uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

映画(65)
ドラマ(1)
アニメ(0)

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

自分の無くしていた一部を見つけたような、憧れに近い強烈な何か、理屈ではなくお互いに求め合うように惹かれていく、痛く切なく美しい2人。

原作が好きだったのであまり観る気になれずにいたものをやっと鑑賞。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

こういうパニックサスペンス系は好みなので面白かった!
主人公に対してイライラしてしまう場面もあったけれど、非日常なのにちゃんと日常と続いてる感じがあって終わり方も好き。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

期待値が高すぎたのか、あまり印象に残らず。
どう終わるんだろうと引き込まれてはいたものの、最後もあまり好みではなかったかな。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

もう一度観たいとは思わないけれど、一作も観たことないままでも楽しめた。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

良い映画なのにネズミの動きがリアルすぎて、どうしても衛生面を現実的に考えてしまって入り込めなかった。
ただパリにあるディズニーのアトラクションに乗ってからは安易に好きになってしまいました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

間違いなく観て良かった映画ではあるけれど、ジブリ作品!わくわく!と思って観ると期待していたような楽しさはなく、訳が分からず終わってしまう。
宮崎駿監督の作品、アート作品として観ると面白い。一度引退した
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

交わることのない世界って特に東京という場所においては強くあるなあと、上京した身であるわたしは思う。あんなに沢山の人がいるのにね。
主人公どちらとも境遇の違うわたしでも、そのどちらともに何故か共感してし
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

ハリソンフォードのおじいちゃんになってしまった感は否めない。おじいちゃんなのに頑張ってる!頑張れ!といった目線で見てしまった。
遺跡探検はないのかなあと思っていたら定番の虫がうじゃうじゃ…これこれ!と
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

最近のコナン映画にはついていけてないタイプです。
わたしの好きだったコナンはどこ…といった感じだけれどやっぱりコナンは好きだし、ぶっ飛びアクション映画として割り切って観ると面白いかな。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ストーリーを忘れてるくらい昔に観た作品だったけれど、ウォンカに合わせて再観賞。
この唯一無二な世界観に入り込むことができてとっても楽しかった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーはさすが東野圭吾さんという面白さがあるが、ガリレオとして見ると物足りなさを感じてしまう。名探偵ガリレオだろうか。もう一回観たいまではいかないかな。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

待ってました、これぞワイルドスピードという無茶苦茶感!
怒涛のありえない展開にストーリーはもう有って無いようなものだけれど、それでもめちゃくちゃ面白い。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

入り込めないストーリーが続いては歌声で引き込まれる、というのを繰り返した映画だった。
ストーリーが見えてきた中盤から面白くなってきたかと思ったが、終わり方でまた突き放されてしまった。歌はとても良かった
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.2

ジャケット写真の全員が揃うまでも長いし、揃ってからの展開も遅い。
親指の話をし始めたときに大体オチが分かってしまうのも肩透かし。
もう少しテンポ良く進んだら面白く観れそう。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

観た後はアトラクションに乗りたくなる、ファン向けの映画。
ハロウィンパーティしながらかけておきたい感じ。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

事件が起こるまでが長すぎて…かと思ったら解決まであっという間。
伏線の見せ方も分かりやすすぎるし、あんまり楽しめなかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

そんなにアメコミ系に興味はないのだけれど、とりあえず観てるものはあって、その中でもブラックウィドウは好きなキャラだったので鑑賞。というよりわたしはスカヨハが好きなんだと思うけれど。

ただのヒーローも
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

とても観やすいが、どうしても現実の事件とリンクしてしまうので観ていて辛かった。

最近の映画で何でも主人公を黒人の方にする流れはなんだかなあと思っていたけれど、こういった偏見や差別が当たり前にある国で
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

ゾワゾワするようなサスペンス感を楽しみながら終盤まで観ていたけれど、終わり方が受け入れられなかった。
所詮はお金持ちの暇つぶしのお遊びなのかな?気持ちを切り替えられる主人公がすごい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

初めて観たのが映画館だったおかげで、序盤のB級感に耐えて最後の面白さに辿り着けた映画。
久しぶりに観たけれど、伏線を知ってから改めて見る方が面白い!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観に行く前に漫画を読み返してからやっと鑑賞!

スタートがぬめっとしたアニメーションだったのでこのテイスト好きじゃないかも…と思いつつ、続くオープニングが格好良すぎてそんなこと忘れるくらい、そこからの
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘と母で捉え方が違う人間の怖さみたいなものを楽しみにしていたが、少し思っていた感じと違った。
辛いシチュエーションが何度もある割に、ラストは軽く終わっていくアンバランス感が好きになれなかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

はいはい菅田将暉と有村架純ね…と斜に構えて避けていたのについに観てしまった。

明るく終わっているけれど鬱映画でしかない。
演出過多なところはあっても、恋の始まりから終わりまでリアルなそれで、完璧だと
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

掛け合いが観ていて面白い。
ツッコミどころはあるけれど、楽しく軽く観れる映画。でもペラペラ過ぎず邦画らしさが溢れる丁度良い恋愛映画!

ある男(2022年製作の映画)

3.9

期待し過ぎていてなんか普通だったな…というのが率直な感想。
湿度高い邦画が好きなので、小籔さんが出てるとちょっとカラッとしちゃうな。
それでも役者の方々の演技が上手いので観入ってしまう。終わり方は好き
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.8

特に中身のない恋愛映画らしいストーリーだけれど、圧倒的に映像や音楽、雰囲気がお洒落。
今は色んなところでそれっぽいものが溢れてるから見慣れちゃってるけれど、当時に観てたら憧れるだろうし影響されるだろう
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.3

コメディタッチのエンタメ映画。コメディ感強くて好きなタイプではないけれどテンポ良いし面白く観れる。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

どんな母親でも子供にとっては母親に変わりないんだよなあ。母親からの理解や愛情が欲しいのは当たり前だ。

このレビュー欄ですらオカマという表現をしてる人がまあまあいてそういうところだよなあ、といった感じ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

序盤はスロースタート、派手さはないけれど伏線回収し出すと面白い。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

間違っていてもなくても、不器用でも、ちゃんと「家族」だった。

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.7

ずらーっと並んだハイブランドのドレス、シューズ、バッグ、って別世界だからこそ憧れる。重くないキラキラの虚無感があって良い。

友罪(2017年製作の映画)

3.8

色んな罪を抱えた人たちのお話なので当たり前に重い。自分がどの立場に立つかで考え方は変わるだろうな。何も綺麗事は言えない。
でも自分の子供を殺した人には幸せになってほしくはないと思うでしょうね

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不倫に至るまでの生活が描かれているわけでもなく、ライトなエンタメ不倫復讐劇って感じ。
夫の挙動が滑稽で面白いけれど、こんな短期間で復讐に付き合ってくれるまで信頼を築けるような不倫相手と出会える?そんな
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

サスペンス的には面白いけれど、扱っている事象や描写が重くて観ていて辛くなる。
気分悪いまま終わるのかと思ってからのラストシーン。良かった。

>|