もっちさんの映画レビュー・感想・評価

もっち

もっち

映画(566)
ドラマ(22)
アニメ(0)

i ai(2022年製作の映画)

-

もう一回見たいと思っていたら、上映が終わってしました!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

すごかったなあ〜なんか、嫌いかと思ったけど、最後には大好きになってる、成長物語🫶

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

相当によかった。こんな世界を見させてくれてありがとう。映画の原体験をさせてもらいました。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.3

一度見たからか、衝撃のシーンより、俳優さんの演技に入り込めた。夏至に見れてよかった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

解説を見てじわじわじわじわ、でもほんとに描きたかったのはそんなことなのだろうか…

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

不穏な感じなのに、超ポップで、優しさも諦めも込められている感じ
なんか、見た後がゆるりとテンション上がる感じ。楽しかった

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

綺麗だった。癒された。生きるということと、人と繋がるということ。なんか、難しく考えるんじゃなくて、お節介でも世間体的には変でも、自分のやりたいように生きる強さって大事だなあと思いました。
宮崎氷魚がと
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

思ってたより、過激な描写がたくさんあったけど、登場人物のパワーにヒリヒリしました。ああ、かっこよかった。
映画の中には多くの感情が詰まっていますね

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ちょっと凄すぎた
全く飽きないし、ずっと興奮してるのに、全然疲れなくて、めちゃくちゃ元気をもらえるなんて…超すごい
明日からがんばろ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

何を見せられてるねん映画、かわいくてちょっとバイオレンスでシュールでクスッと笑える、こだわりが詰まっていてたまらない部門 第一位です。
どういう思いでみなさん演じてるんだろうか。ウェスアンダーソン劇場
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.6

素晴らしかったなあ。
私の中で一番のロードムービー。
全ての役者さんが色気があったけど、
岡田将生の車のシーンは圧巻。
音楽も素晴らしかった。いい作品を見させてもらいました。
全然長く感じないもんね。
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

パンクとは心から湧き出る感情を頭で考えずに吐き出すことである

SAYONARA AMERICA(2021年製作の映画)

5.0

バックバンドが仕上がりすぎていた。
最高であった。
細野さんに会いたい

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

いやー良すぎた。
転がってた。ロックンロールしてた

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.6

かなしかった〜
あ〜かなしかった〜

何も考えずに愛したいなあ

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.4

おお、、、
共産と資本って、対立する概念を作るのは、戦争を🪖作るためなのか。
踊りたい。歌いたい。表現したい。
アートが、
心から湧き上がるちからが、
人々に深みを、
感動を生み出すんじゃないかな。
>>続きを読む

>|