Sankawa7さんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

デューン/砂の惑星(2000年製作のドラマ)

3.7

セルBluRayにて

かってCSでみたが堪らずBluRay購入。

あまりチェックされてないが😅、原作に忠実かつSci-fiチャンネルが社運を掛けた特集なのでしっかりとデューン🪐ワールドが堪能できる
>>続きを読む

4

となりのサインフェルド シーズン2(1991年製作のドラマ)

4.3

Netflixにて

このセクションとネトフリと順番違うのと一話消えてますね😅

キャラの性格や立ち位置もハッキリしながら、ジェリーとエレインがちょっとセフレ的に付き合う話と、クレーマーがソ連の不法ケ
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン1(1989年製作のドラマ)

4.2

ついにNetflixにサインフェルド登場‼️

シーズン7辺りからリアルタイムでアメリカに住んでた時に観てた。
再放送をしぬほどやるので初期シーズンも夕方に二連続とかでやってた。
英語のキャプションで
>>続きを読む

2

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

見始めたら止まらなくなり一気見了。

これNetflixドラマの中で一番好きかも。

これまでのベーシックのフォーマットを大きく崩しサイコをもってサイコを制するみたいなすごい話になってくるがかなり面白
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

Netflixランキング1位爆走中
🔺
⬛️
🔴

カイジとかホステル、ソウ、その他様々なデスゲームものを思い切りキムチ鍋でごった煮にした感じ。

ピークは6話とフロントマンの人‼️

日本ので デス
>>続きを読む

4

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.2

半沢直樹枠なのでハードル高いのと予算も多そうなのはわかる。

政治劇はイマイチだったけど、一番凄い政治家は自らの🫀心臓で大臣動かしたゆりちゃんでした😅

都知事直轄の緊急医療組織、事件、事故、テロの形
>>続きを読む

0

エリート シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.3

カーラロスから立ち直れず。

新キャラが全く好みでなく今までで一番掴まれなかった。
サスペンス要素は最初と最後だけ。

あとはあまり可愛くない新ヒロインを見る度にカーラ出せ‼️とずっと思ってしまった。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.2

2021/12/06
追加レビュー: スコア2️⃣🆙

シーズン5ボリューム2完結編一気見。
ベルリンの息子、元妻、思い切り絡んできて大事な役回り。
シエラもどうなるかと思ったら、なるほど‼️な展開。
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.3

シーズン3視聴終了。
現時点でNetflixでみれるのはここまで。

ストーリー的にはかなり展開。
相変わらずサイコーに面白かった。

ジムが転勤したスタンフォード支店で会ったニューヒロイン、カレン。
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

MCUで一番きらいなロキ主演‼️

完全にやられた😝面白かった‼️

まぁMARVELなんでドラマ版では、きっとロキ応援したくなるよう設計されてると予測したら想像通りどハマりした😅💦

Time va
>>続きを読む

5

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.2

Netflix

主要メンバーがついにハイスクールを卒業するシーズンに

新メンバーも加入もメインキャストグループの存在感が強くなりすぎてあまり活躍出来なかった印象。

エマ先生も垢抜けた印象。ウイル
>>続きを読む

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.8

Netflix朝イチレコメン

本日は出張なので朝起きて時間つぶしに見始めたら止まらなくなり、ダウンロードして新幹線でみた😅

テレ東とホリプロ制作。岡田惠和脚本❗

石原さとみ、最近の連ドラの水の精
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

Netflix
待ちに待ったシーズン2一気見。
作品内にも登場する選挙カーを実際に渋谷に走らせ街宣してたほど、宣伝しまくっていた。

映画では韓国に押されっぱなしながら、唯一日本人にしか作れず、負けな
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.2

Netflixにて
止まらず視聴中。

パート1の脇役達が一気に前面にでて大活躍する良い回だった‼️ジャケットには出てないけど新メンバーも加入❗

いきなり先生たちがロールモデルにしてはいけないとディ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.2

Netflixオリジナル

アルセーヌルパンのオマージュドラマ。

そして主役はみんな大好きな「最強のふたり」のオマールサイ❗
Part1でも書いたが、ルパンものを🇫🇷フランス語で観れるのは最高だ。原
>>続きを読む

2

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

本日最終回‼️
近年の地上波ドラマの中で最高だった。

大豆田とわ子とその娘と3人の元夫達の群像劇、人情喜劇

アラフォーplus世代に圧倒的な支持を獲得。松たか子と松田龍平、角田晃広、岡田将生の切っ
>>続きを読む

0

桜の塔(2021年製作のドラマ)

3.6

警視総監👮‍♂️の座を狙っての、
椎名桔平、吉田鋼太郎、光石研の権力闘争✖️上層部の不正を暴こうとして自殺に追い込まれた父の復讐を行う幹部玉木宏✖️幼なじみ広末涼子、後輩岡田健史、妻仲里依紗

の半沢
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.3

Netflixにて

なんとなく見始めたらサイコーの出来の作品だった。今更だが😅💦

落ちこぼれgleeクラブを再生させたウィル先生と生徒たちのハートフルミュージカルドラマ

アメリカドラマらしくソー
>>続きを読む

0

アスコーマーチ〜明日香工業高校物語〜(2011年製作のドラマ)

