sayaさんの映画レビュー・感想・評価

saya

saya

goiryoku kaimu

映画(89)
ドラマ(0)

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

まずエイズに対して無知な自分が恥ずかしいと思った。私はすぐさま携帯で調べた。けどこの映画が作られた時はそんなものは無くて、エリックがデクスターの為に治療法とか色々調べたって考えただけで愛おしい。ただの>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

介護の現場で働いている者としては「あれやって、これやって」と立て続けに言われると、言い方は悪いが正直いい加減にしてよ〜っと思ってしまう事もある。『人間は誰しも出来る事より出来ない事の方が多い』『出来な>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

3年ほど前に観たけどまた改めて観たくなった。友達を誘って映画館で見ようとしてたけど、本当にあの時行かなくてよかった。映画館で見たら失神しそう。3年前には難しかったけど今回はめっちゃ理解できた。何だか知>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.3

お洒落で綺麗だけど、特に引き込まれるものは無かった。私には難しい〜。雑貨がかわいくて細部までこだわりがあるのを感じた。素敵。

ライフ・イズ・ビューティフル(1998年製作の映画)

4.0

大学の先生に「一番のラブストーリー」っておすすめされて、ずっと観たかったやつをやっと観れた。序盤はドーラを車に乗せたり、おヘソ出したり、現実的に考えればなかなかの怖い人やなって思ってました。でも妻と子>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

おもしろい、控えめに言って最高。アクションの魅せ方がスタイリッシュでお洒落でクール。アトラクションに乗った気分で楽しかった〜。こんな男前なカントリーロードは無い。前作を見ずに鑑賞したので前作も必ず見ま>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

4.5

毎度のことながらご飯が美味しそう、、鳥と虫の声と食器のカチャカチャ鳴る音がBGMで、ゆるくて静かで落ち着く。いい暮らし、超羨ましい暮らし〜!スマホもテレビもなんにも無くて、あるのは大きなプールと美味し>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.2

真相が語られた時グワーって引き込まれた。心から人を愛さないと、心から愛されないよ。

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.0

かわいい二人。背伸びして大人な恋愛をしてる子供達がかわいい。男の子が見栄はるのいいな。それにしても「君に見つめられるのは好きだ。」って台詞はズッキューンってきた。ドライブデートのシーンすき。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

こじらせすぎだろ?人の怒りの限界を突破すると本当に恐ろしいな。そして行定勲の頭ん中をのぞいて見たい。何食べたらこんな発想になるのか、言葉が一つ一つ美しい。最後が美しすぎて、それまでどんなに酷い映像を見>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.0

イマドキの映画。原宿。(私の偏見)内容はほぼ無い。映画のほぼ裸。ヨーコフチガミが言う「裸が一番のお洒落」ってのが理解できた。裸綺麗(きもすぎる発言)。暗やみでの撮影と照明が凄く綺麗でうっとりした。光り>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.5

ボーイッシュなエルファニング最高かよ。ファッション誌を見てる様な気分になった。それくらいどのシーンもお洒落。レイのスケーターファッションすげえ良いニット帽でタンクトップ着て腹筋するシーン、目が合って思>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.1

期待以上はいかなかったけど、長澤まさみと高橋一生は尊い。映画というよりドラマ。相手が本当はどんな人かなんて本人も分からない。最初はう〜んって感じで、後半引き込まれていったのに最後、雑じゃない?って思い>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

ホラーというよりも、グロいというよりも、今まで観た事のない感じの気持ち悪さ。アバター+ピカチュウ=シュレックのシーン。個人的に美術館に行った様な気分で楽しかった。好きっていうたら一発で引かれるやつ。ラ>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

あったかい気持ちになれた〜。ジャックのように容姿でなく純粋に一緒にいたいと思える気持ちを大切にできる人が増えればいいなと思うけど、実際はそうはいかない。私も幼い頃はどちらかというとジュリアン側だったし>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.5

ほっこりした映画でした。内容はなかなか重かったけど、クスクスっと笑える場面があって凄く観やすかった。常に死と隣り合わせの状況で生きている事が私には考えられなくて。「贅沢な生温い平和な暮らしを送らせても>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

ジャケット写真の通り「リトル」「シャロン」「ブラック」の3つの時代で描かれている。色んな問題が取り上げられていて、でも欲張りすぎてイマイチぴんとこなでした。あ、でも細身のデニムを履いてるだけで「女みた>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.5

良い意味でも悪い意味でも、史上最強の題名とジャケット詐欺じゃない?(個人的には良い意味のポイントの方が高い)
終始置いてけぼりを食らった。しかもどんどん差が開いて全然距離縮まらないし、途中から「ま、い
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

