縄戦で戦った衛生兵の話だとは知らずに見たから衝撃が大きかっ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

ダコタ・ジョンソンが見たくて鑑賞
終始彼女が美しかったんだけど、シングルで自分を取り戻した時、さらに美しくなってて惚れた
恋人をつくると自分を見失ってしまう人もいるかもしれないけど、これをみるとシング
>>続きを読む

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

3.7

相変わらずロス・リンチとマイア・ミッチェルが可愛かった
夏の間に見て正解
大体どの作品も第二作目は恋人たちがうまくいかなくなるストーリーが多いなぁと感じる、その1つがこれ
スクールカーストが描かれてる
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

現代のリアリティーショーと本質は同じだと思う、作られたドラマや映画よりも実際の生活を見せる方が視聴者は共感しやすい
でも実際に自分がトゥルーマンだった時どうだろう、絶対に怪しいなと感じたら追及して外の
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.9

ロバート・パティンソンが観たくて鑑賞
彼は美しかった、彼女も美しかった
タイラーの存在は家族にとってとても重要で、彼のおかげで父親の家族への接し方とかアリーと父親の関係までも改善できた
タイラーみたい
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.9

ティモシー・シャラメが観たくて鑑賞
ストーリーはうーんって感じだったけど、映像綺麗だったしティモシーの演技はよかった、とくに川に入ってるところが美しかった
なぞの部分が最後まで?だった、あと父親が意味
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

キャストが良いけど、エマ・ストーンが高校生なのはちょっと違和感あったかな
ペン・バッジリーは好感しか持てない役だった
自分の大好きな80年代学園ムービーがたくさん出てきたし、パロディーもいくつかあって
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

クリストファー・ノーラン監督の作品が好きで鑑賞
相変わらず難解な映画ばかりでこれもその1つ、ただただ切なくて虚しい感覚
時系列は未来から過去へ遡っていくように描かれているから、最初は戸惑ったけどこの事
>>続きを読む

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

3.8

普通の青春映画かと思ってたら、とんだサイコ映画だったびっくり
ウィノナ・ライダーが常に美だった
まさに80年代のファッションで肩パット入ってる服ばっかりだった
前半から結構なサイコぶりだったけど、後半
>>続きを読む

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.3

なんとなく面白そうだなと思って鑑賞
ジム・キャリーの演技さすがとしか言いようがない、彼しかできないなと思ってしまう
ケーブル・ガイはやることはサイコだったけど、ほんとは友達が欲しかっただけで作り方を知
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

4.5

アンドリュー・ガーフィールドが見たくて鑑賞
たまにこういう類の映画を見ると感化されて社会問題にちゃんと向き合わなければと感じる
アンドリュー・ガーフィールドの演技が素晴らしかった、過去に殺人罪を犯した
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.2

イーサン・ホーク、エマ・ワトソンが見たくて鑑賞
途中までは面白いかなぁと思ったけど、最後の結末がちょっとあれって感じた
ミステリーとホラーが合わさった感じ
アメリカで実際にこういう事件が起こっていたこ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

ジョセフ・ゴードン=レヴィットが見たくて鑑賞
ずっとかっこよかった、彼と結婚した女性は幸せになれるんだろうなという勘、柔らかくて優しい雰囲気が魅力的
500日を行き来しながら見せていく方法は面白いなと
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.3

ヒース・レジャーが見たくて鑑賞
たくましい役とは違い、どこか頼りなくて民間伝承を本気で信じる弟役でかわいらしさが満載だった
ストーリーはいくつかのグリム童話を集めた感じで前半はちょっと飽きかけたけど、
>>続きを読む

チョコレート(2001年製作の映画)

3.8

ヒース・レジャーが観たいという軽い気持ちからだったけど、想像していた内容よりはるかに重かった
アメリカの人種差別を考える上でとても重要な作品、あと前半は死刑制度について考えさせられた
ヒースが早い段階
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

クリスチャン・ベイルと内容に興味を持ち鑑賞
若い頃の彼はすごくイケメン、役柄に関係なく素晴らしい魅力があると改めて感じる
今回のサイコっぷりが個人的にすごくはまった、こういう映画クセになる、斧とかチェ
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.8

ジョセフ・ゴードン=レヴィットが見たくて公開前から楽しみだった作品
街を守るために奮闘する姿かっこよかった
ジェイミー・フォックスはアメイジング・スパイダーマン2で見た時と役が違いすぎて、こっちは貫禄
>>続きを読む

ハーフ・デイズ(2009年製作の映画)

3.1

ジョセフ・ゴードン=レヴィットが見たくて鑑賞
髭があるジョセフもかっこよかった
ストーリーとしてあまりよくわからなかったし、全体がぼんやりしてた
その日どちらの人生を過ごすかを決めてそれぞれ違う場所で
>>続きを読む

