0704さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

0704

0704

映画(266)
ドラマ(142)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

CGのクオリティがすごかった!!
悪者が意外と弱かった!笑

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

結局映画館で見れなかったけどディズニープラスで視聴。
相変わらず映像が美しすぎた。色合いから何から何まで。そしてストーリーも相変わらずうーんって感じ。なんだか先が読めちゃうストーリーででも家族愛感じて
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

女性がどれだけこの世の中で生きづらいかを改めて感じた。まだ実際に社会に出たわけじゃないからわからないけど、今でもこういうことはあるんだろうなって感じ。表情もだけど映像の明暗ですごい主人公の感情が伝わっ>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

事実を元にしたストーリーだったからリアルだったけれど実際にこんなことがあったんだって思った。最後の検問で見逃してくれた軍人がいい人すぎたし、その後捕まりそうになって他のタクシー運転手仲間たちが助けに来>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

個人的には1のほうがグッとくるシーンが多かった。世の中悪い人がいるんじゃなくて悪い状況のせいで悪いことが起こるっていうことに納得した。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.3

ラストで大号泣だった。
お母さんの夢に出てくるシーンで我慢できなかった。お兄ちゃんも弟もお母さんもいい人すぎた。

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

3.8

チョスンウがカッコよかった。カジノに内容が似てた。けど面白かった、2もみたい

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

波のない映画。
人を引き寄せるちひろさん。でも本人が1番孤独ってなんだか深い。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

えぐい面白い
やっぱり家族の話入ってくると感動する
最後の伏線回収でスッキリすぎるし、これはマジで何回でもみたい

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

自分でスーツ作って自分の力で強くなる感じが好き。かっこよすぎ

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

口コミがなんでみんなザックエフロンかっこよすぎなのかがわかった。

ザックエフロンかっこよすぎ。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

クリスマス!!!!
ケビンが可愛すぎた、ママと再会するシーン感動だった

アバター(2009年製作の映画)

3.5

CGが圧巻すぎる、カッコ良すぎた、内容はまあまあって感じ
2は絶対映画館で観るはやくみたい

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

5.0

ああもうめっちゃ感動、ケイティーがお父さんに対する気持ちも理解できるし、お父さんのケイティーに対する気持ちもわかるし!ほんとに感動した。大号泣だった

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

かわいかった!!グレイテストショーマンみたいだった

2012(2009年製作の映画)

3.7

CGがすごい。迫力すごい。
やっぱり家族エピソードのところでうるっときちゃう。

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.5

強い女はやっぱりかっこいいなって思った。ところどころもどかしい場面あったけど

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

泣きすぎた。めっちゃいい話すぎた。自分がどれだけ恵まれてる環境に生まれたのかを改めて実感できたし、家族って本当に大切でかけがえのないものだって思わされた。自分以外の家族が障害を持っててその家族をずっと>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

複雑すぎて途中ちょっとよくわからなかったけど女の子最強ってかんじ!!!

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

生命の大切さ感じた。めっちゃ泣いた。切なかった。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

自分の選択によって招いた現実ともしその時違う選択をしてたらどういう世界になってたのだろうっていう狭間で最後ステキな選択を2人ともしててすてきだった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

お気に入りの本の実写化!映画は映画ですごく良かった!!