3.8

Netflixデイリーランキング急上昇だったので視聴開始。

今更なんで10年前のドラマのこれがランキング入り⁉️
と思ったが、、ハマってしまい止まらなかった。

志望校に入り損ねた女子高生が、工業高
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

5.0

田村正和さん追悼番組にて

15年前の古畑任三郎シリーズの最終話

円熟期の松嶋菜々子が一人二役、双子の姉妹にて人気番組の脚本家。
内気で地味な書き手の姉と派手で外交的な売り手の妹の見事な演じ分け。姉
>>続きを読む

2

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.2

最終回視聴後アプデ

まさかの半沢直樹風裏切り劇。
結局江口のりこと山崎銀之丞は味方だった。今回は随分合格したね🈴💮🌸
藤井くんロス増えそう😭

最終回らしく、山Pは声だけだけど、小池徹平、中尾明慶、
>>続きを読む

2

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

4.1

第一話視聴了。

太陽神戸銀行誕生のストーリーを山崎豊子が小説化した原作。

昔見たキムタクのドラマより遥かに良かった。

向井理かなりカッコええし事業家っぼい。
中井貴一の頭取、石坂浩二の大臣とかハ
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

花束みたいな恋をした、のパラレルワールドが見れてる感じ❗☺

有村架純と菅田将暉の感じがめちゃくちゃ良い。
最近の有村架純はこういうプチ変人役みたいなのが似合う。

そしてコントトリオのマクベスのメン
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

全話観ました。

長瀬智也の引退作。
彼の引退に半信半疑ながら毎週のような豪華ゲスト、西田敏行のカラダを張った演技、戸田恵梨香のなんとも言えない色香など見どころが多く、よく出来たシリーズだった。最終話
>>続きを読む

2

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

「ワンダヴィジョン」に続き、すぐに配信開始。

正義のヒーローと言うよりは軍隊と契約しテロリストと戦っていたファルコン、ヒドゥラの洗脳が解けセラピーを受けながら現実社会に適応しようとする100歳超えた
>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

Netflix女優とも言えるようなキーナンシブカ、日本の北の国からといったら大げさだが、彼女の成長とともに成長してきた作品だ。
どんどん大人になりセクシーになっていくところも見所だった。

まぁ中だる
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.0

長谷川博己渾身の演技

歴史上悪役的なキャラにされてしまいがちな明智光秀、謎に包まれた本能寺の変に至る動機や山崎の合戦後の謎に満ちた最期、
最近歴史ミステリーでよく検証されているネタでもある

徳川時
>>続きを読む

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

4.0

一話目視聴了。

とても良くできてる骨太の作品だった。
ネットでの誹謗中傷で人を死に追いやる指殺人🤌📱

香取慎吾くん復帰記念でマツケン、山本耕史、キャイ〜ンら超豪華ゲスト。
ネットの誹謗対策を警察が
>>続きを読む

2

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.3

地上波にて

賛否両論ぽいがラクに見れて良い。

浜辺美波のヲタキャラ、喋り方も面白い‼️母親で作家役の菅野美穂の方が、家の中ではすっぴんぽい感じで天然感出てて面白い。

岡田健史、最近真面目な役が多
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.3

待ちに待ったシーズン5

キャストが大人になってしまったので学園ものとしてはラスト😅
と思ってたら、まさか7年後に飛んで皆オトナに。

プロムの話からスタート❗️
前校長復活👴🏽😅

ベティとジャグヘ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.0

地上波初のゾンビドラマだと思う。
竹内涼真と中条あやみの異色とも言えるキャスティング以外の新鮮味はないかなぁ。

竹内涼真はテセウスのおかげでこういう不思議な事件に遭遇する叫ぶ男😱が似合うようになった
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.7

本日より放送開始‼️

綾瀬はるかの刑事と高橋一生のサイコパス殺人鬼⁉️の出会いと、北村一輝との捜査により、綾瀬はるかが高橋一生を追い詰めていくが、なんと揉み合いからの階段落下で中身入れ替わり。👼👿
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.5

第2シーズンは20話以上の本格的なものに

パイロットとは違いマイケルのジョークやハラスメントもエスカレーション

マイケルは女性上司と不動産業者の女性と三角関係になる結構モテモテぶり

マリファナ、
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

本日から配信開始❗

オリジナルドラマでマンダロリアンというすごいものを見せ付けてくれたため期待値おのずから上がる

ワンダことスカーレットウィッチ🦸🏼‍♀️とビジョン🧑‍🦲が新婚生活を郊外🏘でおくる
>>続きを読む

6

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.2

ほぼ、プラダを着た悪魔のパクリ。
ビックリするくらいまんま。😲

上白石萌音、絶妙なスポットで地上波ヒロインになったが、わりと普通の子がモテまくる設定ぽい。

ユースケ・サンタマリア演じる出版社副社長
>>続きを読む

2

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.5

Netflixのレコメンから

みんな大好きな「最強のふたり」のオマールシー主演❗

モーリスルブランのルパンシリーズのオマージュ作品だがアフリカ系とは言えフランス人が演じるとめちゃくちゃ様になる❗
>>続きを読む

0