期待を遥かに超えてくれた、完全に舐めてました。フランクとメアリーの暮らしのほんの一瞬しか見てないけど、裁判官がフランクの育て方を否定した時「何も知らないくせに!なんでそんな2人の未来のことがお前にわか>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

なんて非現実的で、美しくて、素敵なんだ〜!洋画ならではの良さがギュッと詰まってる。間違いなく純愛。種類なんて関係ないし、そんな事気にしてることすら馬鹿馬鹿しい。映像は勿論、音楽に力入れすぎでしょ。特に>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

ずっと見たかった分期待しすぎた感は否めない。結構こじらせてるな〜。太賀の「大きな古時計feat.エリーゼのために」が印象的。あと、ライブハウスの光景も。やっぱりライブハウスは素敵。ベボベのポスター興奮>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

終始カオスだし、松岡茉優ちゃんって普段もこんな感じなんじゃないのかと思ってしまった。そしてきっと、わたしもこっち系の女子なんだろうなと。あと二の絶妙なうざさときもさ、見れるか見れないかのギリギリのライ>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

舐めてた自分をぶん殴りたい。こんなにも綺麗な映画だとは思いもしなかった。兎にも角にも美しかった。どの場面も美しくて眼福。でもただ美しいだけじゃなくて虫の音とか小さい事だけどリアルに描かれていてエリオと>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

久し振りに観た映画がこれ、海藤がかなりツボ。映画館で観たらあかんやつ。おっふ。

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

4.0

無印良品で流れてそうな音楽と、自然の綺麗な映像が本当にすきでした。ロクの服装がめっちゃすき。「スクランブルにする?ポーチドエッグにする?」これ、人生で言ってみたい台詞。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.0

虐待シーンは眉をひそめずにはいられなかったです。「社会人の一年目超大変そう」と不安で一杯になったけど、ちゃんとしゃがんで目線を合わせて子供と話をする高良健吾先生を見たり、宿題の確認を行うシーンを見たら>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ。どのシーン切り取っても画面の端までオシャレで目が幸せ、音楽もいいから耳もしあわせ。2回目観ようっと〜。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

5.0

はじまりからおわりまで私のハートをがっしり掴んで離さなかった。開始5分で「すき」って確信。色々なしあわせの形を魅せてくれて、私もしあわせになりました。コインを見つけた時の大泉洋のしたり顔がたまらん〜。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

箱入り息子と箱入り娘の恋。健太郎を応援したくなる。こんなにキュンキュンしてにやけたの初めてかも知れん〜。かわいいなぁ。吉野家でこんなドラマが生まれるなんて。最後結ばれてなかったけど続きがあるのなら結ば>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

4.0

いや〜思ってた以上に凄く面白くて、楽しかった。クリープ好きにはたまらなくて、でもLIVEのシーンはたまらなくムカつくんじゃないでしょうか。こういう後先考えずに行動しちゃう時あったな〜(って思う時点で老>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

2.5

人間の汚い所を全部見えないところに隠して、綺麗なところだけ見せてくれる。高校生のキラキラを伝えてくれてるのかな?それが不自然と感じてしまった。って思う自分は汚い人間だからなのか。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

過去も現在も関係なく人と人との繋がりは存在する。私も誰かの心を良い方に動かせられるような人間になりたいです。そして、やっぱり、ずっと残る手紙って良いです。手紙好き。あ〜3人の横顔が美しすぎた。

少女(2016年製作の映画)

3.0

終始気味が悪い感じがツボ。最後の方の青春映画?ってくらいのキラキラさえも私にとっては君悪かった。大福は絶対アカンやつです。「因果応報 地獄に落ちロォ〜〜〜〜」

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

鈴子の服装がツボ。桃をもぎる才能は要らないけどかき氷の才能は私も欲しい〜。中島くんとのシーンは顔緩みっぱなしでした。最後は少女漫画みたく上手く行かなくて良かった。豆腐投げつけて「お前ら全員◯ね!」は最>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

面白いし共感も出来るし素敵な映画だった〜。主人公の顔がどストライク過ぎる。でも正直言って性格は苦手なタイプ。でもそれは思春期の子供だからで、誰しもがなる姿であって、私もそうだったと思います。「みんな">>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

面白い。堪えようとした笑いを堪えられずに笑っちゃう系のやつ。台詞にするなら「…ブッフォwww」(伝われ)歌と絵が素敵。2回目の鑑賞の感想はセンスの良さをひたすら見せつけられていると感じた。内容はわかっ>>続きを読む

>|