Sankawa7さんの映画レビュー・感想・評価

Sankawa7

Sankawa7

汝、星のごとく(2026年製作の映画)

4.4

知人の勧めにて

これは良かった‼️‼️
横浜流星が原作に惚れ込み自ら企画を原作者に送り、藤井道人監督にて作品化されたらしい

15年にまたがる男女の物語
悪人は出てこないが、不条理な運命が2人にまち
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

3.8

Netflixにて

いや面白いんですが、ちょっと尺引き伸ばしすぎな気がした

のっぺらぼうを追って遂に網走刑務所へ

インカラマッが良い味でした。

アチャの目が青い理由に仰天
あの国って昔からとん
>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「免許がない」の時を超えた続編
舘ひろしの役名も同じ南条弘

元共演役者尾崎誠(宇崎竜童)の、交通事故をきっかけに始まるドタバタ、ハートフルコメディ

日本映画の良さが詰まった良さがあった

舘ひろし
>>続きを読む

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

4.3

かなり良かった‼️

もう少し不条理系かと思ったが、そこは東野圭吾
エンタメ要素、ミステリ要素、純愛要素がバランスよく散りばめられていた

加害者の子と被害者の子
禁断のバディが事件をとんでもない角度
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

3.8

IMAXで観た

10年以上振りの新作
かなりエヴァ化しております
シン・まどマギ
です。

アニメ要素が薄まりダークすぎる鬱展開
最近のアニメの潮流を飲み込んだ作りだが、オリジナルキャラ達の良さは半
>>続きを読む

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.8

ロバート・デ・ニーロ主演Netflix映画

ピート-トム-ジェイク
警察官と誘拐されしまう孫
親子で搜索

ステレオタイプな猟奇ものの体裁から入り、あ、そういうジャンルねと思ってたら過去ピートが逮捕
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

4.3

Netflixにて配信開始

ドラマ版で結論が出ないような展開にほおり投げられて、映画はどうかと思ったら、インスタで出演者内田慈さんが、ドラマの時系列こわしてるといわれていて興味を持ち視聴

ドラマは
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

4.0

アマプラレンタルにて

目黒蓮✖️浜辺美波
キャスティングだけで話題性大

葬祭プランナーと死者と話せる能力を持ったインターンの女性

おくりびとオマージュのガチのお仕事系かと思いきや、ファンタジー要
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

3.3

何となく見始めたらハマった

巨額の賞金のかかるミステリーゲーム
(洋館で起きた殺人犯が誰かをを当てる)

負けたら過酷な運命か待ち受ける

番組MCの唐沢寿明は古畑任三郎でも似非クイズ王をやっていた
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.8

Netflixにて配信開始

ミリボビの成長に合わせて、人生のステージも上がる

遂に結婚へ、しかもマルタ島にてデュークスベリと結婚式

シャーロックと義母誘拐さる

英国の植民地搾取、アフガン戦争の
>>続きを読む

スペシャルズ(2026年製作の映画)

4.0

アマプラで観た

佐久間大介主役

訳あって極道の殺し屋のオッサン達のダンススポ根
闇社会要素がネタと思えるくらいダンスネタだけで食える映画でした。

ヤクザ:椎名桔平、小沢昭仁
殺し屋:青柳翔、中本
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

公開当時映画館に行って以来、久しぶりに見た

最近ドラマ版もやってたので予習兼ねて視聴

辞書を編纂するための気の遠くなるような年数、同じメンバーが年輪を重ねながら辞書「大渡海」編纂に挑む、馬締くん(
>>続きを読む

津田寛治に撮休はない(2025年製作の映画)

4.5

知人の勧めで観た

テレビ、映画で見ない日はないくらい出まくってる津田寛治

役の大きさ関係なくなんでもやる尊敬している俳優さんだ

WOWOWの撮休シリーズのような感じかと思ったら、映画らしく、遥か
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

朝イチIMAX

ドラマシリーズの当初から、グローグー、当時はベビーヨーダと呼ばれヨーダのクローンだと思ってたが、その存在感とフォースの能力、
そして何故かかなり弱かったジャンゴ・フェットとボバ・フェ
>>続きを読む

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

3.5

Netflixゴジラ祭り❓にて視聴

怪獣同士の闘い要素が少なく

ゴジラ対田中美里

しかもブラックホールにゴジラを飛ばすというとんでも発想

ゴジラ対Gフォースなので、既視感的には初作やゴジラ-1
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.4

Netflixでレコメンされてなんとなく見てしまった

予算緊縮、ライバル❓ガメラの登場、超人ヒーローものの誕生等で詰んだゴジラシリーズ

ついにヒーローものっぽいテーマソングまで付けて完全に正義のヒ
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.5

木星の衛星の超文明のX星

調査に向かった富士とグレン🚀🇯🇵
グレン日本語上手いなぁw
当時の吹き替え技術は完璧

怪しさ満開の友好アプローチで、地球人と怪物ゼロの退治共闘を申し入れてくる

怪物ゼロ
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


最初の出だしが安いホラー館のようで、安っぽ過ぎて挫折しかけたが、アイドル化した昭和ゴジラから原点に返ったリブート作として話題になっただけあり、想定外に面白かった。