待ちきれなくて…(1998年製作の映画)

3.7

レンタル
高校卒業したらスクールカーストも無くなるし今まで上位だった人も簡単に落ちぶれる、要するにスクールカーストが人生の全てじゃないってことだと思った
どの映画でも高校最後のパーティー、最後じゃなく
>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

3.7

ジョセフ・ゴードン=レヴィットが見たくて鑑賞
彼のいつもの役柄とは全く違うクレイジーなパンク系でほんとに驚いた、演技が素晴らしい
ヘッシャーが何をしでかすかわからなすぎて釘付けになった、ほんとは優しい
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.8

ジョセフ・ゴードン=レヴィットに惹かれ鑑賞
もっと重い映画を想像してたけど、思ったより明るい雰囲気だから観やすかった
普段病気で余命宣告された映画とかあんまり見ないから、いい機会だった
自分がアダムの
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.7

レンタル
プロム目当てで鑑賞、期待してたけどそれ以上で最高だった、シェイクスピアの衣装が素敵だった
みんなおバカでスクールカースト上位に流されて生きてる、あるあるだけど
ジェームズ・フランコ出てるの知
>>続きを読む

恋しくて(1987年製作の映画)

3.9

80sの映画はいつでも裏切らない
相変わらずこの時代のファッション、髪型、音楽、ダンスが好き
自分は元からキースの方がかっこいいなと思ってたし、セバスチャン・スタンに似てるなとも思ってた
展開変わるの
>>続きを読む

セイ・エニシング(1989年製作の映画)

3.9

レンタル
80sはやっぱり最高、ファッションもダンスもいいけど音楽が特に
もっとteenager的なおバカな内容かなと思ってたけど、ちゃんとしたラブストーリーだった、2人の愛の強さが感じられた
ロイド
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.9

レンタル
なんかクセになるおもしろさ
カメラのアングルとか人物とか基本的に固定しててあんまり動かないし表情も真顔で脱力感あるんだけど、それがいい
ダンスパーティーの部分よかった、もっと見たかったな
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.3

めっちゃ好きな映画だった
ポール・ラッド若くてチャーミングだし、アリシア・シルヴァーストーンがかわいい
90sファッション、ヘアスタイル、音楽が最高すぎる、とにかくおしゃれだった

アイランド(2005年製作の映画)

3.7

ユアン・マクレガー×スカーレット・ヨハンソンが見たくて鑑賞
ユアン・マクレガーの満面の笑み素敵すぎる、スカヨハがとにかく美しいし、2人お似合い
2人のユアン・マクレガーが出てきて、訛りについて話してる
>>続きを読む

ロミーとミッシェルの場合(1997年製作の映画)

3.9

レンタル
ファッション、音楽、ダンス全て最高、90sの雰囲気大好き
スクールカーストって卒業してからも付きまとうものだと思うとちょっと嫌になるけど、自分を偽らずにありのままの自分でいることが大切だと改
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3

クリステン・スチュワートが見たくて鑑賞
とにかく美でしかなかった、彼女がこの映画の救い
ジェシー・アイゼンバーグ前から気になってたけど、なんか独特な英語話してるなと感じて、早口すごいなと
ストーリーと
>>続きを読む

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

3.7

レンタル
カーラがひたすら美しかった、ミステリアスなマーゴの雰囲気にぴったり
アメリカンスクールライフでもありミステリーでもありアドベンチャーでもある
自分の中の自分と周りとのイメージの狭間で葛藤する
>>続きを読む

THE DUFF/ダメ・ガールが最高の彼女になる方法(2015年製作の映画)

4.0

レンタル
とにかく面白かった、コメディーチックなアメリカンスクールライフ大好きなので
Duffってそのままの意味でしか最初は捉えてなかったけど、ほんとに誰もが経験したことあることだから共感できる
こう
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

4.0

ヒース・レジャーに惹かれ鑑賞
最初いきなり中世なのにWe Will Rock Youをみんなで歌っててびっくりした、インパクトあった
前半はコメディーチックに描かれてて、ポール・ベタニーの紹介の仕方面
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌ・リーヴスが見たくて鑑賞
この年になってもアクションできてかっこいいってさすが
死人は絶えないけどジョン・ウィックの気持ち考えたら、復讐がどれだけ人を突き動かすのかよくわかる
復讐心に燃えてる時
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

5.0

ヒース・レジャーが見たくて鑑賞というか、鑑賞する前に絶対これ好きだなと思ってDVDを購入
自分の勘が間違ってなかった、自分のために作られたんじゃないかっていうくらい、1番好きな映画になった
ヒース・レ
>>続きを読む