いちさんの映画レビュー・感想・評価

いち

いち

  • 55Marks
  • 150Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ピクセル(2015年製作の映画)

2.6

ちょっと下品でしたが
ゲームクリアが爽快でした😂

ムーラン(2009年製作の映画)

3.2

強い女(物理)(人間としてはちゃんと弱い)大好き
感情が昂るほど静かな演出に目が離せませんでした。
話の終わり方もよかったなぁ。

同朋と歌ってた歌が印象的でした。
会話せずとも、繋がってる
日本民族
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初はやな感じのおじさんだったのに、同じ空間を共有して少しずつ心を通わせて。
互いの弱いところを晒したのにそこに触れると激昂して、後にそのことを悲しんで。

異なる人生を歩んできた性格の違う2人だけど
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

服と簪が最高
あと演者さん豪華ですね

ずーーーっとボケで、クスクスできたけど求めてた映画的おもしろさではなかったかなぁ。
自宅で家族団欒しながら見るのが適解ってノリ
せっかくならお喋りしながら見たか
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.3

お洒落な音楽が好きです
お家でまったり観て満足。
綾瀬はるかさんが可愛い。
Qの活躍ををぜひ小説でも!

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

予告CMから。サロメのダンスが見たくて観ました。
演技力に脱帽…二人とも恐ろしく美しかったです。
京子さん好きになりました。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

アマプラ:7

最高に楽しいコメディ映画ですね!

謙虚な黒田さん面白すぎて笑
秘書(男)が味方についた瞬間私の中でめっちゃ盛り上がりました

夫人へのラブで笑い泣きしちゃいましたよ〜みーんなみんなお
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

★★★★☆

煉獄さぁぁぁぁぁぁぁん。゚(゚´Д`゚)゚。

さすが映画、気合入ってるなぁって思いました。TVアニメよりも異次元バトルましましでしたね。

煉獄さんのうまい!が違和感なくて驚きです。声
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

★★★★☆

京アニ最高…久しぶりにヴァイオレット・エヴァーガーデンの世界に入れて幸せでした。
絵が綺麗すぎるよぅ

作中の口パクが何よりも好きです。
ここからは聞こえないけど、遠くで生きて喋ってる。
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

アマプラ:6

気の強い女性が物申す系のコメディかと思って見たら、丁寧な時代物で驚きました。

包丁侍は初耳です。

当時の価値観に触れられる良い映画でした。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

納棺士の仕事について、じっくりと考えたのは初めてです。

人間はいつか死ぬ。それを綺麗に送り出す…私は職への抵抗は無かったのですが、世の中そうではない人もいますよね。

触らないで、穢らわしい! 
 
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー作品だなぁと。
ハッピーエンドで終わってよかったです。

盲目の友人とパーティーで親しげに話すシーンが印象的でした。

花束を贈るよ…で花の名前の本を送るなんて!とっても粋です。素敵!
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

原作未読。映画鑑賞のみ。

一人の発言に容易に踊らされてしまう人達。
発言を鵜呑みにしてはならない。
記憶は改竄される、嘘が紛れていることもある。
発言の不安定さが明かされてゆく展開に飽きませんでした
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.2

2回目の鑑賞。
絶対悪がおらず、安心して楽に見れます。
真面目な時代劇ですが、ふとしたコメディが大好きです。
えぇ話やった…!

アマプラ:2

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.5

見たことあるよーな内容でした。
横暴な人苦手なのでミユキに感情移入できず…。
ただ、ひたすらにレトロな衣装が可愛かったです。女性はもちろん、男性の衣装も素敵でした。私もあんな服着たいな。

アマプラ:
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出会うべき時に出会う人に会うんだなぁと

泣いている人がいたら抱きしめてあげるのよ

ネイリストのエピソードの終わり方が好きです

奥さんも…どんぐりを引き継いでるの泣いた

性格が変わっちゃった彼女
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

2.5

グロいってかエグい…
純粋な好奇心で丸く収まったように感じるかもしれないけど、冷静になって考えてみ?って自問してしまった。
上演後の空気感よ。
エンドロールの音楽がそれを煽ってた。

ボンドルドは間違
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.8

トムクルーズのロイ、いつでもかっこよかった!
ジューンとっても綺麗だけど反応がやかましくてええぃ静かにせい!落ち着け!って笑っちゃった。

ばったばったと人が倒れるのに見ていて全く毒が無い。仮面ライダ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

気合いを入れたくなったら何回でも見たい。

芯の通ったミランダも、
前に進む力のあるアンドレアも大好きよ。

物語の終わり方がすごく好き。
すっきりして、よし、私も頑張ろうって思える。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

オープニングで心を掴まれました。
お洒落!
音楽とカメラワーク
無音の時間も絶妙です。

くるくると進む展開で飽きませんでした。
ミステリーよりホテルの人間のお話。

最後のシーンは無くてもいいかなっ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

-

★★★★☆

これが京アニ…と感涙。
テレビシリーズ見てました。世界が透明で光が美しいね。
ヴァイオレットちゃん綺麗だったなぁ。
入浴シーンの溶け込み方に品の良さを感じました。
個人的には舞踏でのヴァ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

1.5

禁酒会の活動を始めて知りました。
後半の許しに関する2ステップは感動しましたが、そこに至るまでの中だるみがひどい…。

映画の元になった人物について「皮肉の効いた車椅子の漫画家」という情報だけで見たの
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

もどかしくて暖かい作品

主人公の青年の葛藤にボロボロ泣いてしまいました。

カウンセラーの先生大好き…素敵な親友です。私もあんな先生に出会いたいな。

数学の先生と出会いたての頃、一緒に問題を解いて
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

大げさな音楽と田中圭さんの演技が最高に笑える!

サウナのシーンは笑いこらえるので必死よ

元奥さんが可愛くて好き

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

最初はとってもコミカルで楽しいのに
しっかりアクションシーン?もあって
最後は感動でキュって締めて
観てて楽しい映画でした

>|