特にゴジラのライバル怪獣も出てこ
>>続きを読む

怪獣王ゴジラ(1956年製作の映画)

3.0

戦後10年
敗戦から独立したばかりの日本

なので、名作、本多ゴジラがアメリカン目線の単なるモンスターものに作り替えられていた

レイモンド・バーの空気感は良いとして、周りが日系人なのか、たんなるアジ
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.4

Netflix映画

ジャンルとしては所謂マンハント系だけど、
追われるのがシャーリーズ・セロンで追うのがタロン・エガートン‼️

シャーリーズ・セロンの鍛え上げられた肉体とそれを活かしたアクションは
>>続きを読む

平場の月(2025年製作の映画)

3.8

アマプラレンタルにて

恐らくお若い方には❓❓が多そうな幼なじみの熟年カップルのストーリー

堺雅人と井川遥が普通の熟年オジサン、オバサン
バツイチカップル道を純粋に貫くのが予想外に刺さった

まさか
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.2

Netflixにて

良くも悪くも福田組
佐藤二朗にムロツヨシ

現代でも密かに残される様々な忍者組織の抗争⁉️を描く

主役はマンガ、アニメ原作といえばこの人の山崎賢人

山本千尋のラスボス感とアク
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

朝イチIMAX行ってきた

想定よりかなり良かった‼️

エルファバとグリンダの愛憎の物語と思いきや、2人の友情凄くて感動の嵐

なぜ、一作目オープニングでグリンダが、悪い魔女が死んだを、あんなに嬉し
>>続きを読む

カラダ探し THE LAST NIGHT(2025年製作の映画)

3.0

Netflixにて配信開始‼️

木村佳乃に100票😆✨️

橋本環奈主役かと思ったらどちらかと言うと、眞栄田郷敦メイン

カラダ探しに巻き込まれるメンバーもリフレッシュ
櫻井海音
本田真凜
鈴木福
>>続きを読む

エンジェルフライト THE MOVIE(2026年製作の映画)

4.5

過去の配信プラットフォーム邦画のなかではいちばん良かった

ドラマから好きだった国際霊柩送還会社のハートフルストーリー

人の死に本気で向かい合うとてつもないテーマ

さすがAmazon、米倉涼子はほ
>>続きを読む

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

3.8

Netflixにて配信開始‼️

香港の九龍を舞台にした異色作
吉岡里帆✖️水上恒司

この映画が始まる前にアニメで予習してたので、なるほど、SF要素薄めて恋愛要素を切り取った感じに実写化したのはすぐ
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 蒼海の涙編(2026年製作の映画)

3.8

転スラの映画版はスピンオフとして独立性が高いので見やすいし、ファンサ視点も良いと思う。

どうしても本線が面白すぎるので評価下がりがちだが、手抜かりなくしっかり作られていて好感も持てる。

エルメシア
>>続きを読む

教場 Requiem(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

NetflixのREUNIONが良かったのと、終盤ほぼ映画予告編だったので楽しみにしてた。

しかしすっかり細かいこと忘れてたので🥹՞映画の後のもう一度REUNION見直してかなり繋がった。

終盤、
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

機動戦士Zガンダム三部作完走

シロッコ、ティターンズ吸収

エゥーゴ、アクシズ、ティターンズのUC三国時代へ

ノーマルスーツを着ないハマーカーン、シロッコはさすがボスキャラ

レコアさんがシロッコ
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆様低評価で恋愛映画じゃないか‼️という評価が多い

Zガンダムは登場人物同士の人間ドラマが複雑なのである一面を切り取らないと映画になりにくい

カミーユ/フォウ、ファ・ユイリィ
アムロ・レイ/ベルト
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメシリーズ見直してるうちに配信が始まったので一旦乗り換え

ファーストの映画版に比べて評判の悪いZガンダムの映画版だが、わたしは結構好きなんだよね

作り直しシーンが美しすぎて、恋愛コンテクスト強
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファーストガンダムの前日譚かつリブートとして描かれたTHE ORIGIN

安彦良和の漫画版もかなり良かったけど、アニメ版も当時の技術やgame版等の雰囲気のハイブリッドで、かなり出来が良かったように
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジオンの仕掛けた狂気の作戦
コロニー落とし

その顛末やコロニーの中の人がはじめて描かれる

中佐になってたランバ・ラルはドズルの命令拒否、大尉に降格され予備役に
↪︎あの時のタチくんが諜報部員になっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャア、ブラジル、マナウスの現場でモビルワーカーの操縦覚える
ララァ登場‼️シャアが彼女を助け、カジノでルーレットの掛け目を当てるその特殊な才能に惹かれ、ある意味囲う。
そうか、あの現場は建設中のジャ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャア・アズナブルとして士官学校でのし上がるキャスバル

ガルマと出会い、巧みに籠絡

連邦の横暴に耐えかね、士官学校生が蜂起

ガルマを担ぐ周到なシャア

正体に気づいた同僚も抹殺💦
↪︎彼がルナ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて

めちゃくちゃ面白い‼️‼️‼️

地球に落ち延びた、ジンバラル、キャスバルとアルテイシアは、軍事産業系のマス家に引き取られ、
エドワウ・マスとセイラ・マスとして生き延びている
>>続きを読む