hirokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hiroki

hiroki

映画(820)
ドラマ(46)
アニメ(0)

殺し屋1(2001年製作の映画)

2.5

記録

これはね、映画ではなく
漫画を読んだ方がいい。。
ほんと衝撃的

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.5

記録

やはり前作には勝てないね。。。

東出君があまりで、、、

柳楽優弥が1番目立ってた

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

記録

あれがちょんぎられて、沈んでいくのが
男性からしたら1番恐怖だわ、。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

1.5

記録

最後の踏切のシーンしか覚えてないけど
面白くなかった。。

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.0

記録

三池監督だったんだこれ。。

宮迫の妖怪大戦争だぁぁぁが凄く印象的

神木くん幼い〜

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3

記録

サメ映画で1番好き。
これわかる人いらっしゃいます??

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.0

記録

最強のオヤジ最終章
リーアムニーソンが強すぎ。。
そろそろエクスペンダブルズいりか!?

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.0

記録

超大作なはずが、、、
個人的にあまりでしたね、、
アメリカでは女性が主人公な勇気ある行動
深い意味のある少し政治的な映画だったので
人気がでたんだろうか?🤔

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5


スティーブンスピルバーグ監督
✖️トムハンクス
✖️レオナルドディカプリオ

うん。いい映画🎬!

天才詐欺師とFBIとの逃走劇と思ってみたら
それだけじゃなかった!!
ちょっと切ない物語でもあった
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

サスペリアのリメイク

ダリオアルジェントの時とは大きく
変わってきましたね〜

とにかく不気味

なにが起こるんだろう
サブミナル効果的な感じで入ってくる
魘されてる時の映像とか特にね!

ただ、奇
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.3

結果からいうと評判より好き

フューチャー&パストにて
時系列が分かれパラレルワールドっぽく
なったけど。

いいじゃないか、自分が好きな方向に
想像すれば!という考えです

今回の結果的に旧3部作は
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.3


マイケルベイ監督のドンチャントランスフォーマーは期待しない方がいい

ただ、僕はラズベリー賞とったとしても
ドンチャントランスフォーマーの方が好き

今作はバンブルビー誕生のお話

サムと出会う前に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.8

やべぇ。色んな殺し方知ってるマン
もう祭りですよ祭り!!

流石伝説の殺し屋。ジョンウィック

1の時よりお金あるし、パワーアップ⤴️
やばい。。めちゃくちゃおもしろい!!!
銃好きには、ロマンでしか
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7


なんだろうこの不思議な感じ

絶対に怪しい村人達

これから何が起こるんだろう。🤔という
奇妙な笑いと音楽にずっと恐怖を感じる

『グリーンインフェルノ』とか
『食人族』

に近しい感じではあるが、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

1917の後に、何故か戦争映画を再度鑑賞。

戦争映画でも、やはり色んな視点がありますね。

今作は老若男女全員がみれる、みやすい映画で
絶対にみないといけない映画🎬

僕も戦争経験がないので、こうゆ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

凄い!!ワンカット風!!
え?これ現地に俺いる?
2人じゃなく3人で戦場にいるだろこれ。って
くらいの臨場感と没入感が半端ねぇ😱😱

戦場を駆け抜けるシーンはどれも
圧巻でしたね‼️‼️

映像も綺麗
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.0


これがリュックベッソン監督が
温めていた作品ですか!!!
中々な世界観でついていけない。。。
ヴィレリアンもフィフスエレメントから
きているんだろうが、好きじゃない。。

リュックベッソン監督のSF
>>続きを読む