Sankawa7さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sankawa7さんの鑑賞したアニメ
Sankawa7

Sankawa7

Re:ゼロから始める異世界生活 4th season 奪還編(2026年製作のアニメ)

4.5

かなりな鬱エピソードの中、
暴食のせいでスバルもエミリアも忘れたり、忘れられたり

キャラ名回にハズレない

ラムが鬼すぎて引くほど強かった

暴食の被害は回復しきってない

陰魔法とシャマク

深ま
>>続きを読む

2

スティール・ボール・ラン ジョジョの奇妙な冒険 1st STAGE(2026年製作のアニメ)

5.0

さすがの荒木飛呂彦

まさか西部劇の時代に馬のキャノンボール‼️

元ジョッキー、ジョニージョースター
JoJoダネ

ラクダ乗り🐫、ただ走っとるやついるし😂

ロードムービー要素ありめちゃ引き込まれ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第4期(2026年製作のアニメ)

4.5

クロエ、クロノア、ヒナタにシヅ先生

悠久の時を超え真の勇者誕生

リムルは益々無双になって行く

複雑な伏線の割に結果はシンプルで良かった‼️

0

Re:ゼロから始める異世界生活 4th season 喪失編(2026年製作のアニメ)

4.2

相変らす面白い

本シーズンはアニメ勢は鬱になると言われていたが
その通りの展開で驚いた😳

プレアデスの塔

右、左

シャウラ

レイド

エミリアとベアトリスには救われるわ

どこまで鬱鬱になる
>>続きを読む

0

マリッジトキシン(2026年製作のアニメ)

3.5

暗殺の名家
毒使いの次期当主下呂ひかるの婚活物語

ヒロインかと思ったアドバイザー城崎はまさかの男

色んな候補とライバルが出てくるが、婚活相手のキャラがとてもよく描けてたので引き込まれるものがあった
>>続きを読む

0

キルアオ(2026年製作のアニメ)

3.6

殺し屋のオッサンが、身体だけ中学生になり、ミッションのために潜入

人生やり直し系青春コメディ

殺し屋業界もシェアとかあるのがおもろい

巨大企業のムスメ、
蜜岡ノレンのむこの座を狙う争いを避けるた
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 4th Season 2年生編1学期(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白いが、理事長代理とかが生徒に手を出すのはやめて欲しかった💦

綾小路、ホワイトルームの鬼才

退学を狙われる

綾小路と軽井沢、一ノ瀬、鬼龍院⁉️との四角関係みたいなのが愉しい

高円寺
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

5.0

スイカの奇跡から全員生還し、世界を駆け巡り、ついにロケット完成

ホワイマンの正体‼️

そして、彼らと、千空らが出した決断‼️

テンポよく、敵は全員仲間になり、増えすぎた人口にも対応

科学チーム
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

3.8

桑田佳祐主題歌目当て

昭和元禄落語心中に比べると落語要素がカジュアルで物足りなく感じたのは否めない

ただ、若い日本人が、それぞれの視野で、世界に類を見ない古典芸能の落語に取り組む様は良かった

個
>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

3.8

好き嫌い別れそうな展開

峨眉丸の出番も少なめ

天人たちのエログロというか、房中術ってセックスやんか💦とか突っ込みながらみれる面白さはあった。

天仙の両性具有は好きな方かな

0

勇者パーティを追い出された器用貧乏(2026年製作のアニメ)

3.8

評価低いが個人的には好み

パーティを首になった付与術師オルンがその良さをわかってくれる、人々と出会い、いきなり無双していくはなし。

生徒たちに慕われ、ついに夜天の銀兎に迎え入れられるながれはとても
>>続きを読む

0

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

3.0

奇面組大好きだったので見たけど、令和ナイズはいらなかったと思う。
時代設定そのままやって欲しかった。

天野邪子とか好きだったんだけどキャラ死んでたな

ポリコレで冷越豪のキャラもくせが無くなってて
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて

見始めたら止まらなかった

綾小路ハーレム状態が気になるが、女子キャラの個性と役割充実

坂柳、堀北、軽井沢、一ノ瀬

ラストまさか軽井沢と付き合う事に

鈴音のショートも良い
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに見続けられてしまう

メインの女子に軽井沢が出てきたところで面白くなった。
厨二病的展開も

綾小路、サイコパスなだけでなく、格闘家としてもめちゃくちゃ強かった。軽井沢も籠絡。

狙いは櫛
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

既視感なくユニークでその展開に目が話せない面白いシリーズ

全寮制
学内にあらゆる商業施設
全て毎月支給されるポイントで購入可能

成績別クラスによるスクールカースト

謎多きキャラ綾小路
生徒会長を
>>続きを読む

2

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これまでのシーズンの中でピーク

カミキヒカル登場から、映画15年の嘘の企画、
ルビーの闇堕ち

そして最終話、ついにお互いの前世が天童寺さりなと先生だとわかるシーン

わかったあとの異常な兄妹イチャ
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第2クール(2026年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人体発火現象とそれを防ぐ消防隊のディストピアストーリー

