hirokiさんの映画レビュー・感想・評価

hiroki

hiroki

映画(819)
ドラマ(46)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8


綾野剛と斉藤くんのやり取りが
心地よい。ゆるーく楽しめる作品

綾野剛のヤクザ役は結構みてきたけど
この作品のヤクザ役もバッチリです

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5


何も考えずに見る分には楽しめる
やっぱシャイアラブーフのトランスフォーマーが僕は好きです🤒

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5


レビューは後程

夏にぴったり爽快アクション
トム様60歳でこれっすか………
28歳で階段登るのしんどいのに…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8


細かい感想は今日は割愛!

とにかく最高!号泣。

ガーディアンズオブギャラクシーありがとう

陽気なロケットにあんな過去が……

素晴らしい作品でした

記念すべき800本目の映画が
素晴らしい映
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5


京都に住んでるから
京都が出てくることの親近感

デヴィットリーチ監督らしく
スピーディーなアクション映画

何も考えずに見る映画🎬

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8


これぞ本当の愛の映画!!!

登場人物全員クズ
1番見た目がやばい阿部サダオが普通
純粋な愛をもった男でした。

白石和彌監督だからなのか
作品全体のこの何が起こるかわからない
雰囲気が好き

エレ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0


なんかね、山崎賢人の役みてたら
理解はできないしイライラ
するんだけどずっとみれた

山崎賢人と松岡美優の魅力ですね

特に松岡美優は演技力がいつも
素晴らしく好きな女優

今作も素晴らしい演技でし
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9


激ヤバ映画!
ジョーダンピール監督は
新時代の監督ですね。素晴らしい。

衝撃的な作品見終わって
考察みてまた作品の良さが上がる映画

こうゆう映画は、見終わった後も楽しめるからいいですよね!ネトフ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2


面白かった。
菅田将暉目当て鑑賞
やっぱり菅田将暉はすげぇ
けれども深瀬のサイコパス演技も
素晴らしかった

小栗旬が警察で殺人犯サイコパスなんで
ミュージアムかと思った笑

ただ、雰囲気、グロさ共
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3


後味は悪い。
後味悪い映画好きな僕からしたら
この雰囲気はいいんだけども
最後の終わり方はちょっとね、、、

結論:人間が1番怖い

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4


期待してただけに………
映像美は凄いものの、
スタイリッシュ感は無くなってしまっていた
ので残念。

やはり1は越えられないですね。。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5


グラント博士達との共演はよかった。

ただ、終わり方としてはちょっとね、、、

モササウルスのシーンが少なすぎる!!!!!!!!!!

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8


プレデター新作

1作目と1番近しいかな

やっぱりあのキモいビジュアルだけども
なんかかっこいいんよプレデターは。

武器がまだ古いから、ここから色んな
狩のデータから強武器に変えていくんだろうな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8


とにかくシャンクスがかっこいい

赤髪海賊団が渋かっこよく
ヤソツプとウソップの見聞色の
シンクロシーンは激アツ

シャボンディ同様
黄猿はベンベックマンに手も出ない

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5


んー1作目の方が好きかな…

ヴェノムがただのメンヘラ彼女みたいに
なってるのがおもろい

カーネイジの方が圧倒的に強い…
あんだけちょびっとしか血が入ってないのに…

次作、スパイダーマンと絡むの
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0


タイカワイティティ節炸裂映画

バトルロワイヤル以降
コメディ要素たっぷりで
ただの筋肉最強雷神神様映画じゃ
無くなったから楽しめる

特に今回はヤギおもろすぎーーーー
ヤギの鳴き声がもう人間の叫び
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8


号泣

冒頭からもう興奮度MAX

1986年公開から36年 
トムクルーズの全てが今作に詰まってます

初めの記録に挑戦するシーンは

これはCGでも可能な現在だが
あえてトムがCG無しで挑む姿
>>続きを読む

>|