ファイナルシーズン捲りまくって、想像だに出来なかったようなエンディングに突入

新たに森羅か構築した世界はポップカルチャーな世界観

25年後
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

どんどん複雑になって行くが、どんどん面白くもなってきた

五条悟の封印を解くための死滅回遊

後半はバトルメインになり⚔️おもしろさ倍増

五条先生いなくて寂しいけど、同じく特級の乙骨憂太、カッコよす
>>続きを読む

0

Fate/strange Fake(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

複雑すぎてついていけないところがあったが、アメリカ舞台、セイバーとマスター、アサシン

獅子心王リチャード三世
ジャック・ザ・リッパー

そしてラストZEROまで出てきて満足度高め、

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS- 第2期(2026年製作のアニメ)

3.8


1作目はマスクのおっさんが濃すぎて、ヒロアカ色が弱まっていたが、若かりしヒロアカのキャラが大勢出てきてとても愉しいシーズンだった。

相澤、白雲、プレゼントマイクの3人組エピソードはかなり良かった
>>続きを読む

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

3.5

ちよっとダークすぎるファンタジー

女神が武器で、勇者は刑罰、何度も死なねばならないし尊敬もされない

無実の罪で勇者刑に処せられたザイロ
女神パトーシェや神官の娘キヴィアらと魔王現象と闘ううちに不思
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~ 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルの令和ナイズ改変が良くも悪くも話題になってる新作ぬ~べ~

どエロシーンは封印か、まろやかに

トラウマシーンは大体改変

定番のゆきめ回はそこそこセクシーに

ふたつのルールの中、最終回2
>>続きを読む

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

4.2

時代にマッチした新しいジャンル

推し活の為にハウスキーパーをはじめた、うたげ
早見沙織さんなのでそれだけで見る価値あった。

まさかの相手は推しの多聞くん、私生活はジメジメ男🤣

同じグループのほか
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

衝撃の1期に続き、期待値高めの中、とても良かったと思う

ファンタジー数あれどこんなのあり❓
英雄に想いを馳せるエルフ
人間は先に歳を取りエルフは歳を取らない悲哀がベーステーマなのがとても良い

現在
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.2

新作配信に合わせて視聴

一気見してしまった

シリーズ唯一❓のヒロイン作

空条承太郎のムスメら空条徐倫

いきなりの女子刑務所ネタ、当初愉しさは感じなかったが、仲間が増えてきてからいっきに面白くな
>>続きを読む

0

嘆きの亡霊は引退したい 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.6

1期の方が面白かったかな

クライくんの勝手に作られる伝説から、イチャイチャハーレム系に

ストグリ出番少なめ

ハーレムコンテクスト強め

とはいえふわふわしてて楽しかったです

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

OVAをアニメ放送用に再編集したもの

閃光のハサウェイシリーズをみるには、逆襲のシャアからで十分だが、やはり極めて異質なユニコーンも見ておこうと思った。

元がOVAだけあって、出てくるモビルスーツ
>>続きを読む

4

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd(2024年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

以外にも続編あり

2期後半はエロシーン全くなし

スローライフハーレムに迷い込んだ原理主義的な英雄ヴァンくん

大人なレッドはたくみな話術と圧倒的知恵で少年勇者に立ちはだかり、逆にメンター的になって
>>続きを読む

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 第1期(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

異世界系のスローライフ版

辺境に落ち着いた元英雄の2人、ギデオンとリット
SAOのキリトとアスナの秘密の結婚にちょっと似てると思ったけど、想像以上にエロいシーンが多いが、描写の割に爽やかめでそれも含
>>続きを読む

0

素材採取家の異世界旅行記(2025年製作のアニメ)

3.5

Netflixレコメンより

異世界メシの劣化版かなぁ

気楽に見れるし、キャラの出方もゆっくりだし、楽しく気楽に見れるのが良い点

世界観がざっくりで、他作の流用みたいな感じもあり、戦う敵も雑魚いの
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

江戸時代

死刑囚を特赦と引替えに仙薬をとりに蓬莱へ

山田浅右衛門シリーズの侍がそれぞれお付

主役、画眉丸は愛する妻との再会望む抜け忍
お付は女性の佐切

だんだん登場人物増えながら、退場者も
>>続きを読む

0

ふたりソロキャンプ(2025年製作のアニメ)

4.0

ソロキャンパーの34歳厳さん
偶然であったキャンプ初心者女子大生の雫

ふたりでソロキャンプをする楽しみ方を発明

最初は迷惑がってた厳さん、だんだんふたりソロキャンプを楽しみはじめる

ギアの選び方
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン6まで完走

やつと追いついたが、過去最高シーズンだった

南米の石化光線震源地を目指し、少年科学団と、ドクターゼノ率いる米国軍団の、追跡、逃亡のロードムービー的展開

迫り来るスタンレー
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン5
第1クール完走

また面白さを取り戻した‼️

ついにアメリカ到着、そこにあったものは、軍事重視の科学文明、リーダーはNASA科学者で子供の頃の千空の師匠ゼノと空軍パイロットだったスナイダ
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一気見中

シーズン4まで完走、面白いがいちばん微妙な回だったかも。
↪︎シーズン3-4で1クールとの事。

ソユーズ飛行士達に別の子孫がいた

彼らのいる宝島目指すも、先住民は意外にも敵対的

後宮
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第3シーズン前半完走
知らないうちに終わってた

新キャラ敵味方
海賊王みたいな龍水(現代人、海運財閥ボンボン)
しょうもないやつかと思ったらサイコーかよ‼️‼️

敵キャラはまさかの宇宙飛行子孫が島
>>続きを読む

0